Учитель йоги показала ключевые позы: после них не будет затекать спина

Проблемы со спиной возникают очень часто. У одних наблюдаются искривления осанки, у других появляются серьезные болезненные ощущения. Боли в спине способны снизить мобильность человека, сделав невозможными какие-либо простые движения. Вариантов терапии довольно много, однако наилучшие результаты показала лечебная физкультура. Учитель йоги рассказала о вариантах растяжки и простых упражнениях для спины. С их помощью можно и от болей избавиться, и осанку улучшить.

Собака, смотрящая вверх

Представленный далее комплекс начинается с позы собаки, смотрящей вверх. Человеку необходимо лечь на живот и вытянуть руки вдоль туловища. После этого следует поднять корпус, упереться на ладони, расположенные в районе поясницы. Желательно напрячь ягодичные мышцы и сохранять их тонус во время всего упражнения.

Ящерица

Вторым упражнением комплекса инструктор по йоге назвала ящерицу. Человеку с проблемами в спине необходимо занять ту позицию, которая указана на картинке сверху. Если дотянуться до отведенной назад ноги невозможно, то следует использовать обычный ремень. Естественно, сначала нужно будет сделать небольшую петлю. В такой позиции требуется постоять 1-2 минуты, после чего изменить ее на зеркальную.

Воин

Указанная поза чем-то напоминает обыкновенные выпады. Однако при выполнении упражнения человеку необходимо отклонить корпус назад, вытянуть руку вверх, зафиксировав другую на задней поверхности бедра. В подобной позиции следует простоять 1-2 минуты. После этого нужно сменить позу на противоположную. Во время выполнения упражнения также необходимо смотреть за уровнем напряжения в ногах. Мышцы следует держать в тонусе.

Поза лука

Представленный вид упражнения новичкам может показаться очень сложным. Однако по мере тренированности у них увеличится гибкость, и даже столь трудную позицию получится выполнить без особых проблем.

Нужно лечь на живот и согнуть ноги в коленях. После этого следует отвести руки назад и коснуться ладонями стоп. Придется также приподнимать и корпус. Голову необходимо держать прямо.

Поза верблюда

Сначала человеку нужно встать на колени и выпрямить спину. После этого необходимо отвести корпус назад. Для улучшения стабилизации в пространстве одну руку требуется положить на стопу, а другую несколько вытянуть вверх. Затем следует вернуться в исходное положение и повторить упражнение зеркально.

Новичкам сгибать спину подобным образом будет очень неудобно. Инструктор по йоге советует постепенно увеличивать напряжение. В итоге постепенно удастся добиться нужных результатов. Возвращение в исходное положение необходимо проводить медленно.

Рыба

Последняя позиция из комплекса. Сначала нужно лечь на спину, вытянув руки вдоль туловища. После этого следует поднять ноги до угла в 45 градусов с полом. Затем необходимо выгнуть спину и запрокинуть назад голову. Для улучшения стабилизации можно прижать ладони ягодицами.

Вместо итогов

К лечебной физкультуре нужно подходить очень внимательно. При возникновении какого-либо дискомфорта лучше оставить занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сможет ли лечебная физкультура снять боли в спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.