Не стресс и сидячий образ жизни: ученые назвали новую причину лишнего веса

Физические упражнения и диета – первые и главные средства, которые вспоминаются в контексте решения проблемы лишнего веса. Но ученые выяснили, что даже ответственное применение данных методов сжигания жира может не дать ожидаемых результатов из-за микроклимата на рабочем месте. Команда профессора Кеннета МакЛеода из Нью-Йоркского университета пришла к выводу, что прохладная окружающая среда в офисе может способствовать увеличению веса.

Вредный температурный режим

В качестве одной из причин набора лишних килограмм МакЛеод назвал слишком низкую температуру в рабочих помещениях. По его данным, в среднем речь может идти о показателе 21,1 °C, что уже заставляет сотрудников одеваться теплее в свитера и даже легкие куртки. Ситуация осложняется, если рабочий процесс предполагает минимум движений. В качестве оптимального температурного режима ученый назвал диапазон от 22,2 °C до 27,2 °C. В таких условиях работнику будет не холодно и не жарко. Любое отклонение от этих значений МакЛеод считает возможным фактором нарушения естественной температуры тела, которая варьируется от 36 °C до 37 °C.

Влияние на вес

Но как именно снижение температуры окружающей среды ниже установленного норматива может привести к появлению лишних килограмм? Исследователи указывают на снижение скорости метаболизма, что как раз происходит из-за падения температуры тела.

Метаболизм, в свою очередь, определяет эффективность сжигания калорий. Данный процесс тоже естественен и происходит даже в условиях, когда человек ничего не делает. Благоприятные внешние условия, среди которых и комфортная температура, будут только повышать скорость переработки калорий. На основе лабораторного анализа группа МакЛеода рассчитала, что одного градуса в сторону отклонения температуры к понижению достаточно для замедления метаболизма на 7%.

Как пояснил профессор, повышение температуры тела на 4 градуса может обеспечить сжигание жира в течение одного дня в большем объеме, чем физические упражнения.

Эти выводы в целом подтверждают и прежние исследования, проведенные в Англии. Ранее ученые доказали, что проживающие в холодных домах люди чаще толстеют. Тогда же по результатам исследования энергетического баланса доцент Майкл Дейли сделал вывод, что при высокой температуре у человека понижается аппетит, а сжигание калорий происходит интенсивнее.

Неоднозначный фактор

Данные исследования могут вызывать удивление, поскольку они противоречат распространенному мнению о том, что холод способствует сжиганию жира. Более того, ученые также доказывают, что сжигание жировых клеток требуется организму для выработки тепла. Эта способность могла сыграть важную роль с точки зрения эволюционного процесса в ледниковый период.

Но дело в том, что даже эффективное сжигание калорий необязательно приводит к похудению. В исследованиях, которые указывают на положительную роль холода в плане влияния на жировые клетки, также не учитывается и фактор потребления больших объемов еды. Опять же, в комфортной теплой среде люди меньше едят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какой температурной обстановке вам легче работать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.