В 20 и 30 - все не то: почему женщины за 40 действительно расцветают

В молодости кажется, что после сорока лет нет никакой жизни и старость поджидает на пороге. А когда женщинам исполняется 30, 35 лет, некоторые из них впадают в депрессию. Но, как показывают исследования, с возрастом многие обнаруживают приятную неожиданность в своем состоянии. Они вдруг понимают, что им нравится их возраст, что они свободнее и счастливее, чем раньше.

И совершенно не важно, что появились мелкие морщинки или отдельные седые волосы. К первым можно привыкнуть и даже полюбить их, а вторые легко закрасить. Главное, что внутри все меняется к лучшему - жизнь вдруг становится более яркой. Психологи называют четыре основные причины, по которым женщины после сорока ощущают счастье, о чем они раньше и не догадывались.

Вы перестаете спешить и больше доверяете себе

Когда вам 20 или 30 лет, ваша жизнь подвержена жесткому расписанию. Вы учитесь в колледже или в вузе, строите карьеру, создаете семью, рожаете ребенка, с появлением на свет которого ваши заботы многократно увеличиваются.

Когда же вам 40 лет и более, темп жизни становится медленнее. Дети выросли и больше не нуждаются в постоянном уходе. Вы уже сделали карьеру, приобрели множество знаний и навыков и больше не чувствуете необходимости никому ничего доказывать. Поэтому вам не нужно куда-то бежать, вы довольны собой и больше доверяете себе.

У вас есть время для осуществления задуманного

Раньше, из-за большого количества задач, вы не имели возможности осуществить свои мечты. Например, переехать в дом с садом, открыть малый бизнес, превратить хобби в профессию. А после 40 у вас находятся время и энергия, необходимые для выполнения проектов, над осуществлением которыми вы работали, начиная с 25-30 лет. А полученный результат приносит дополнительную мотивацию и повышает самооценку.

Вы научились расставлять приоритеты

Вы стали больше заботиться о себе, чем в 20 лет. Ведь тогда вы многие важные процессы пускали на самотек: неправильно питались, не следили за организацией здорового сна, не пили много воды, не использовали защитные кремы от загара.

Теперь вы точно знаете, что вам нужно, и уделяете себе гораздо больше внимания. Кроме того, вы замечаете, что здоровый образ жизни дает свои плоды: вы прекрасно себя чувствуете, полны энергии и энтузиазма.

Вам не так важно, что о вас думают другие

Вы понимаете, что чужое мнение во многих случаях для вас совсем не важно, и поэтому смело делаете все, что вам хочется: танцуете, одеваетесь в то, что вам нравится, общаетесь только с теми, с кем желаете. То есть живете полной жизнью, не оглядываясь вокруг и не зацикливаясь на том, что о вас подумают окружающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.