Эта красивая белоруска доказала всем, что возраст - это всего лишь цифра: история женщины, которая в 61 год стала моделью

Уход за внуками, помощь детям, сад и огород, увлечения в виде рукоделия (шитья, вязания, вышивки и т. д.), - собственно, именно с этим в представлении большинства людей и ассоциируется словосочетание "выход на пенсию". Однако времена меняются, а с ними рушатся и устоявшиеся стереотипы. Современные пенсионеры - это такие "живчики", которые не желают ставить крест на своей жизни, а убеждены в том, что к ним пришла вторая молодость. По крайней мере, героиня нашей сегодняшней истории принадлежит именно к такой категории женщин.

Оригинальная профессия

Раисе Лиликовой шестьдесят три года, она родом из Сморгони - города, который находится в Гродненской области Беларуси. Еще в молодости наша героиня выбрала для себя не совсем типичную для представительниц прекрасного пола профессию - инженера электронной техники. Ей посчастливилось поработать по специальности: сначала на заводе, потом в частной организации. Она занимала должность и проектировщика, и инженера-конструктора.

Раиса признается, что никогда не сидела на месте. Она все время была в делах, в движении. Благо и профессия не предполагала особого застоя. Появлялись новые технологии, нужно было осваивать новые устройства, методики и т. д. Но для такого любознательного человека, как наша героиня, это было только в радость.

"Не буду привыкать!"

Но все в одночасье изменилось, когда Раиса достигла пенсионного возраста. Работодатель тут же поспешил ее уволить, поэтому женщина осталась без любимого занятия. Если раньше каждый день был расписан по минутам, то теперь Раиса просто не знала, куда девать все свое свободное время. У нее была куча нерастраченной энергии.

Чтобы как-то развлечь себя, женщина стала чаще общаться со своими подругами-ровесницами, чтобы узнать, а как они живут на пенсии, как еще не сошли с ума от безделья. Оказалось, что их жизнь свелась к стирке, уборке, готовке, огороду, присмотру за внуками и т. д. Никакого развития, никаких новых эмоций и впечатлений. Кажется, будто человек просто доживает дни на этом свете.

Такой образ жизни Раису поверг в ужас. Она просто не представляла, что вот так сможет годами сидеть и ничем особо не заниматься: только домашними делами. В душе она ощущала себя молодой и достаточно активной для того, чтобы открывать для себя что-то новое. Поэтому, когда подруги сказали ей: "Скоро привыкнешь", - Раиса привыкать не стала, а приступила к активным действиям.

Переезд

Изучив возможные варианты проведения досуга, наша героиня наткнулась на Территориальный центр социального обслуживания населения. Там было нечто вроде секции латиноамериканских танцев. Раиса подумала, а почему бы и не попробовать себя в новом амплуа танцовщицы. Недолго думая, женщина пошла и записалась в секцию и посетила первое занятие. Танцы настолько ее увлекли, что она задержалась там аж на четыре года и дальше продолжала бы посещать секцию, если бы не семейные обстоятельства.

Дело в том, что помощь потребовалась дочке Раисы, которая проживала в Минске. Маму она попросила присмотреть за внуком - и женщина, естественно, согласилась. Переезд ее, кстати, нисколько не пугал, поскольку она знала, что в столице Беларуси также есть Территориальный центр социального обслуживания населения.

Заманчивое предложение

Наша героиня сразу отправилась в организацию, чтобы узнать, есть ли там танцевальная секция, однако увидела другое объявление: об открытии некоего Центра активного долголетия. Совершенно бесплатно, в рамках презентации, все желающие могли посетить различные занятия, в частности и по моделингу. Дальше каждый уже мог остановиться на определенном направлении и выбрать для себя занятие по душе. И вот вместо танцев Раиса отправилась на занятие по дефиле.

Как признается женщина, ее привлек тот факт, что в объявлении было сказано о том, что специалисты помогут улучшить походку. Отправляясь на занятие, наша героиня даже не помышляла о карьере модели и о том, что когда-нибудь она будет ходить по подиуму. Новое увлечение накрыло Раису с головой. После окончания курсов она решила походить по кастингам, поскольку модели в возрасте - это все равно редкость, и зря многие люди думают, что они не востребованы. В действительности, когда в мире идет борьба с эйджизмом, уже прослеживается большой прогресс.

Успех

В итоге красивую белоруску Раису заметили и пригласили ее сняться в видеоклипе. Затем она получила роль в кино: правда, эпизодическую, но все же уже успех. Также женщина снялась в нескольких фотосессиях и стала посещать так называемые конкурсы красоты для людей в возрасте.

Другой мир

Как признается наша героиня, подобные мероприятия значительно отличаются от привычных нам конкурсов красоты. Здесь больше делается упор на шоу, на перформанс. После участия в одном из таких конкурсов Раисе подарили сертификат на обучение в школе моделинга - причем абсолютно бесплатно. После окончания курсов женщина приняла участие в фестивале "Здоровый образ жизни". Показ был весьма экстремальным, и к кандидаткам предъявлялось немало требований. Раиса вспоминает, как они шагали по подиуму в лютый холод, при этом одетые в легкие спортивные костюмчики. Поначалу было сложно, но потом праздничная атмосфера настолько захватила конкурсантов, что они напрочь позабыли о дискомфорте. А недавно наша героиня успешно прошла отбор на показ купальников. Так что сейчас как раз самый расцвет карьеры.

Раиса говорит, что вряд ли могла бы предположить, что попадет в мир моделинга. Поначалу было необычно и даже странно, однако теперь женщина признается, что словно попала в другой мир, параллельную реальность. Она счастлива от того, что у нее появилось новое увлечение, что она имеет возможность постоянно заводить новые знакомства, где-то бывать, как-то развивать карьеру и в чем-то быть полезной.

Продвинутая пенсионерка

Раиса признается, что после выхода на пенсию не стала менять привычный образ жизни и засиживаться дома. Показы ведь бывают не каждый день, поэтому в свои законные "выходные" женщина не лежит на диване, а старается больше двигаться. Уже давно она взяла за привычку ежедневно проходить не менее восьми километров. Кстати, с этим делом у нее строго. Если на улице дождь, непогода, это совершенно не означает, что наша героиня будет менять планы. Она надевает дождевик или капюшон - и выходит на прогулку. Даже иногда через "не хочу".

Раиса считает, что интерес к жизни появляется тогда, когда человек сам стремится открывать для себя что-то новое. Например, лично она освоила социальные сети и завела себе аккаунты в "Инстаграме", "Одноклассниках", "ВК", чего не сделали многие ее ровесницы.

Свои интересы в приоритете

Наша героиня овдовела десять лет назад. Вместе с ней занимаются женщины, у которые есть мужья, семьи, и им несколько тяжелее совмещать домашние дела и увлечения. Однако своим примером они доказывают, что при желании вполне реально отыскать оптимальный баланс. Наличие внуков, детей, мужа - это вовсе не оправдание для того, чтобы окончательно "засесть" дома.

Но еще больше Раису удивляет тот факт, что многие одинокие женщины ее возраста боятся выходить из дома и все свободное время проводят исключительно за просмотром телевизора. С другой стороны, она их понимает, поскольку менталитет наш устроен так, что в первую очередь мы думаем о том, что о нас скажут люди, что подумают соседи, родственники, друзья и т. д. Наша героиня призывает всех женщин в первую очередь думать о себе и заниматься тем, что приносит удовольствие. А окружающие пусть говорят и думают, что хотят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история нашей героини?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.