Вере Алентовой - 80: как живет актриса после ухода Владимира Меньшова

На прошлой неделе - 21 февраля - исполнилось 80 лет актрисе Вере Алентовой. К сожалению, в этот важный для нее день она была одна, без мужа. Владимир Меньшов умер 5 июля 2021-го. Для Алентовой это было тяжелым испытанием, ведь они вместе почти 60 лет.

Страшный звонок

Супруги прожили вместе 59 лет. За это время они привыкли, что все радости и горести у них делятся на двоих. Даже заболели они прошлым летом одновременно. Но Алентова сразу поехала в больницу, а Меньшов решил пока остаться дома. В больницу он попал в конце июня. Возможно, эти несколько дней и сыграли свою злую роль.

У него уже была двухсторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности. Врачи уже ничего не смогли сделать.

Из больницы позвонили дочери - Юлии Меньшовой. Она сразу начала думать, как сказать маме, ведь та все еще оставалась в больнице, и ей могло бы стать хуже. К тому же Юлия не хотела, чтобы мама узнала о случившемся от чужих людей, от журналистов.

Она не хотела будить ее звонком, подождала ее пробуждения и все ей рассказала. Печальная новость была принята актрисой очень стойко.

До сих пор эти две женщины стараются держать себя в руках, не допуская лишних слез. Да и дома на эту тему говорят мало. Они берегут друг друга.

Спасалась работой

Именно театр оказался для Веры Валентиновны рукой помощи. Уже в начале августа Алентова вышла на сцену в спектаклях, которые были запланированы заранее. Публика на ее поступок отреагировала неоднозначно. Одни восхищались силой духа, что она смогла пересилить себя. Другие возмущались, что она, не дождавшись минимального срока траура, уже развлекает зрителей.

После такой волны негатива за нее вступились коллеги и друзья. Они писали в соцсетях, что именно работа помогает Алентовой пережить горе, дает возможность на какое-то время забыть боль, дает ей силы просто дышать и жить.

Осознание пока не пришло

И сейчас, когда прошло уже несколько месяцев с момента смерти мужа, Алентова не может это осознать полностью. Она когда-то рассказывала, что за все годы, прожитые вместе, поссорились они только однажды.

Накануне юбилея Вера Валентиновна была героиней документального фильма "Как долго я тебя искала", снятого Первым каналом. В интервью она поделилась с журналистами, что даже теперь ни осознать, ни смириться с утратой она не в силах. Актриса пустила журналистов в квартиру, говоря, что так ничего и не поменяла в кабинете Владимира Валентиновича. Он до сих пор для нее не в прошлом времени, а в настоящем. Он для нее здесь, поэтому ей так тяжело.

В прихожей их квартиры до сих пор на своих местах висят плащ и кепка, принадлежавшие Меньшову.

Домашние тапочки тоже остались. Что касается кабинета артиста, то его вдова не стала даже трогать книги. Там все, как при жизни мастера.

Алентова рассказывала, что они расставались лишь однажды. И это не было уходом их любви. Чувство всего лишь где-то притаилось, но не ушло. Потом они вновь сошлись и уже не расставались до смерти Владимира Меньшова.

О невидимых публике слезах

В свой юбилей актриса вышла на сцену Театра им. А. Пушкина, где выступает еще с 1965 года, с тех пор как окончила Школу-студию МХАТ. Она всегда говорила, что именно театр считает своим призванием. И вот 21 февраля она сыграла главную роль в новом спектакле "Мадам Рубинштейн", удивив зрителей своим новым образом. Ее волосы напоминали прическу Круэллы из фильма "101 далматинец", только улыбка была доброй.

Она была одета в белую блузу с длинными рукавами и темную юбку. На шее - много ярких бус. В очередной раз Вера Алентова была неподражаема. И не только своим внешним видом, но и силой таланта, который, конечно же, оценили все пришедшие зрители.

Этим летом будет годовщина со дня смерти Владимира Меньшова. Возможно, семья решит почтить его память каким-то фильмом о его жизни - личной и творческой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что знаете вы об этой творческой паре - Вере Алентовой и Владимире Меньшове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.