Укрепляет спину, развивает суставы: эксперты о пользе модной йоги для детей

Жизель Бюндхен давно занимает йогой. С недавнего времени модель начала привлекать к тренировкам и семилетнюю дочь. Представленный тренд только набирает популярность. Многие родители сейчас отдают детей в специализированные центры йоги. Специалисты считают, что такая практика позволит укрепить здоровье малышей и подготовит их к дальнейшим занятиям спортом.

Возраст и польза

Эксперты считают, что отдавать детей на подобные занятия можно после 4 лет. Однако наибольший интерес к тренировкам малыши проявляют с 6 лет. По мнению специалистов, подобные практики укрепляют физическое и психологическое здоровье детей.

Прежде всего положительный эффект складывается благодаря укреплению опорно-двигательного аппарата. Малыши также могут улучшить технику дыхания. Периодические занятия йогой способны улучшить формирование мышечного корсета и укрепить спину. О проблемах с позвоночником или неправильной осанке в будущем получится просто забыть.

Совмещение

Специалисты указывают и на другой положительный эффект. Они рекомендуют комбинировать йогу с каким-либо видом спорта. При этом тренировочный процесс лучше всего проводить один раз в неделю. Эффект будет максимальным. Если ребенок ни на какие спортивные кружки еще не записан, то заниматься йогой можно 2-3 раза в течение недели.

Естественность

Занятия в детских группах часто проходят в формате своеобразной игры. Подобная практика делает процесс естественным. В результате чего увеличивается интерес малышей к спорту в целом. По мнению экспертов, в будущем это может оказать существенное позитивное влияние на формирование личности. Подростки будут больше времени увлекаться спортом и не попадут в лапы различных вредных привычек. Естественно, совокупный эффект для здоровья станет только выше.

Психология

Специалисты, работающие с детьми, отмечают другой важный эффект. Йога учит малышей контролировать собственные эмоции и чувства. В результате чего ребята становятся более спокойными и уравновешенными. Дети перестают беситься, объективнее воспринимают реальность.

Никакого вреда

Эксперты указывают на необходимость правильного подбора поз для ребенка. Только в таком случае удастся избежать вреда.

Вместо итогов

Некоторые люди считают, что йога для малышей может принести больше вреда, чем пользы. Однако сторонников представленного мнения с каждым днем становится все меньше и меньше. Детские группы растут постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, стоит ли отдавать детей на йогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.