Они не так амбициозны, как мужчины и более эмоциональны: три заблуждения о лидерских качествах женщин

Проблема гендерного равенства все чаще решается в пользу женщин во всем мире и в самых разных сферах. Сейчас многие бизнес-леди успешно ведут свое дело, становясь руководителями даже в крупных компаниях. Слово «женщина» давно уже не является синонимом слов «домохозяйка» или «мать». У современных дам есть возможность быть теми, кем они хотят, стать лучшей версией себя, в том числе быть лидером. Но, к сожалению, о женщинах-руководителях до сих пор ходит много мифов. Вот самые распространенные из них.

Женщины не так амбициозны, как мужчины

Есть предположение, что если женщина станет лидером, она не будет такой амбициозной, как мужчина. Но, согласно исследованию, в котором приняли участие почти 10 000 руководителей разного пола, женщины также имеют те же амбиции, что и мужчины, в контексте карьеры. Дамы с таким же рвением учатся и решаются на должности директора на рабочем месте.

Но проблемы, с которыми сталкиваются женщины, когда имеют дело с амбициями, — это борьба и жертвы, которые необходимо принести. Когда дама хочет быть амбициозной, общество часто воспринимает это негативно. Ее называют высокомерной, жаждущей власти и даже эгоистичной. Как ни странно, успех и амбиции положительно связаны с мужчинами, но не с женщинами. На самом деле, независимо от пола, все имеют право быть лидером.

Женщины не обладают навыками эффективного лидерства

Еще один миф заключается в том, что женщины не обладают навыками эффективного лидерства. Однако исследование, проведенное Forbes, показывает, что женщины от природы обладают эффективными лидерскими качествами. Это означает, что такие компетенции, как развитие новых навыков, демонстрация коммуникативных и социальных навыков, использование творчества и инноваций, решение проблем, демонстрация суждений и лидерство в команде образом доступны женщинам-руководителям.

Лидеры любого пола ведут себя одинаково. Однако до сих пор существует множество стереотипов. Считается, что женщины более «заботливы», например, поддерживают других и вознаграждают подчиненных. В то время как лидеры-мужчины считаются более эффективными в делегировании полномочий и решении проблем.

Женщины-лидеры более эмоциональны

Женщин часто называют эмоциональными личностями. По этой причине многие считают, что они не могут руководить, постоянно находясь под давлением своих порывов и эмоций. Заблуждение, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, является одним из самых сильных гендерных стереотипов, прочно укоренившихся в обществе.

На самом деле исследования Института исследования операций и управленческих наук показывают, что, когда женщины являются лидерами на рабочем месте, конфликты уменьшаются. Это особенно верно, когда ее подчиненными оказываются мужчины. Это не повод сомневаться в способности дам быть лидерами.

Хотя они могут быть более эксцентричными, женщины-лидеры демонстрируют высокий уровень эмоционального интеллекта, что является отличительной чертой хорошего босса. Женская интуиция и чувствительность могут помочь создать гармоничную рабочую среду и поддерживать единство в команде.

Женщинам трудно угодить обществу

Основываясь исключительно на половой принадлежности, мужчины воспринимаются, как лучшие лидеры, что совершенно несправедливо и несовременно. Если женщины действуют в соответствии с гендерными стереотипами, их считают слишком хорошими и слабыми.

Если они идут против этих самых стереотипов, их обвиняют в излишней жесткости. Получается, что дамам приходится постоянно доказывать обществу, что они достойны руководящей должности. И, несмотря на современные устои и свободу выбора и слова, эти устаревшие стереотипы все еще правят бал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этих мифах о женщинах-руководителях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.