Возраст – ничего не значащая цифра: почему тогда женщины его скрывают

Многие женщины предпочитают утаивать информацию о дате рождения. Это и неудивительно, ведь дискриминация по возрасту – явление распространенное и касающееся всех жизненных сфер. Но, конечно же, не только дискриминация подталкивает представительниц прекрасного пола к сокрытию информации о годе рождения.

Почему женщины скрывают количество прожитых лет?

Как правило, женщины, не указывающие в своих аккаунтах год рождения и не отвечающие на вопросы о возрасте при личной беседе, сами не могут объяснить, по каким причинам так поступают.

В прежние времена женщина, перешагнувшая порог тридцатилетия, считалась «неликвидным товаром». Она практически не имела шансов устроить свою жизнь, вступить в брак. Те же, кто отметил сорокалетний юбилей, и вовсе воспринимались в обществе как «древние старухи». И, конечно же, женщин подобное восприятие их персон совершенно не устраивало, поэтому они утаивали правду и уменьшали собственный возраст.

Хотя в прошлом веке ситуация кардинально изменилась, женщины до сих пор уверены в том, что чем меньше им лет, тем лучше к ним относятся окружающие. До сих пор считается неприличным вопрос о возрасте. Считается, что такое любопытство унизит, оскорбит, обидит и даже расстроит представительницу прекрасного пола.

Так почему на самом деле женщины скрывают свой возраст? Неужели это всего лишь привычка, выработавшаяся у слабого пола за минувшие столетия? Конечно же, помимо кокетства и наследия поколений, имеются и иные причины для сокрытия настоящего возраста.

Причины, побуждающие женщин скрывать прожитые годы

Разумеется, причины, по которым женщины скрывают возраст, весьма разнообразны. То, что побуждает одну утаивать дату рождения, не имеет никакого значения для другой.

Основная причина сокрытия возраста – дискриминация, то есть различные ограничения, не обусловленные ничем, помимо написанной в паспорте даты. Например, многие работодатели предпочитают трудоустраивать молодых женщин и, услышав по телефону правду о возрасте соискательницы, тут же находят предлог для отказа в собеседовании. Но если они видят женщину, не зная изначально о том, сколько ей лет, то предоставляют ей работу.

Вторая причина схожа с первой - это общественные стереотипы. Например, красивая женщина в короткой юбке и милом топике, сидящая за барной стойкой, вызывает всеобщее восхищение среди мужчин. Но если они узнают о том, что красотка справила сорокалетие, то восторг и желание познакомиться тут же сменятся осуждением и порицанием.

Общество призывает соответствовать возрасту, а это устраивает далеко не каждую женщину. Поэтому многим гораздо проще не оповещать окружающих о том, сколько им лет, чем доказывать свое право поступать вразрез с установившимися стереотипами.

Психиатры выделяют и более глубокие, личные причины, побуждающие женщину к сокрытию возраста.

Как объясняют сокрытие возраста специалисты?

Комментарий психиатра Александра Федоровича таков:

Это желание избежать смерти и быть привлекательной всегда, в любой момент иметь возможность начать личную жизнь.

Иными словами, известный психиатр объясняет стремление представительниц прекрасного пола к сокрытию прожитых лет синтезом глубинных, присущих личности страхов и нежеланием открыто противиться принятым в обществе стереотипам.

Но, разумеется, психологи находят и иные причины, побуждающие женщин преуменьшать свой возраст или скрывать его. Это всевозможные комплексы, последствия полученного воспитания или же специфические особенности личной жизни, например, существенная разница в возрасте с супругом.

Почему происходит возрастная дискриминация и как от нее защититься?

Конечно же, далеко не все возрастные ограничения лишены смысла. Например, автомобилем может управлять только совершеннолетний человек, несущий полную ответственность за себя и последствия своих действий. Также в законах прописаны возрастные ограничения на определенные виды трудовой деятельности. Причем относятся эти правила не только к женщинам, но и мужчинам.

Впрочем, в жизни женщины сталкиваются с иной, ничем не обусловленной дискриминацией. Например, даме, чей возраст приближается к пятидесяти, будет практически невозможно устроиться на работу секретарем или барменом, несмотря на впечатляющие резюме, рекомендации и большой опыт. Работодатели, хоть и не имеют права отказывать в месте по причине возраста, все же находят вежливый предлог и не принимают соискательницу.

Что касается личной жизни, то и в ней приходится сталкиваться с дискриминацией. Во-первых, мужчины обычно предпочитают молоденьких, а во-вторых, общество осуждает женщин элегантного возраста, вступающих в отношения, заводящих романы.

Почему так происходит? Потому что многие люди убеждены в том, что задачи, с которыми с легкостью справляются молоденькие девушки, окажутся слишком трудны для дам 40+.

Что же касается борьбы с дискриминацией, то специалисты называют только один действенный способ – разрушение стереотипов личным примером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Почему женщины скрывают свой возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.