Бездомная американка рассказала о своей 10-летней "жизни на обочине"

Вы когда-нибудь задумывались о буднях бездомных людей? Они ведь живут такой же жизнью, могут учиться, дружить и преданно любить "семью", найденную на улице. Лучше всего о бродячей жизни расскажет человек, проживший 10 лет на улице. Женщина решилась рассказать об обыденной жизни бездомного человека из Америки.

Романтика бродячей жизни

Было слышно лишь щебетание птиц. Лицо озаряли мягко падающие солнечные лучи, дарившие тепло и уют. Женщина инстинктивно закопалась в пластиковом баке для хранения мусора и отходов, чтобы заварить растворимый кофе себе и мужу. На мгновение она уловила приятный приступ вдохновения, который прервался урчанием в животе. Это послужило звоночком к выполнению ежедневного квеста — поиску еды.

10 лет на улице

В течение 10 лет реальность семейной пары заключалась в постоянном выживании. Они спали в палатках в лесных районах, отмеченных знаками «Вход воспрещен». Иногда супруги коротали ночи на куске картона, разложенном на прохладных бетонных тротуарах местных торговых площадей.

Попрошайничество на тротуаре с куском изодранного картона в руках с надписью "Хочу есть" стало обычным делом. Настроение женщины всегда зависело от пожертвованных денег. Если добрый человек проходил мимо, не дав мелочи, в душе образовывалась маленькая "черная дыра". Иногда слезы сами наворачивались на глаза бездомной, страдающей от разочарования и безысходности. "Я регулярно заглядывала в окна машин, а люди раздраженно кричали, чтобы я нашла работу. Перестать попрошайничать было нельзя, ведь нужно было что-то есть. Это был замкнутый круг. Когда попадался человек с добрым сердцем, который давал деньги, можно было отправиться в ресторан быстрого питания. В такие моменты я буквально светилась от радости", - рассказывает женщина.

Страх полиции

Во время своей деятельности по сбору денег, женщина постоянно оглядывалась через плечо, опасаясь полиции. В ее районе представители власти встречались очень часто. Она боялась столкнуться с полицией, ведь это всегда оборачивалось новым штрафом из-за попрошайничества.

"Я часто возмущалась работникам полиции, ведь из-за них у меня накопилось огромное количество штрафов. В один момент на меня завели уголовное дело, и копы угрожали мне арестом. А я не понимала, как мне найти работу. Было страшно", - делится своими эмоциями женщина.

Мысли о доме

Бездомная не понимала, как она может перестать попрошайничать и устроиться на работу при наличии инвалидности (к нее аутизм и биполярное расстройство).

Иногда женщина могла на несколько часов выпасть из реальности, вспоминая свою прошлую жизнь. Они с мужем жили вполне неплохо, пока в 2005 году их дом на колесах не разрушил ураган невероятной силы. Потратив 2 года на восстановление финансового положения, они потеряли заработок из-за экономического спада в 2007-м. Он заставил семью вести кочевой образ жизни. Женщина получала пособие по инвалидности и старалась удержаться хоть на какой-то работе, но это было непросто. Из-за биполярного расстройства состояние женщины ухудшалось с каждым днем, ей было трудно в эмоциональном плане.

Семья без границ и рамок

В такой трудной ситуации желание жить вселяла "семья", найденная на улице. Это были такие же бродяги, повидавшие жизнь. Люди, сплоченные одной бедой, находящиеся в безысходном состоянии, не растеряли душевного тепла для любви и дружбы. Они праздновали дни рождения, дарили друг другу дешевые открытки и старались веселиться. Улыбка и смех были их главным спасением.

Поначалу женщина стеснялась своего заболевания и из-за этого плохо шла на контакт с другими бездомными. Но со временем она влилась в коллектив и научилась принимать поддержку. "Семья" не осуждала и не стыдилась ее, потому что состояла из таких же изгоев.

Побег от реальности

Самым главным лекарством от боли и печалей был смех. "Мы писали смешные плакаты, нас фотографировали, и эти фото становились вирусными в Сети. Нас узнавали, и нам дарили еду, - вспоминает женщина. - Мы старались смеяться и не думать о плохом. Я думаю, что мы держались благодаря веселью и отсутствию плохих мыслей".

Еще одним способом побега от реальности было чтение. Бездомная женщина была студенткой, поэтому имела доступ к университетской библиотеке. В ней она брала книги и взахлеб читала, погружаясь в далекую и прекрасную жизнь. Так она бежала от проблем и плохих условий жизни. Когда книга заканчивалась, осознание тяжести бездомной жизни приводило в ужас. Эти мысли заставляли читать еще одну книгу.

Студент без дома

В это трудное время наша героиня обучалась в колледже. Она пользовалась общедоступным Wi-Fi, принимала душ в спортзале и ела консервы.

В самом начала обучения женщина безумно стеснялась. Она не могла чувствовать себя равной другим студентам.

В один момент она поняла, что больше не хочет молчать, и показала своим однокурсникам видеотур по лагерю для бездомных. Это вызвало огромный отклик и поддержку. Однокурсники стали делиться с бездомной своими бутербродами, оплачивать репетиторов, помогать с одеждой и личными вещами.

Дело не в дипломе

Через три года обучения женщина получила степень младшего специалиста по искусству (с отличием). Она испытала смесь эмоций, включающих восторг, недоверие и надежду.

Через некоторое время радость сменилась пустотой. Полученное образование не давало преимущества в поиске работы. "Мне было неловко выходить из леса в подаренном деловом костюме и на каблуках. Во время собеседований я чувствовала себя не в своей тарелке, смущалась и нервничала, - признается женщина. - Каким-то чудом мне удалось устроиться в ресторан быстрого питания и магазин, но ни на одной работе я не смогла продержаться долго. Всему виной - психологические диагнозы, влияющие на эмоциональное состояние". Иногда бездомная впадала в отчаяние.

Шанс на нормальную жизнь

В прошлом году мужу бездомной женщины сообщили новость. Тетя, занимающаяся его воспитанием много лет назад, очень заболела и просила помощи. С одной стороны, это был билет в новую, нормальную жизнь с крышей над головой и стабильностью. С другой — потеря любимой уличной "семьи".

Женщина не хотела бросать ту жизнь, которой она жила, однако другого выхода не было. Бездомным мужу и жене пришлось переехать в другой город. Билеты из Флориды в Южную Каролину удалось оплатить чеком по инвалидности женщины.

Новая жизнь

Наличие дома, теплой постели и комфортной ванной комнаты сильно упростило жизнь пары. Муж и жена смогли почувствовать себя полноценными членами общества. "Конечно, иногда бывает трудно с оплатой коммунальных счетов, но мы стараемся справляться, - с гордостью рассказывает женщина. - Избавившись от проблем, я задумалась о карьере писателя".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете бездомным людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.