Международный день йоги - 21 июня. В праздник пора узнать о 5 причинах, чтобы добавить практику в свое расписание

Что вы знаете о занятиях йогой? Часто, когда люди слышат о подобных упражнениях, они сразу представляют себе медитирующего человека, сидящего на коврике со скрещенными ногами. Для чего люди занимаются такими упражнениями? Как йога влияет на организм?

Важная дата

В конце 2014 года на заседании Ассамблеи ООН (по инициативе Индии, разумеется) было принято решение об утверждении Международного дня йоги. 21 июня 2015 года множество любителей этих упражнений отметило первый подобный праздник. Тогда сообщество любителей философии индуизма собралось в парке "Сокольники" в Москве. Почему именно 21 июня? Этот день самый длинный: именно тогда наблюдается наибольшее летнее солнцестояние для большинства жителей Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Давайте узнаем, почему йога так популярна и чем она может быть полезна для вас.

Она сделает вас крепче

Йога - это отличная тренировка (как и практически любой вид спорта) для каждого человека, независимо от его способностей. Поначалу выполнять упражнения следует без лишней резкости, не торопясь. В зависимости от положения тела, которое вы можете принять, йога послужит динамичной тренировкой для всего вашего организма. Более того, благодаря выполнению упражнений человек чувствует себя сильнее, ощущает прилив энергии и его мышцы становятся более гибкими. Постоянно участвуя в тренировках, вы еще больше ощутите эффективность упражнений, поскольку для достижения различных поз задействуется множество мышц организма.

Йога - отличный способ похудеть

Некоторые исследования утверждают, что подобные занятия помогут похудеть. Возможно, вы подумали: "Вот это да! Я могу просто сидеть на коврике для йоги, принимать различные позы и это поможет мне скинуть килограммы?" Нет. Занятия помогут вам похудеть, но не в том смысле, как думают некоторые.

Процесс йоги связан со стабилизацией ума и тела. Каким образом? Сидение на коврике не может напрямую вызвать потерю веса, но йога и медитация расслабляют и снимают стресс. Почему можно быть в этом уверенным? Философия йоги побуждает ум становиться более осознанным и внимательным к своему телу и его действиям. Благодаря контролю над своими беспокойствами и волнениями человек не будет испытывать стресс. А это отличный способ избавиться от лишних килограммов.

А если сможете контролировать свой разум и психическое состояние, ты будете избегать переедания. Йога побуждает людей быть более внимательным к тому, чем они питаются. Но конечно, помимо того что занятия улучшают мысли, помогая сосредоточиться на правильных вещах, выполнение более сложных упражнений приведет к увеличению расхода энергии и потере веса. Так что не стоит полностью игнорировать преимущества медитации и силы разума, ведь подобные занятия помогут вам сосредоточиться и сконцентрироваться на том, что действительно важно в жизни.

Она избавит вас от чрезмерных беспокойств

Как написано выше, йога - отличный способ очистить свой разум и сосредоточиться на настоящем. Одним из значений слова "йога" является "обуздание". Постарайтесь на период занятий позабыть о том, что должны другим: сроки, счета и другие обязанности перед всеми остальными пусть отойдут в сторону. Сосредоточивая все свое внимание на достижении эффекта от упражнений, вы будете сконцентрированы только на себе.

Продолжительность не главное: будь то 10 или 30 минут, а может, даже час, такая серьезная фокусировка вам не помешает. По сути, в процессе занятий вы словно очищаете свой ум и начинаете мыслить заново: даете себе возможность взглянуть на свою жизнь и проблемы под новым углом.

Кроме того, по утверждению ученых, йога помогает людям лучше спать. Они не страдают от бессонницы, ведь их разум не будет напоминать им все снова и снова о каких-то негативных моментах за прошедший день. Чем это полезно? Когда мы хорошо отдохнули, мы можем лучше функционировать в течение дня: наши действия будут более взвешенными и разумными. Исследования показывают, что благодаря йоге и медитации этот обновленный взгляд на самих себя делает людей более успешными в их карьере и счастливыми в повседневной жизни. Занимайтесь йогой, медитируйте больше, и, возможно, вы увидите, как подобные занятия положительно сказываются на вашей жизни.

Йога полезна для вашего сердца

Согласно исследованиям Гарвардской медицинской школы, йога помогает снизить артериальное давление. После занятий йогой пациенты с коронарными заболеваниями стали чувствовать себя гораздо лучше, чем раньше. Людям, страдающим диабетом, также советуют выполнение подобных упражнений. Было отмечено, что занятия снижают уровень сахара в крови и уменьшают потребность пациента в лекарствах.

Сердечные заболевания - бич сегодняшнего общества. Интересно, что некоторые компании, предоставляя программу по поддержанию и укреплению сердечно-сосудистой системы, обязательно побуждают пациентов записаться на дополнительные занятия йогой. Только так ваше сердце будет крепким и здоровым: устройте праздник для вашего организма.

Йога - отличный способ завести новых друзей

Занятие йогой становится все более популярной практикой: по некоторым данным, более 35 миллионов американцев посещают подобные места в США. Для многих из них помимо улучшения тела и ума такие занятия являются отличным способом познакомиться с другими жизнерадостными людьми. Общение будет полезным и для вас: вы можете учиться у других, вместе достигать определенных целей в упражнениях, получать удовольствие от медитаций или гордиться победами друг друга.

Итог

Как видим, занятия йогой положительно сказываются на всем организме человека. Упражнения вовсе не трудны, а потому, если вы желаете испытать что-то новенькое, мир йогов ждет вас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о занятиях йогой? Полезны ли подобные упражнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.