Чего можно ожидать от целого года занятий йогой: изменения коснутся не только тела, но и сознания

Многие люди увлекаются йогой. Но они не всегда понимают, какого эффекта следует ожидать от этой древней оздоровительной системы. В статье мы расскажем о положительных изменениях, которые наступают после года занятий йогой. Они касаются не только тела, но и сознания.

Чувство равновесия и эмоциональный баланс

Позитивное влияние йоги на эмоциональное состояние невозможно переоценить. Эта практика воздействует на психику через физические упражнения и дыхание. Большое значение для душевной гармонии имеют асаны, направленные на поддержание равновесия.

Некоторые позы йоги предусматривают стояние на одной ноге. Это развивает хорошую координацию движений, укрепляет мышцы и тренирует вестибулярный аппарат. Упражнения на баланс полезны и для душевного здоровья. Они укрепляют уверенность в себе и стабилизируют психику. Через год таких занятий вы заметите, что ваши эмоции стали более сбалансированными. Вы станете менее раздражительны и будете легче переносить стрессы.

Дыхание и душевная гармония

Обычно мы не задумываемся о своем дыхании. В йоге практикуется множество дыхательных упражнений. Большое внимание уделяется осознанному вдоху и выдоху.

Йоговское дыхание полезно не только для легких. После 15 минут дыхательных упражнений ваш разум очищается от негативных мыслей, а тревога уходит. Через год таких практик вы обретете душевную гармонию не только во время занятий, но и в повседневной жизни.

Отпускание забот и тревоги

Перед выполнением асан необходимо полностью расслабиться. Во время упражнения практикующим предлагается забыть о своих заботах и тревогах. Это умение пригодится вам и в повседневной жизни.

Через год занятий вы научитесь сосредотачиваться на себе и избавляться от тревожных мыслей. Отпускание забот и беспокойства поможет вам чувствовать себя более спокойно и гармонично.

Умение жить настоящим моментом

Тревожные люди часто переосмысливают прошлые события и с беспокойством думают о будущем. Йога помогает сосредоточиться на настоящем моменте. Это позволит вам изменить повседневную жизнь.

Через год практики вы сможете приостановить внутренний диалог и сконцентрироваться на выполнении асан и правильном дыхании. Это поможет вашему сознанию успокоиться и принять все то, что происходит в данный момент.

Сосредоточенность на ощущениях тела способствует мышечной силе и гибкости. Это также развивает умение отсекать ненужные мысли и повышает концентрацию внимания.

Избавление от перфекционизма

Многие новички в йоге стремятся к совершенству. Они стараются выполнять асаны идеально. Систематические и длительные занятия помогут вам избавиться от подобного перфекционизма не только во время йогических практик, но и в повседневной жизни.

Йога освобождает от стремления все делать идеально. Эта древняя оздоровительная система учит доброжелательному отношению к себе и своему телу. В ней нет понятия об идеальной тренировке. Вы ориентируетесь только на свои ощущения.

Если вы испытываете дискомфорт или боль, то усложнять упражнения еще рано. Опытный инструктор предостережет вас от преждевременного выполнения трудных асан. Систематические занятия избавят вас от завышенных требований к себе и чрезмерной самокритики.

Раскрытие эмоций

Через год занятий йогой вы научитесь работать со своими эмоциями. Многие люди скрывают и сдерживают чувства. Это вредит физическому и душевному здоровью.

Инструкторы по йоге считают, что мускулатура бедер напрямую связана с эмоциональной сферой. Мышечные зажимы в этой части тела возникают из-за постоянного подавления своих чувств. Упражнения на расслабление бедренных мышц позволит вам выпустить эмоции наружу.

После длительных занятий вы научитесь давать выход своим эмоциям с помощью специальных асан. Это освободит вашу психику от негативных переживаний.

Управление сознанием

Год систематических занятий научит вас контролировать свое сознание не только "на коврике", но и в повседневности. Йога - это система самосовершенствования, направленная не только на здоровье тела, но и на личностный рост. Вы сможете держать негативные эмоции под контролем разума. Тревожные мысли больше не будут управлять вами.

Заключение

Чтобы йога принесла пользу не только физическому, но и психическому здоровью, занятия должны быть систематическими. Важно не только уделять внимание правильной технике выполнения асан, но и изучать духовную составляющую йогических практик. Это поможет вам очистить сознание от негативных мыслей и переживаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие эффекты замечали вы после длительных и систематических занятий йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.