Нужно ли мужчине заниматься йогой: помощь в избавлении от хронических болей и другие аргументы

Йога может заставить каждого чувствовать себя здоровее, счастливее и сексуальнее. Хотя мы часто слышим о преимуществах йоги, ее приверженцами становятся в основном женщины. Но польза йоги для мужчин огромна! Это поможет им долгие годы держать себя в форме, сохранять сексуальную активность и значительно продлить жизнь.

Йога увеличивает гибкость

Оставаться гибким хорошо в любом возрасте, но для мужчин после 50 это становится все более важным. Многие мужчины даже в 45 двигаются как старики. Йога даст им чувство легкости, которое улучшит качество жизни. Для этого не придется изнурять себя тяжелыми упражнениями - достаточно двух занятий в неделю.

Мужчины менее гибкие от природы, их мышцы требуют дополнительной растяжки. При этом кровь лучше циркулирует, движения становятся более плавными, уменьшается риск травмироваться при падении. Правда, поддерживать эластичность мышц нужно постоянно. После резкого прекращения тренировок они вернутся в прежнее состояние.

Улучшается здоровье дыхательных путей и сердца

Мы все хотим свободно дышать и знать, что наше сердце здорово. Всемирная кардиологическая ассоциация рекомендует йогу как средство поддержания здоровья легочной системы и сердца. Инфаркты у мужчин случаются в разы чаще, чем у женщин. Поэтому заниматься йогой им просто жизненно необходимо.

По причине популярности здорового образа жизни в мире количество сердечных болезней начало сокращаться. Большую роль в этом сыграла йога. Разработаны специальные программы кардио пражнений, которые особенно полезны мужчинам после 40 лет. Хотя и для молодых людей такие занятия будут нелишними.

Укрепляет позвоночник

Если мужчина занимается сидячей работой или весь день находится у станка в одном положении – его позвоночник страдает в первую очередь. Йога помогает сбалансировать положение позвонков благодаря позам, которые поддерживают его гибкость. Есть целые программы, направленные на улучшение здоровья спины.

Это очень важно, ведь многие болезненные состояния в организме связаны именно с позвоночником. Мужчинам обязательно следует заниматься йогой хотя бы два раза в неделю, если у них есть хоть малейшие проблемы со спиной. Уже после месяца активных занятий работать им станет заметно легче.

Способствует похудению и тонизирует мышцы

В исследовании, проводимом центром альтернативной медицины, мужчины с избыточным весом, которые занимались йогой, теряли по 2 кг за 10 дней! Йога снижает уровень кортизола (гормона стресса), который побуждает тело накапливать жир на животе. При всей удручающей ситуации с ожирением среди мужчин польза йоги очевидна, как никогда.

Облегчает хроническую боль в пояснице

Нет ничего более ужасного, чем боль в спине, и ничего, что могло бы разрушить вашу сексуальную жизнь быстрее. Большинство современных мужчин проводят много времени, сидя перед компьютером. Мышцы напрягаются и укорачиваются, и в результате возникает хроническая боль в спине.

Йога не только облегчает это состояние, но также помогает при фибромиалгии, остеопорозе и других видах хронической боли. Уже после нескольких занятий становится значительно легче. Главное, не начинать упражнения в период острого состояния. При грамотном подходе можно забыть про боли в спине уже очень скоро.

Уменьшает стресс, беспокойство и депрессию

Йога использует комбинацию поз, контролирующих дыхание. Есть специальные техники расслабления, которые снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Это все помогает модулировать реакцию на стресс. Доказано, что йога также может помочь мужчинам, страдающим тревогой и депрессией.

Мужчины иногда более подвержены угнетенному состоянию, потому что они держат эмоции в себе. Накапливаемая отрицательная энергия подрывает их здоровье изнутри. Йога помогает освобождаться от плохих эмоций, отбрасывать их, не давая разрушать себя. Мужчина ощущает прилив сил, возможность и дальше справляться с трудными задачами.

Улучшить сексуальную жизнь

Это не является основной задачей йоги, но такой эффект обязательно сопровождает все ее техники. Мужчины средних лет готовы попробовать все, что может улучшить их сексуальную жизнь, прибегают к медицинским препаратам. Но это лишь может ухудшить положение. Увеличение либидо и улучшение сексуальной активности напрямую связаны с регулярной практикой йоги.

В интересном исследовании, проведенном в 2010 году среди мужчин в возрасте от 24 до 60 лет, было установлено, что йога улучшает все аспекты сексуальной функции у мужчин. Техника дыхания и концентрации в йоге могут помочь мужчинам лучше направлять свою сексуальную энергию. Тысячи мужчин на своем примере почувствовали эффективность йоги в этом смысле.

Занятия йогой для мужчин – это давно распространенная практика за рубежом. У нас пока это больше привлекает женщин. И очень зря! Представители сильного пола нуждаются в таких занятиях не меньше, а может, даже и больше дам. Особенно это касается зрелых мужчин от 50 лет. Так что прочь стеснение и вперед к своему здоровью и долголетию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заниматься йогой и был ли положительный результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.