Надоела старая чатуранга? Как выбрать для себя практику йоги

Надоела все та же старая чатуранга? Вот экспертное руководство по поднятию вашего потока на новые высоты, в буквальном смысле этого слова.

Практика йоги может оказать мощное воздействие на ваше тело и ум. Может улучшить гибкость, мышечную силу, здоровье легких и сердца. Есть причина, по которой люди практикуют ее в течение тысяч лет.

Сочетание дыхания с медитацией и движением. Соответствие вашего потока настроению и потребностям в любой день имеет решающее значение для обеспечения максимальной отдачи от вашей практики. Но с таким количеством различных стилей найти правильный вариант бывает сложно. Также нужно учесть тот факт, что многие из них имеют санскритские имена.

Чтобы помочь вам на вашем пути, мы составили список различных стилей. От мощных, основанных на силе стилей до восстановительных, медитативных и даже шаманских - вот полное руководство по повышению вашей энергии.

Инь-йога

Что это такое: инь-йога включает в себя длительные растяжки, которые позволяют телу входить глубже в каждую позу, ослабляя мышечное напряжение и удлиняя соединительные ткани. Используя подпорки (валики, одеяла, блоки и ремни), вы формируете фигуру и располагаетесь в "мягком краю" (где вы начинаете каждую позу примерно на 60 % от ваших физических возможностей). Вы почувствуете, что поза усиливается с течением времени, затем вы осторожно выходите из позы и приходите в нейтральное положение, чтобы соединиться с телом и заметить прилив свежей крови и прилив энергии к области, которая была ограничена.

Характерные особенности: позы проводятся с любого места в течение 2-10 минут.

Полезно для: воссоединения с вашим телом и дыханием. Этот медитативный стиль отлично подходит для замедления мыслей и уменьшения беспокойства.

Попробуйте это, когда вы чувствуете: беспокойство, тревогу или перетренированность. Этот стиль практики является отличным способом уравновесить напряженный образ жизни, который мы ведем, – вам гарантирован хороший ночной сон, если вы посещаете вечерние занятия.

Йога-нидра

Йога-нидра - это практика, в которой вы достигаете состояния осознанного глубокого сна – тех волшебных моментов между бодрствованием и сном, – которые помогают расслабить нервную систему, способствуют расслаблению и изгоняют стресс.

Характерные особенности: практика на полу, во время которой вы укрыты одеялами.

Полезно для: очищения ума, чтобы освободить место для новых, творческих мыслей. Некоторые даже утверждают, что 45 минут йоги-нидра эквивалентны трем часам сна!

Попробуйте, когда вы чувствуете: переполнение мчащимися мыслями.

"Горячая йога"

Что это: поток виньясы, который охватывает все чувства, происходящие внутри надувного фиолетового кокона с тусклыми светящимися огнями, глубокими ароматами лаванды, апельсина и бергамота и охлажденными ритмами дома.

Характерные особенности: при занятия "горячей йогой" классы нагреваются до 37 градусов, по сравнению с бикрам-йогой, например, которая немного "горячее" - занятия проходят при 40 градусах С, и занятия короче (45 или 60 минут) по сравнению с 90 минутами. Последовательность поз в классе "горячей йоги" меняется в зависимости от стиля учителя, в отличие от последовательности набора бикрам - одинакового каждый раз. Кроме того, в классе нет зеркал, позволяющих вам раствориться в своей собственной практике, не отвлекаясь.

Отлично подходит для энергичной утренней тренировки перед тем, как отправиться в офис или отдохнуть в конце дня. Также любой желающий поработает над своей гибкостью, так как тепло позволит вам гораздо легче растягиваться.

Попробуйте ее, когда вы чувствуете: скованность или напряженность от физических упражнений или когда вам нужно снять напряжение после трудового дня - шагните внутрь и забудьте о внешнем мире.

Аштанга-йога

Синхронизирует дыхание, позы и дришти (точку взгляда), чтобы создать динамическую, текучую практику, которая создает внутреннее тепло.

Характерные особенности: последовательность повторяется каждый раз, независимо от того, практикуете ли вы аштангу в классе, который ведет учитель, или в традиционной обстановке самопрактики.

Полезно для: укрепления сил, очищения нервной системы и успокоения ума.

Попробуйте, когда вы чувствуете: потребность двигаться, потеть и сосредоточиться.

Йогасана

Что это такое: йогасана - это сильная физическая практика, проводящая вас через заданную последовательность с возможностью изменения. Асана на санскрите относится к физическим позам в йоге, поэтому этот стиль больше ориентирован на физическую часть практики.

Характерные особенности: вы будете двигаться через заданную последовательность.

Полезно для: укрепления тела и ума.

Попробуйте это, когда вы чувствуете: как будто вы хотите укрепить силу. Если вам нужен заряд энергии, этот класс идеально подходит.

Йога Айенгара

Айенгара-йога была создана Б. К. С. Айенгаром и известна своей точностью и глубоким пониманием поз.

Главное отличие: большое внимание к деталям, точность, выравнивание, длинные захваты и использование опор, таких как кирпичи, блоки, валики, одеяла, ремни и веревки.

Хорошо для: изучения тонкостей поз и построения безопасного, здорового выравнивания, которое индивидуально для каждого ученика.

Попробуйте это, когда вы чувствуете: готовы к вызову и нуждаетесь в концентрации.

Кундалини-йога

Кундалини-йога сочетает в себе бодрящее движение с динамичным дыханием, медитацией и повторением мантр, чтобы создать жизненную силу.

Характерные отличия: вы будете практиковать "крийи" или методы детоксикации, такие как сильные повторяющиеся движения рук, дыхание и жесты рук, чтобы помочь построить умственную выносливость и укрепить нервную систему.

Полезно для: укрепления интуиции и силы воли, а также развития духовной практики.

Попробуйте, когда вы чувствуете: низкий уровень физической и умственной выносливости.

Дживамукти-йога

Дживамукти - это метод перемещения позвоночника во всех направлениях, чтобы прана (дыхание) могла свободно двигаться. Помимо физического, практика также включает в себя многие из восьми ветвей йоги – основной аспект философии йоги – в каждый класс.

Характерные особенности: каждый класс включает в себя сильный акцент на философии йоги, бросая вызов вашему восприятию мира.

Хорошо для: оспаривания вашей точки зрения и углубления ваших знаний о йоге и о том, как вести более "йогориентированный" образ жизни.

Попробуйте, когда: любопытно посмотреть на вещи по-другому и углубить свое физическое и философское понимание йоги.

Прана виньяса

Что это такое: прана Виньяса была разработана Шивой Ри, американским учителем с опытом работы в мировом танце и движении. Наряду с сильным вниманием к дыханию - прана означает дыхание на санскрите – вы найдете ритуальный подход к движению в этом стиле наряду с обязательством чтить линию йоги.

Характерные отличия: Шива Ри разработал 40 различных намаскар, или приветствий, открывая вам различные способы перемещения тела за пределы традиционных приветствий солнцу и Луне типичного класса виньясы.

Полезно для: поиска более глубокого смысла в вашей практике и почитания истории йоги.

Попробуйте это, когда вы: устали от традиционных приветствий солнца и заинтересованы в изучении древних корней йоги. Если вы чувствуете себя подавленным или не вдохновленным, это может быть идеальной практикой, которая поможет вдохновить вас духовно и открыть ваше тело и ум.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как выбрать для себя практику йоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.