У вас сидячая работа? Значит, риск возникновения боли в седалищном нерве многократно повышается: как этого избежать? Практические рекомендации

Если вы ведете малоподвижный образ жизни, у вас велик риск столкнуться с болевыми ощущениями в седалищном нерве. Помимо этого, может возникнуть чувство слабости, жжение и онемение в пораженном участке. Однако предотвратить такое явление вполне возможно. Сегодня я расскажу вам о самых эффективных профилактических мероприятиях. Вам нужно выполнять ряд упражнений, уделять время физическим нагрузкам и не забывать о массаже.

Упражнение «Поза кошки»

Опуститесь на пол, обопритесь на колени и локти. Сделайте вдох, поднимите голову, посмотрите на потолок. Выдохните и опустите голову книзу. Выполните 15-20 повторений. Такое упражнение улучшает гибкость позвоночника, укрепляет его. Отлично справляется со снятием напряжения в больной области.

Растяжка подколенного сухожилия

Расположитесь на полу, вытяните правую ногу перед собой, а левую ногу согните в колене. Подошву левой ступни расположите напротив внутренней поверхности правого бедра. Удерживайте правое колено прямо, вытяните руки к правой ноге и согнитесь. Задержитесь на 15 секунд, после чего займите исходную позицию. Выполните по три раза на каждую ногу. Такая растяжка задействует подколенные сухожилия, позволяет устранить боль и напряжение, которые спровоцированы ишиасом.

Упражнение «Собака»

Разместитесь на четырех конечностях так, чтобы руки были прямо под плечами, а колени совмещены с бедрами. Удерживайте спину и таз в неподвижном положении. Вытяните правую руку вперед, а левую ногу назад. В этой позе задержитесь на секунду. Далее вернитесь в исходное положение. Повторите с другой рукой и ногой.

Всего выполните по 10-15 повторений на каждую сторону. Такое упражнение позволит вам сохранить правильную осанку, разгрузить поясницу и укрепить ягодицы.

Упражнение «Бабочка»

Сядьте на пол, ноги скрестите так, чтобы ступни были прижаты друг к другу. Положите ладони на колени и аккуратно придавите их в полу. Во время нажатия наклоните бедра, чтобы грудь была ближе к стопам. В этой позе вам придется задержаться 10-20 секунд. Упражнение растягивает ягодичные мышцы.

Сделайте ванночку для ног

Эту процедуру нужно проводить за час до сна. Наполните ведро теплой водой, разведите в нем 0,5 л яблочного уксуса, 200 г соли и тщательно перемешайте. Опустите ноги в ванночку. Длительность процедуры - 15-20 минут, после чего вам следует насухо вытереть их полотенцем. Эффективность такой ванночки заключается в том, что яблочный уксус характеризуется противовоспалительным действием. Чтобы добиться хороших результатов, процедуру нужно проводить 2-3 раза в неделю.

Иглоукалывание

В ходе многочисленных исследований выяснилось, что иглоукалывание не менее эффективно, нежели противовоспалительные препараты, которые призваны унять боль при ишиасе. Такая древняя китайская практика безопасна и крайне редко связана с серьезными побочными эффектами, поэтому к ней можно прибегать без каких-либо опасений.

Пакеты со льдом

Как правило, пакеты со льдом применяются для снятия воспаления, вызванного сдавленным нервом, а также для устранения болевых ощущений. А тепло в свою очередь позволяет ослабить мышцы вокруг нерва и снимает давление. Оба способа должны использоваться в течение 15-20 минут. При необходимости процедуру нужно повторять каждые 2 часа.

Пакеты со льдом необходимо применять в течение первых 2 или 3 дней после возникновения острых симптомов. Затем предпочтительно прикладывать холодные примочки. Применять теплый компресс нужно перед любой физической нагрузкой. Это согреет мышцы, усилит кровоток в этой зоне. Используйте лед или холодный компресс после физической нагрузки, чтобы охладить воспаление. Перед сном принимайте перед сном. Это способствует расслаблению напряженных мышц и улучшает качество сна.

Массаж триггерных точек

Седалищный нерв расположен под мышцей грушевидной мышцы, которая находится ниже ягодиц. Когда она сокращается, это зажимает седалищный нерв и провоцирует покалывание и онемение в одной ноге. Для устранения этих неприятных симптомов нужно оказать давление на триггерные точки на мышце грушевидной мышцы, а также на нижней части спины.

Физическая активность

Чтобы предотвратить ишиас нужно стараться вести активный образ жизни. Если долго находиться в сидячем положении, боль может усилиться. 2. Правильная осанка Когда вы принимаете сидячее положение, следите за своей осанкой. Выберете кресло с хорошей опорой для нижней части спины. Чтобы убрать давление на позвоночник, подложите под ноги небольшое возвышение. Если вам приходится долго стоять, то одну ногу вы можете приподнять на возвышение. Это предотвратит возникновение боли.

Правильное положение для сна

Если вы страдаете от ишиаса, то для сна вам нужно выбрать позу на спине. Для устранения нервного давления, желательно поднять колени с помощью подушки или полотенца. Эта поза наклонит таз и поможет вам чувствовать себя более комфортно. Если вы спите на боку, вы также должны использовать подушку. Это позволит предотвратить появление боли.

Заключение

Все вышеперечисленные способы помогут устранить боль при ишиасе и предотвратят ее возникновение. Малоактивный образ жизни усугубляет проблему, поэтому изначально вам стоит уделять время пешим прогулкам и тренировкам. Если боль возникнет, не торопитесь употреблять противовоспалительные и обезболивающие средства.

Поначалу вам нужно выполнить ряд упражнений, которые помогут решить проблему. Если они не помогут, тогда обязательно обратитесь к врачу. Но помните, что лучшим профилактическим средством служат физические упражнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с последствиями сидячей работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.