Инструктор по йоге поведал, как сделать занятия более приятными: слушать музыку, заниматься с другом и не только

Йога уже много лет остается одной из самых популярных расслабляющих и мистических практик, которая способна оздоравливать и тонизировать тело и разум. Йога не должна быть раздражающей практикой, поэтому мой инструктор поделился своими советами, которые помогут сделать занятия более приятными и полезными.

1. Практикуйте йогу с другом

Инструктор считает, что это один из лучших способов сделать занятия йогой более приятными. Занимайтесь с кем-то, кого вы любите и о ком заботитесь. Если среди ваших близких, друзей, родственников есть кто-то, переживающий трудные времена, предложите ему заниматься вместе.

Убедитесь в том, что вы оба имеете один уровень мастерства, чтобы не отвлекать друг друга и делать все правильно. Когда занятия будут завершены, вы сможете выпить кофе и обсудить совместную практику.

2. Носите яркую спортивную одежду

Хотя не существует никакой научно доказанной связи между цветом спортивной одежды и тем, как проходят ваши занятия по йоге, большинство инструкторов уверены, что выбор красочного и красивого костюма мотивирует на занятия спортом. Считается, что яркие цвета стимулируют что-то в нашем мозгу, что поднимает настроение и желание достать свой коврик для йоги.

Многие элементы одежды для йоги сегодня изготавливаются в веселых цветах, поэтому выберите тот, что ближе всего вам, и вы с удовольствием продемонстрируете свой новый наряд на следующем занятии.

3. Слушайте расслабляющую музыку

Доказано, что практически все занятия гораздо эффективнее под музыку. Если вы хотите создать идеальную атмосферу во время занятий йогой, сделайте фоном для них спокойную расслабляющую музыку. Такие мелодии включают в себя успокаивающие звуки, вибрации.

Слушайте ее внимательно, пока выполняете какие-то асаны. Хорошая расслабляющая музыка позволит вам почувствовать себя расслабленным, сосредоточенным на ощущениях своего тела и эмоций. Музыка создаст атмосферу практики.

4. Используйте ароматерапию

Использование эфирных масел и ароматических натуральных растительных экстрактов для улучшения психоэмоционального состояния человека может значительно улучшить ваше восприятие йоги, помогая достичь более глубоких уровней концентрации и релаксации.

Если у вас есть современный диффузор, налейте в него несколько капель любимого эфирного масла. Если такого прибора у вас нет, вскипятите воду с любым ароматическим растением (листья мяты, лаванды) и поместите емкость рядом с тем местом, где вы проводите занятия. Когда вы выполняете асаны, старайтесь глубже, чем обычно, вдыхать ароматные пары, чтобы действительно получить пользу от ароматов.

5. Находите подходящие асаны для ваших условий

Любой уровень йоги может стать негативным опытом, если вы пытаетесь выполнить позы, которые слишком сложны для вас, а иногда и болезненны. Более приятными могут сделать занятия асаны, которые соответствуют вашему уровню знаний и состоянию здоровья.

Если вы занимаетесь с инструктором, попросите его скорректировать ваши позы и подсказать упражнения, которые исключат боли. Очень скоро вы почувствуете, что йога – это именно то, что вам нужно, чтобы исправить осанку или избавиться от болей в суставах.

6. Занимайтесь на свежем воздухе

Свежий воздух и природные красоты являются идеальным местом для занятий йогой. Если у вас есть такая возможность, перенесите свои занятия из гостиной в сад. Вы заметите, как изменятся ваши ощущения. На свежем воздухе вы почувствуете себя счастливее, поскольку солнечный свет оказывает на человека одновременно бодрящее и успокаивающее действие.

Кроме того, занятия йогой под солнцем заставят вас сжечь больше калорий. Если вы не любите жару во время занятий, перенесите свои занятия на вечер: под лунным светом они будут не менее эффективны.

7. Включайте в один сеанс несколько стилей йоги

И люди с опытом, и новички в йоге знают, что есть несколько стилей этой практики. Каждый может найти практически любой тип йоги, наиболее подходящий для конкретного человека. Попытка сочетания различных методов может стать отличной идеей, чтобы получить большее наслаждение от своих занятий. Это позволит выбрать лучшие и наиболее полезные позы из каждого стиля и объединить их в одной практике.

Если вы хотите попробовать это самостоятельно, необходимо убедиться, что выбранные движения непрерывны и взаимосвязаны, а их выполнение не приведет к получению травм.

8. После занятий уделите несколько минут медитации

Медитация рука об руку идет с йогой. В своей классической форме йога включает в себя осознанное состояние, когда человек очищает свой разум и сосредотачивается только на своих движениях и дыхании.

Если вы не знакомы с медитацией, то лучше всего начать освоение этой техники следующим образом: после завершения сеанса необходимо лечь на коврик, закрыть глаза, расслабиться и позволить обстановке окружить вас. Сосредоточьтесь на дыхании: делайте глубокие вдохи и очищайте свой разум.

Это самый простой способ завершить практику йоги. Такие простые действия окажут сильное влияние на ваше тело и ум. Следуя рекомендациям, вы получите огромное удовольствие от занятий йогой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь йогой? Как вы улучшаете свою практику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.