Универсальность и духовное воспитание: как йога стала популярной и откуда она взялась в России

За последнее десятилетие йога превратилась в самую популярную практику для поддержания здоровья тела и духа не только в России, но и во всем мире. Во многих фитнес-клубах в ежедневном расписании стоят занятия йогой, на которые приходят несколько десятков человек ежедневно. Йога появилась в России еще в дореволюционные времена. С тех пор ее приверженцами были как простые граждане, так и власть имущие.

С чего все началось

Йога - не просто разрозненные физические упражнения, которые мы выполняем без присмотра тренера в спортзале. Йога - это набор, комплекс упражнений, духовных и психических практик, родиной которых является Индия. Первые свидетельства существования этой практики датируются 3300 годом до нашей эры.

Мир полюбил йогу прежде всего за ее простоту и удобство, ведь упражнения и медитации можно выполнять в удобном месте в удобное время без каких-либо специальных приспособлений, кроме разве что коврика. Это универсальный способ занятия физическими упражнениями. Для выполнения практик не требуется специальной подготовки, начать можно в любой благоприятный для вас день. Уже через месяц после начала занятий появляются первые результаты, что не может не радовать.

Основные преимущества

Люди, посетившие первое занятие, единогласно отмечают значительное улучшение настроения, что, кстати, доказано научно. Ученые регулярно проводят различные исследования и давно пришли к выводу, что практикующие йогу выглядят намного счастливее и жизнерадостнее. Также доказано, что занятия меняют структуру мозга в лучшую сторону. Так что же происходит?

Во время занятий человек выполняет определенные упражнения, которые называются асанами. Благодаря этому увеличивается количество особых кислот, которые напрямую связаны с подавлением депрессии. Поэтому регулярные занятия не только улучшают физическую форму, но и работают на химическом уровне. Йога отлично сочетается с другими видами физической активности.

Многие думают, что подобные практики не дают никакой физической нагрузки, но это ложное мнение. В йоге множество направлений, которые укрепляют все группы мышц. Интересно, что утренние занятия йогой бодрят, а вечерние успокаивают. Поэтому, если у вас нет времени посетить группу, позанимайтесь дома за несколько часов до сна.

Йога до и после революции

Слышать о том, что подобная практика уже была известна до революции, по меньшей мере странно. Но факт остается фактом: йога в те времена активно существовала, о ней даже писали книги, в которых рассказывали об упражнениях, медитации и их влиянии на повседневную жизнь.

После революции йога нашла еще больше последователей. О ней по-прежнему продолжали много говорить и писать. В частности, такие известные и уважаемые в России литераторы и поэты, как Константин Бальмонт, Александр Блок, Велимир Хлебников, Максимилиан Волошин. И даже Леся Украинка, украинская поэтесса и писательница, переводила многие зарубежные тексты о духовных практиках на украинский язык.

Федор Ипполитович Щербатской

Первым человеком в России, имевшим непосредственное отношение к философии йоги, был Федор Щербатской - известный буддолог, автор нескольких крупных научных работ, согласно которым целью Будды и, соответственно, йоги, являлось достижение абсолютного покоя. И первым средством для ее достижения была медитация, которая пришла к нам из Индии.

Николай и Елена Рерих

До первой трети 20-го века СССР был страной закрытой, изолированной от остального мира, поэтому ничего нового в государство не попадало либо попадало с большим трудом. Однако архивные документы говорят о том, что новое знание все же развивалось в России благодаря Николаю и Елене Рерихам. Правда, потом исследователи много раз уточняли, что их работа с истинной йогой никак не связана, но тем не менее "Агни-йога" их авторства набирала популярность и завоевывала своих последователей. Впоследствии семья Рерихов издала около 20 книг на эту тему.

Вокруг этой семьи ходило множество слухов, и трудно было разобраться, где правда, а где вымысел. Оказывается, Николай Рерих был секретным сотрудником и основателем эзотерической организации "Всемирный Союз Западных Буддистов". Организация, как мы сейчас говорим, имела "двойное дно". Николай добросовестно работал на СССР. Проще говоря, был шпионом. Бытует история, как однажды Наркомат иностранных дел выдал Николаю миллион долларов в обмен на завещание, в котором будут указаны наследники организации - Сталин и Чичерин.

У семьи Рерихов была богатая жизненная история, они были агентами СССР с хорошей зарплатой, при этом много лет ведя собственную мистическую игру, результатом которой и стали многочисленные книги. Так случилось, что семья отказалась вернуться в СССР после разработки операции "Шамбала". Рерихов могла постигнуть печальная судьба всех агентов, которые перестали интересовать власть. Идеи истинной практики остались временно скрыты от общественности. Но ненадолго.

После распада СССР

Как мы знаем из уроков истории, развал Союза открыл двери всему новому. Стало возможным изучать и йогу. Теперь можно было свободно отправиться в Индию, к истокам, и полностью погрузиться в мир непознанного. Так и поступили многие исследователи и последователи йоги.

Через некоторое время, после явного проявления интереса граждан к новому направлению, почти во всех городах стали появляться секции и клубы, где преподавали различные направления духовных практик. Появились первые йога-центры. Граждане стали постепенно принимать идею здоровья, красоты, силы, духовного здоровья. Правда, в те времена настоящих гуру в стране еще не было, и йогу стали преподавать люди со спортивным прошлым и хорошей физической подготовкой. И одним из знаменитых преподавателей стал Андрей Сидерский.

Андрей Сидерский

Андрей Сидерский прославился еще во времена Советского Союза тем, что применял некоторые техники йоги (конечно, нелегально) для тренировки ныряльщиков. Мастер изначально практиковал йогу с тренером, затем стал делать это самостоятельно. Были года, когда йога преподавалась им подпольно, с большим риском быть обнаруженным. На занятиях особое внимание уделялось духовным аспектам практики: терпению, смирению, спокойствию, внутренней гармонии.

История становления и развития йоги в нашей стране интересна, сложна, местами печальна, ведь долгое время она была вне закона и наказанием за ее преподавание была тюрьма. От первых книг до первых настоящих, сертифицированных учителей, гуру, прошло много времени. Сложно представить, как сложилась бы судьба духовных практик в нашей стране, если бы не люди, преподававшие подпольно, свято верившие в их эффективность,

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится йога? Нашли для себя интересное направление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.