Почему не нужно стараться слишком сильно - возможно ли переборщить с йогой?

Йога - это спорт, который доступен каждому человеку. Она способствует оздоровлению тела и избавляет от стресса. Но может ли эта древняя индийская методика нанести вред здоровью? Система йоги включает в себя довольно сложные асаны. Порой люди выполняют упражнения через "не могу". Такой подход может привести к серьезным травмам. Врачи не раз диагностировали проблемы с позвоночником и суставами у фанатичных поклонников индийской гимнастики. В статье мы расскажем вам о том, как не переусердствовать с йогой.

Йога может быть опасна

Нередко люди занимаются йогой до полного изнеможения. Они пытаются выполнять все предписанные асаны. Но некоторые позы очень сложны и требует хорошей гибкости суставов. Если человек пытается выполнять упражнения, которые выходят за пределы его физических возможностей, то это приводит к травмам.

Эти повреждения костно-мышечного аппарата дифференцируются по полу. У мужчин, чрезмерно увлекающихся йогой, чаще встречаются небольшие травмы. Многие представители сильного пола не обращают внимания на мелкие повреждения. Они продолжают занятия, невзирая на боль. Но со временем травмы накапливаются и дают осложнения. В конечном итоге, мужчина попадает в больницу с патологиями костей и мышц.

Женщины при занятиях йогой стремятся достичь максимальной гибкости. При выполнении упражнений они стараются сгибать суставы через "не могу". Это может привести к тяжелым травмам. Женщины рискуют получить повреждения тазобедренного и плечевого сустава, разрыв мениска, смещение позвонков.

Травмы бедра

При чрезмерно интенсивных занятиях йогой чаще всего травмируется тазобедренный сустав. Именно на этот участок опорно-двигательного аппарата приходится основная нагрузка при выполнении сложных асан.

Нередко люди выкладывают в "Инстаграме" эффектные фото с тренировок. На снимках они принимают самые сложные позы, демонстрирующие невероятную гибкость тела. Другие пользователи пытаются повторить эти асаны. Но то, что достижимо для одного человека, может быть недоступно для другого. Нередко люди переоценивают свои возможности и получают травмы бедра при выполнении упражнений.

Травмы бедра относятся к наиболее опасным повреждениям. Они не всегда хорошо поддаются лечению. Нередко это приводит к необходимости эндопротезирования тазобедренного сустава.

Как правильно заниматься йогой

Как заниматься йогой, не подвергая себя опасности? Специалисты рекомендуют использовать разумный подход к нагрузкам и руководствоваться принципами пилатеса. Это означает, что во время занятий вы должны чувствовать напряжение мышц, но не доводить себя до изнеможения и усталости. Тренировки "до седьмого пота" принесут только вред.

Перед занятиями йогой вам следует трезво оценить свои физические возможности. Если вам не хватает гибкости, то развивайте ее постепенно. Не пытайтесь насильственно сгибать свое тело, это приведет только к травмам. Если во время выполнения асаны вы испытываете боль, то немедленно прекратите упражнение и отдохните.

Помните, что йога учит человека прислушиваться к телесным ощущениям. Поэтому ни в коем случае не игнорируйте сигналы о боли или усталости, которые вам посылает организм.

Заключение

Невозможно отрицать благотворное влияние йоги на здоровье. Но упражнения приносят пользу лишь в том случае, если вы не доводите себя до изнеможения и учитываете свои физические возможности. Некоторые йогические позы могут быть травмоопасными, если у человека плохо развита гибкость. Занимайтесь йогой для здоровья, а не ради освоения максимального количества асан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с травмами при занятиях йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.