Психологи объяснили, почему общество не любит женщин, которые сидят на шее

В наш век равноправия и феминизма трудно поверить, что есть женщины, которые не работают, при этом посвящая все свое время семье, детям, отдыху или просто наслаждаясь жизнью, не достигнув вершин своей карьеры. Однако таких женщин по-прежнему много. Давайте детальнее рассмотрим вопрос: нормально ли быть на попечении мужа в наше время?

Без работы женщина превращается в страшилу

Бытует мнение, что, когда женщина не работает и постоянно находится дома, она перестает заботиться о себе, потому что на работе нужен маникюр, макияж и прическа, а дома можно сидеть быть всего этого. В общем, работать, чтобы ухаживать за своим внешним видом, - сомнительная мотивация. Оказывается, женщина старается не для себя и мужа, а для чужих - коллег. Странные приоритеты, не правда ли? И, честно говоря, жизнь показывает одну простую вещь: если женщине это нужно, она будет в хорошей форме независимо от того, есть у нее работа или нет.

Без работы женщина тупеет

Для многих «работа» является синонимом «саморазвития». Однако так бывает не везде, да и не для всех такое утверждение верно. Есть работа, на которой люди попросту деградируют. Насколько развита женщина, которая работает годами в забытом всеми пыльном офисе, где все ее действия - перетаскивание документов из стопки в стопку и раскладывание пасьянсов на старом компьютере во время перерывов? Будет ли у нее много времени на увлечения, чтение интересных книг, благодаря которым она могла бы хоть как-то развиваться? Маловероятно.

У неработающих женщин в этом отношении больше свободы. Конечно, свободное время можно использовать как угодно: с утра до вечера ходить по магазинам или развиваться в каком-нибудь интересном деле - это зависит от самой женщины. Но здесь не имеет значения наличие или отсутствие работы.

Муж может упрекать неработающую жену

Попрекают деньгами только неэтичные мужчины, которые могут оскорбить женщин. Более того, они тоже могут издеваться над работающими женщинами, но выбирают другую цель для критики: женщина плохо готовит, набирает вес, слишком много времени проводит с друзьями, не моет посуду. Это мужчины-тираны, которые обижают представительниц женского пола вне зависимости о того, работают они или нет. Нормальные, любящие мужчины не унижают женщин. А для кого-то вообще работающая жена - чуть ли не оскорбление.

В современном мире женщина обязана работать

ХХІ век хорош прежде всего тем, что женщина в принципе может выбирать, чем ей заниматься: учиться, работать или не работать, выйти замуж, быть одной, иметь детей или быть бездетной. И не быть одновременно осужденной другими людьми.

Пришло время терпимости и толерантности к чужим желаниям, а это значит, что мы можем быть кем угодно. В каждой избе свои погремушки, в каждой семье свои порядки. Кто-то не представляет себя без карьеры, а кто-то с удовольствием намывает полы и готовит пирожки. Главное - быть счастливой в той жизни, которую женщина для себя выбрала.

Работающая женщина - независимая

По сути, все мы зависим от чего-то или кого-то. Работающие женщины зависят от расписания, сроков, причуд начальника, экономической ситуации в стране. Любой нанятый может потерять работу и должен будет искать новую.

Безработные женщины, конечно, зависят от заработка мужа. Однако это не обязательно означает, что женщина приходит к мужу и просит у него немалую сумму на свои нужды. Если мужчина решает, что может и хочет содержать всю семью, а женщина может бросить работу, он просто открывает жене карточку, привязанную к его банковской карте. И она пользуется его заработной платой. Это вполне рабочая схема в нашем обществе, конечно, если жена не шопоголик без тормозов.

Конечно, все вышеперечисленное не является причиной для того, чтобы сразу же бросить работу, а тем более если она у вас есть, если вы довольны этим и это вас устраивает. Но когда вы одна из тех женщин, которые выбрали другой образ жизни, не стесняйтесь этого. Это совершенно нормально. Если обстоятельства таковы, что вы можете позволить себе не работать и жить для собственного удовольствия, почему бы не насладиться этим состоянием?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к неработающей женщине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.