Руководство школы потребовало сдать деньги на ЕГЭ и разозлило родителей: оказалось, детям хотят купить новые канцтовары специально для экзамена

Эта история, вызвавшая широкий резонанс общественности, произошла в Беларуси. В СМИ обсуждали эту ситуацию, и в редакции поступало большое количество откликов родителей выпускников, которые не были однозначными. Проблема оказалась серьезнее, чем казалось, на первый взгляд.

В чем суть проблемы?

Жительница небольшого белорусского городка Каменец, в котором проживает немногим более 8 тысяч человек, обратилась в редакцию местной газеты с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в школе, где учится ее сын девятиклассник. Ее интересовало, зачем для выпускных экзаменов с родителей собирают деньги на канцелярские принадлежности для детей.

«Одинаковые карандаши, ручки, линейки, тетради и прочие мелочи. Для чего? Ведь у учащихся все это есть?» — недоумевает женщина. Чтобы купить все эти товары, родители должны сдать по 10 рублей, что соответствует 294 российским рублям и это без учета дополнительной помощи школе.

Как принималось решение?

Мама девятиклассника, написавшая письмо в редакцию, знает наверняка, что требование о приобретении одинаковых канцелярских принадлежностей для выпускников исходит от администрации школы. По ее словам, в школе было проведено родительское собрание, на котором и прозвучала инициатива администрации. На вопрос родителей, для чего это нужно, если у ребят есть все необходимые принадлежности, которые ранее покупали родители, ответ был немногословным: «Так надо!».

Кроме того, наверное, родители, которые уже пережили выпускные экзамены своих детей, знают, что к этому радостному дню учителям покупают на столы воду, сладости, фрукты, заказывают цветы. И эта дополнительная необходимость покупать канцтовары специально для экзаменов возмущает многих родителей.

Дополнительные расходы

Мама выпускника обратила внимание на тот факт, что родителей убедительно попросили оказать школе помощь в подготовке к новому учебному году. Для этого необходимо перевести установленную администрацией сумму — 15 рублей (440 рос. р.) на расчетный счет учреждения. Семьи с низким достатком и имеющие нескольких детей могут перевести максимум 10 рублей (294 рос. р.). Если суммировать все эти деньги, а если еще в семье не один ребенок, то получается довольно кругленькая сумма.

Такой подход к проведению выпускных экзаменов практикуется в обеих школах города. Мама школьника недоумевает, зачем в столь напряженное время кризиса необходимо искусственно раздувать расходы, ведь многим семьям сейчас приходится несладко.

Что думают по этому поводу чиновники?

Журналисты связались с Виктором Грицуком, начальником отдела образования Каменецкого райисполкома. Его очень удивила новость о том, что в школах города настаивают на приобретении родителями одинаковых канцелярских товаров. Он даже утверждал, что впервые слышит о такой инициативе. Во время этого разговора журналист связался по телефону с директором средней школы №1 города Каменец, которая тоже сделала вид, что впервые слышит о таких требованиях. Она убеждала собеседника, что это инициатива исходит от родителей выпускников.

Мнение родителей

Журналисты пообщались с еще одной мамой выпускника этой школы. У Оксаны Акимовой уже не первый ребенок выпускается из этой школы, и всегда родители собирают деньги. Она утверждает, что это такая «добрая» традиция. Женщина уверена, что деньги собирать необходимо. Свою точку зрения она аргументирует тем, что, таким образом, родители создают праздник для детей: приносят из дома белые скатерти, покупают цветы для украшения класса. Оксана считает, что это правильно, так и должно быть.

Она подтверждает, что сейчас родители организованно приобретают канцелярские товары — тетради, ручки, карандаши, линейки, транспортиры. Правда, она затруднилась ответить на вопрос, почему эти все эти столь нужные предметы непременно должны быть одинаковыми. Она ответила емко: «Традиция».

Как относится к проблеме классный руководитель?

Светлана Зиновьева сообщила, что на собрании к родителям обратились с просьбой проконтролировать, чтобы дети имели все необходимые канцелярские товары. Преподаватель сказала, что в ее классе несколько опытных родителей, у которых уже сдавали экзамены старшие дети. Именно они и предложили закупить канцелярские принадлежности на весь класс, чтобы дети от волнения ничего не забыли. Правда, что-то подсказывало журналистам, что классный руководитель немного лукавит.

Традиция или подстраховка?

Сотрудники редакции наслышаны о том, что в школах просят выпускников приносить на экзамены одинаковые ручки. Они решили выяснить, существует ли подобная традиция в других в школах. Журналистам удалось поговорить на условиях анонимности с учителем, имеющим большой стаж работы. Она рассказала, что во всех школах просят пользоваться на экзаменах одинаковыми ручками. Но это делается не для того, чтобы школьники не волновались из-за своей забывчивости.

Собеседница утверждает, что это делается из самых благих побуждений: преподаватели хотят «помочь» детям успешнее сдать экзамены, при необходимости подправить ошибки. Опытная учительница рассказала, что одинаковые ручки просили приносить всегда и везде, где ей доводилось работать. После экзамена преподаватели правят работы, причем не только отличникам. Если этого не делать, то многие выпускники не напишут и на три балла, не получат нормальный аттестат.

Если школьник напишет выпускную работу значительно хуже годовой, учителя могут обвинить в завышении оценок в течение учебного процесса. И в конце разговора учительница добавила: «Неужели родителям сложно купить ручки? Их же детям помогают».

С ручками как будто разобрались, но почему на экзамене необходимы одинаковые линейки и транспортиры? На этот вопрос собеседница не смогла дать ответа. Она предположила, что родители или учителя страхуются на случай, что кто-то забудет принадлежности.

Как видите, проблема, которую подняла родительница из белорусского города, не только в одинаковых канцелярских принадлежностях или деньгах. Она значительно глубже. Речь идет о том, что школьные экзамены во многих общеобразовательных учреждениях давно стали фикцией: учителя девять лет учат наших детей, а потом на экзамене исправляют ошибки «одинаковыми» ручками. А если после окончания девятого класса молодой человек решит поступать в колледж или училище, кто на вступительных экзаменах будет исправлять ошибки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этой проблеме? Хотели бы вы, чтобы вашему ребенку исправляли ошибки на экзамене?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В российских школах тысячами собирают! Поборы были, есть и будут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.