Почему женщины часто кажутся менее харизматичными на видеовстречах: ученые изучили передачу голоса через Zoom, Skype или Teams

В пандемию коронавируса сотрудники многих компаний стали работать из дома. Встречи и совещания стали проходить удаленно. Новое исследование, проведенное Магдебургским университетом, показывает, что женщины кажутся менее харизматичными на видеоконференциях по сравнению со своими коллегами-мужчинами. Дело в том, что женские голоса воспринимаются как менее выразительные, чем голоса мужчин.

Младший профессор Инго Зигерт вместе со своим датским коллегой Оливером Нибуртом из Университета Сандерборга исследовал, как различные онлайн-инструменты передают голос, например, такие как Zoom, Skype или Teams. Ученые обнаружили, что из-за большого объема данных не передаются все частоты и эмоциональные составляющие произнесенного.

Видеовстречи часто ограничивают богатство невербальных сигналов

"В принципе, цифровые встречи, поскольку они в настоящее время входят в профессиональную повседневную жизнь для многих, сильно ограничивают охват и богатство невербальных коммуникационных сигналов как у мужчин, так и у женщин", - объясняет Инго Зигерт. Но эмоциональная составляющая передается гораздо хуже именно в женских голосах.

Два ученых опросили слушателей-испытателей об их впечатлениях от записанных голосов. Профессиональные ораторы давали аудиопримеры, которые должны оцениваться по шкале от одного до десяти. Женские голоса при этом воспринимались значительно хуже. Эмоциональная составляющая, придающая речи выразительность и харизматичность, отсутствовала.

Исследователи говорят, что инструменты для видеовстреч должны быть оптимизированы

"Теперь у нас есть возможность контролировать ситуацию, так как теперь мы могли бы конкретно показать и измерить эффект", - говорит Зигерт. Он рекомендует: в будущем следует обратить внимание не только на качество передачи речи и понятность инструментов, но и на другие особенности, такие как передача выразительности и эмоциональности.

Что нужно обеспечить в первую очередь?

Для проведения видеоконференций необходимо использовать не только надежное соединение, но и такие цифровые средства связи, визуальные и акустические, которые будут способны передавать качественный звук и изображение. Об этом должно позаботиться руководству заранее, поскольку от убедительности сотрудника будет зависеть объем выполнения плана по привлечению клиентов и по продажам. Эмоциональная составляющая нашего голоса имеет решающее значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.