Савсана, чатаранга и другие позы дога-йоги - отличного способа сблизиться со своей собакой

Скорее всего, вы слышали о том, насколько полезно заниматься йогой: физические упражнения дают прекрасную возможность для расслабления и снижения стресса. Привлекаете ли вы к занятиям йогой своих домашних питомцев?

Практика совместных тренировок человека и питомца имеет название дога-йога: подобная концепция была создана примерно 20 лет назад и стала популярной среди многих владельцев четвероногих друзей. Если у вас есть собака, могут ли такие занятия помочь вам еще больше сблизиться с ней? Какие существуют преимущества дога-йоги? Давайте узнаем.

Процесс

Дога-йога - это не только прекрасный повод сблизиться с собакой, но и отличная возможность весело провести время, выполняя совместные упражнения. Каких-либо отличий от обычных упражнений практически нет, кроме того, что выполняются они с участием собак. Например, крупные четвероногие друзья могут послужить вам в качестве опоры, а миниатюрные песики будут своеобразным утяжелителем для рук или ног.

В целом эти занятия направлены не на достижение совершенства, а скорее на привлечение собак в йогу: совместные тренировки здорово прибавляют смеха и веселья. Более того, несмотря на пандемию коронавируса, заниматься подобной йогой можно дома: о некоторых позах дога-йоги вы узнаете из этой статьи.

Польза

Безусловно, для собак подобные упражнения не дадут того же эффект, что для людей: у наших четвероногих друзей не получится заняться йогой в традиционном смысле этого слова. Питомец не сможет растягиваться определенным образом, однако дога-йога - отличный способ сблизиться с ним и укрепить отношения. Многих собак можно научить упражнениям, напоминающим некоторые позы йоги: эти упражнения можно модифицировать, чтобы вам и вашему питомцу было комфортно.

Позы, используемые в дога-йога, могут быть весьма полезны для питомцев с избыточным весом или для тех, кто восстанавливается от полученных травм. Помните: легкое растяжение улучшает кровообращение, и собаки - не исключение.

Более того, многие упражнения укрепят их мышцы, связки и сухожилия, а также позволят снять стресс и успокоят гиперактивных или беспокойных щенков. Вы также сможете быстро заметить любые комочки, сыпь или язвы на коже питомца и при необходимости своевременно обратиться к специалисту.

Как обучить

Независимо от того, каким позам йоги вы хотели бы обучить свою собаку, есть несколько важных правил, о которых следует помнить перед началом совместных упражнений.

Во-первых, крайне важно не принуждать собаку к тренировкам. Использование физической силы не только увеличит ощущения стресса, но и принесет вред питомцу. Помните: это должно быть расслабляющее занятие.

Во-вторых, подобные упражнения полезны для собаки тогда, когда она "идет" в своем собственном темпе. Не торопите питомца: возможно, одна из его поз понравится вам и приведет к появлению нового упражнения!

Многим собакам также может помочь добавление еды или угощения: это особенно применимо, если вы обучаете собаку новому трюку. Если вы потратите некоторое время на то, чтобы ваш питомец усвоил эти основы, последующие совместные занятия не будут для него тяжким бременем. Итак, какие позы дога-йоги помогут вам сблизиться со своей собакой?

Чатаранга

Существует множество поз йоги, которые могут принести пользу вам и вашему питомцу. Одной из них является чатаранга: данное упражнение является идеальным способом приучить вашу собаку к подобным занятиям, а также поможет ее успокоить.

Положение вашего тела во время данной позы будет напоминать отжимание, однако собака может просто лежать на животе (эту позу иногда называют сфинксом), а вы время от времени будете гладить ее по спине. Чатаранга - действительно отличный способ начать или закончить тренировку.

Савсана

Судя по отзывам владельцев собак, эта поза - одна из самых любимых у четвероногих. Она позволяет здорово расслабиться в процессе упражнений. Как обучить этому своего питомца?

Вначале сядьте на пол, вытяните ноги и слегка разведите их в сторону. Попросите собаку лечь вниз головой между ваших ног, подняв живот вверх. Поскольку ваша цель - дышать регулярно и медленно, спокойно погладьте собаку по животу.

Альтернативный вариант - лечь на спину и попросить собаку прилечь на ваш торс, пока вы пытаетесь расслабиться. Чем это полезно? Дополнительная терапия в виде небольшого давления может сделать эту позу по-настоящему расслабляющей!

Поза собаки

В названии следующего упражнения можно увидеть неприкрытый смысл: это поза понравится как владельцу домашнего животного, так и самому питомцу. Для выполнения этого упражнения вы можете обучить свою собаку множеству вариантов. К примеру, вы можете попросить щенка сделать поклон, похожий на позу собаки лицом вниз, или обучить собаку расставлять лапы между вашими руками.

Когда вы принимаете это положение, вы даже можете поцеловать собачку: для этого вам нужно лишь немного наклониться вниз. Безусловно, подобный подход ее порадует. Более того, таким образом вы добьетесь огромных успехов в этом процессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы йогой? Привлекаете ли к занятиям питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.