Не знала, что Борис Гребенщиков — большой поклонник йоги: почему утро рокера вот уже много лет начинается с практики

Кто-кто, но лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков почему-то никак не ассоциировался у меня с восточными практиками. И только недавно наткнулась в интернете на его интервью, в котором он рассказал о том, с чего началось его увлечение йогой и какую пользу он из этого извлек.

«Жалею, что не начал практиковать еще 25 лет назад»

Рок-музыкант интересовался Индией еще с семидесятых годов прошлого века. Сначала его привлекла музыка, потом литература, культура и так постепенно он дошел до изучения йоги. Практиковать стал с начала нулевых.

Кстати, без особых на то причин. Кто-то хочет с помощью практик избавиться от стресса, кто-то восстановить душевное равновесие, а Борис увлекся йогой из интереса. И так втянулся, что занимается и по сей день. Теперь только жалеет, что не стал практиковать еще четверть века назад: столько времени потерял!

У музыканта есть определенный набор асан, которые он выполняет ежедневно каждое утро. Если встает в пять утра, то занимается два часа – до семи. Если просыпается в десять утра, тогда много уделить времени йоге не получается: максимум полчаса.

Избавление от вредных привычек

В течение тридцати пяти лет Борис был заядлым курильщиком. И его даже не посещала мысль избавиться от вредной привычки до тех пор, пока он не увлекся йогой. В какой-то момент просто возникло желание отказаться от сигарет. И он отказался. Навсегда.

Любопытно, что ни разу музыканту не захотелось вновь закурить. Мало того, есть мнение, что после отказа сигарет идет резкая прибавка в весе. Так вот Борис не набрал ни единого грамма. Он считает, что все это благодаря увлечения восточными практиками.

После отказа от сигарет значительно улучшилось здоровье – это первое, что отмечает музыкант. Если раньше ему было тяжело подниматься по лестнице (быстро возникала одышка), то теперь с этой задачей он справляется с легкостью, преодолевая любые расстояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о необычном увлечении Гребенщикова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.