Оказывается, йога укрепляет не только дух и тело: простые упражнения для лица с эффектом лифтинга от гуру из Японии

Мы постоянно слышим о том, как важно держать мышцы своего тела в тонусе. Занятия спортом - главное составляющее красивой фигуры. Но ведь на лице тоже есть мышцы. Немногие люди задумываются о том, что и их нужно держать в тонусе. А зря, ведь от состояния лицевых мышц зависят наши молодость и красота. В йоге есть отдельное направление, которое помогает укрепить и подтянуть их. Какие упражнения нужно делать для омоложения лица? Расскажем в нашей статье.

Чем полезна лицевая йога?

Йога для лица - это набор упражнений, созданных для укрепления лицевых мышц. Первые видимые результаты от их выполнения можно заменить уже через месяц практики. Что интересно, вам не придется тратить много времени на тренировки. Достаточно 4 минут, что активизировать мышцы.

Лицевая йога полезна тем, что она улучшает кровообращение кожи и ее лимфодренаж. Это помогает уменьшить отеки лица. Сама кожа становится упругой и подтянутой. Исчезают круги и темные пятна под глазами. Веки тоже становятся более подтянутыми, потому что упражнения помогают укрепить мышцы возле глаз.

Регулярные занятия помогают коже ускорить выработку коллагена и эластина, что создает визуальный "эффект лифтинга". Кожа становится моложе и подтянутее, улучшается ее цвет.

Гуру из Японии, Изуми Форастэ, поделилась самыми эффективными упражнениями лицевой йоги.

Для разглаживания морщин на лбу

Глубокие морщины на лбу, как правило, появляются одними из первых. Их можно сделать менее выраженными, если укрепить лобную мышцу. Как это сделать?

Обхватите лоб обеими и натяните пальцами кожу к затылку так, чтобы разгладить все морщины. Теперь поставьте мизинцы прямо над бровями и широко откройте глаза. Задержитесь в таком положении на 2-3 секунды. Вы наверняка заметите, как на лбу образуются морщины. Надавите на них безымянными пальцами, как бы растягивая их вверх, чтобы разгладить.

Теперь начните прищуриваться так, как будто вы смотрите на солнечный свет. И снова задержитесь на 2 секунды. Обратите внимание на то, как двигается ваше веко. Постарайтесь приподнять его.

Повторите эту последовательность еще 3 раза. Вы должны почувствовать тепло, приливающее к глазам. Это значит, что кровообращение в этой области улучшилось.

Для уменьшения гусиных лапок и мешков под глазами

Гусиные лапки в уголках глаза - еще одна распространенная проблема. Морщинки появляются там, потому что кожа с возрастом теряет свой тонус. Верните ей его, укрепив мышцы вокруг глаз. Уменьшатся не только гусиные лапки: мешки и темные круги тоже станут менее выраженными.

Чтобы сделать упражнение, устремите взгляд прямо вперед. Расслабьте лицо, а затем резко посмотрите наверх. Нижнее веко должно напрячься, еще лучше, если оно начнет немного дрожать. Задержите взгляд на 5 секунд, а затем расслабьтесь. Повторите упражнение еще 10 раз. И следите за тем, чтобы брови оставались неподвижными, а лоб не морщился.

Для поднятия опущенного века

Опущенное веко появляется, когда кожа с возрастом начинает терять жир. Это плохо сказывается на объеме мышц. Кожи на веках становится с избытком, она начинает нависать на глаза, что визуально делает взгляд старше и суровее.

Укрепить мышцы верхнего века поможет следующее упражнение. Поместите указательный палец чуть ниже брови так, как будто вы хотите придержать ее. Большой палец расположите немного выше скулы. Затем попытайтесь расширить глаз пальцами. Чтобы усложнить задачу, попробуйте прищуриться, продолжая натягивать кожу. Выполняйте упражнение не дольше 5 секунд, а потом расслабьте мышцы. Повторяйте его по 3 раза для каждого глаза.

Для поднятия обвисших скул

У молодых девушек скулы всегда подтянутые и упругие. С возрастом они начинают провисать. И это сильно старит наше лицо. Это происходит потому, что носогубные морщины постепенно теряют тонус и ослабевают. Но их можно укрепить с помощью регулярных тренировок.

Попробуйте улыбнуться, но только одним уголком глаза. Для этого медленного двигайте его право и вверх. Чтобы усилить нагрузку, напрягите уголок губ так, чтобы вам захотелось закрыть глаз, к которому он тянется. Задержитесь в таком положении на 5 секунд. Старайтесь как можно сильнее натягивать угол губы и следите за тем, как работают мышцы возле скул.

Затем расслабьте мышцы и повторите упражнение для другой стороны лица. Выполняйте его по 3 подхода, чтобы подтянуть скулы.

Против морщин на подбородке

На подбородке морщины появляются куда реже. Но и мышцы этой области тоже нуждаются в укреплении, так как от них зависит общий тонус овала лица. Эти упражнения помогает растянуть их и увеличить приток коллагена к подбородку.

Плотно сожмите губы, а затем попробуйте направить как можно больше воздуха к нижней части подбородка. Задержитесь в таком положении 5 секунд, а потом выдохните. Ненадолго расслабьте мышцы подбородка, а затем повторите упражнение еще 3 раза.

Следом за ним сделайте еще одно упражнение. Втяните губы внутрь рта так, как будто хотите их спрятать. А затем попробуйте широко улыбнуться. Приподнимая уголки губ, вы почувствуете, как сильно натягиваются мышцы подбородка. Чтобы усилить эффект, немного прищурьте глаза. Попробуйте продержаться в таком положении на 1 минуту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь занимались лицевой йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.