Чистая кожа и карандаш для бровей: секреты красоты непревзойденной Фриды Кало

Фрида Кало, годы жизни которой - 1907-1954, известна в качестве мексиканской художницы, наибольшую славу которой принесли автопортреты. Заметное влияние на ее творчество оказала культура Мексики, а также искусство, характерное для народов доколумбовой Америки. Иногда ее художественный стиль ассоциируют с наивным искусством, или фолк-артом. Иногда ее причисляют к сюрреалистам.

В 2004 году в ее доме, который до этого был законсервирован на много лет, было обнаружено немало прекрасно сохранившихся вещей, дающих представление о том, как Фрида каждый день поддерживала свою красоту. Об этом, а также о некоторых интересных фактах из жизни художницы будет рассказано в статье.

Боль и страдания не сломили Фриду

Фрида Кало появилась на свет в пригороде Мехико, Койоакане, в семье фотографа немецкого происхождения. Ее мать - мексиканка, имевшая индейские корни. В шесть лет девочка переболела полиомиелитом, из-за чего хромала всю жизнь. Этот опыт способствовал закалке характера Фриды. Но на этом злоключения не закончились. В 17 лет девушка перенесла страшную автомобильную катастрофу, после чего были многочисленные операции.

Но, несмотря на то что жизнь Фриды Кало была наполнена болью и страданиями, она была сильной, живой и раскрепощенной женщиной. Как и в юности, она всегда оставалась сорванцом. Своей пылкости Фрида не была лишена и в последние годы. Ее большой любовью стал художник Диего Ривера, за которого она вышла замуж в 1929 году. Кроме общих интересов, связанных с искусством, их сближал факт поддержки обоими коммунистической партии.

Особый взгляд

Фрида Кало является художницей, признанной во всем мире. Однако ее картины, отмеченные мексиканской символикой, - это не только воплощение самобытного дарования и высокого мастерства. В них также отражены феминистские взгляды Кало. В них она бросала вызов обществу, что делает ее творчество вдохновляющим и по прошествии многих лет после ее кончины.

Среди написанных Фридой 143 картин, затрагивающих различные женские проблемы, 55 являются автопортретами. В каждом из них просматривается уникальный подход художницы к своей необычной красоте. Как и в жизни, в своей живописи она чужда условностей и открыто выражает собственные предпочтения. Дополнительные сведения об отношении Фриды Кало к своей внешности дают и найденные в ее доме предметы косметики.

Секреты красоты

В 2004 году в доме Фриды в Мехико, заботливо сохраненном ее супругом Диего Риверой, найдены предметы, с помощью которых она ежедневно поддерживала свежий внешний вид и ухаживала за кожей. Как выяснилось, в косметическом наборе художницы присутствовали смягчающий крем, пудра и румяна. То есть никаких средств, напоминающих современные тональные кремы или консилеры, у нее не было. Это означает, что Фрида позволяла своей коже дышать, сохраняла ее увлажненной и экспериментировала только с румянами.

Особое внимание Кало уделяла бровям, а вернее моноброви, которую она холила и лелеяла, стараясь всячески выделять ее при помощи косметического карандаша. А еще она использовала продукт, созданный в Париже для лечения ожогов у солдат и способствующий росту волос на ее моноброви. Она категорически отказалась от пинцета и вместо этого предложила смелый вариант для бровей, которые ее любимый муж сравнивал с крыльями черного дрозда. При этом средств, связанных с макияжем глаз, в наборе Фриды не обнаружено.

Кало любила пользоваться духами, которых у нее была целая коллекция, где присутствовали и легендарные Chanel No. 5. В большинстве ее любимых ароматов содержались цветочные и цитрусовые нотки, а также слышались нотки бергамота. Среди лаков для ногтей были найдены те, что имеют красный, оранжевый и пурпурный цвет. А губы знаменитая художница предпочитала красить ярко-красной и малиновой помадой.

Сомнения художницы

Несмотря на то что на людях Фрида Кало восхищалась своей внешностью, на самом деле она не была так уж уверена в собственной красоте. Да, она подчеркивала свою монобровь и даже усики, изображая себя на картинах, и все же у нее были моменты сомнений, говорящие о том, что не все так однозначно.

Об автопортрете, созданном в 1933 году, где она предстала без макияжа, Кало писала: "Очень некрасиво. В моем лице хороши только брови и глаза. Кроме них мне ничего не нравится. У меня есть усы, и вообще мое лицо похоже на мужское".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите Фриду Кало красивой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.