Поза горы, дерева и собаки мордой вниз: семь упражнений йоги, которые можно выполнять с малышами

Йогой люди обычно занимаются, чтобы успокоить себя или растянуть больные мышцы. Тем не менее, она может быть хорошим занятием для мам со своими малышами. Йога помогает детишкам сосредоточиться на настоящем моменте и лучше изучить свое тело, а также улучшить силу, равновесие и даже концентрацию. Если вы ищете правильный способ начать заниматься йогой с вашим малышом, вот 7 простых стилей, которые ему будут под силу.

Поза горы (Тадасана)

Эта базовая поза не требует чрезмерного растяжения, малыши могут легко следовать ей, просто глядя на вас, что делает ее еще более увлекательной. Чтобы выполнить Тадасану, ребенок просто встает прямо, соединяет вместе большие пальцы ног, затем становится на цыпочки, а руки держит прижатыми к бокам. Эта поза может помочь детям с осанкой и выравниванием позвоночника, а также укрепить мышцы ног, поясницы, бедер, колен и лодыжек.

Поза дерева (Врикшасана)

Многие малыши находят эту позу более захватывающей, потому что она требует изрядного баланса и ее очень забавно выполнять вместе с мамой. Поза дерева также может быть легко изменена, например, ребенок может стоять спиной к стене и держать пальцы ног на полу для дополнительной поддержки или даже попробовать позу, лежа на коврике. Врикшасана помогает малышам развить равновесие и силу ног, а также растянуть бедра, туловище и плечи.

Поза стола (Бхарманасана)

Поза стола является одной из самых простых стартовых позиций для любого человека, и даже малыши в возрасте двух лет могут с легкостью это сделать. Чтобы выполнить ее, попросите ребенка встать на четвереньки с ровной спиной, убедившись, что колени находятся на ширине плеч, ступни на одной линии с коленями, а ладони находятся прямо под плечами. Эта поза помогает выровнять позвоночник, а также служит основой для нескольких других поз.

Поза ребенка

Поза ребенка — это поза отдыха, которая позволяет вам и вашему малышу сделать перерыв между некоторыми из более серьезных поз во время занятия йогой. Чтобы выполнить ее, попросите вашего малыша откинуться на спинку кресла и медленно опуститься, пока его лоб не окажется на уровне колен. После этого ребенок может легко положить руки по бокам. Эта поза не только обеспечивает отдых телу во время занятия йогой, но и позволяет мягко растянуть бедра.

Поза воина (Вирабхадрасана)

Для этой позы позвольте малышу сначала отдохнуть в положении стоя. Затем попросите его сделать шаг назад на одну ногу и повернуть ее так, чтобы его пальцы были слегка направлены наружу. Потом ребенок может поднять руки вверх так, чтобы они были параллельны полу, и согнуть переднее колено. Эта поза помогает повысить выносливость, а также растянуть и укрепить ноги и лодыжки.

Собака мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана)

Это еще одна поза, несложная для маленьких детей. Попросите ребенка опереться на ноги и руки, приподняв ягодицы и образуя букву V. Большинству маленьких детей нравится эта поза, потому что так они могут видеть все вверх ногами. Кроме поднятия настроения, эта поза укрепляет руки, запястья, подколенные сухожилия и икры вашего малыша.

Поза счастливого ребенка (Ананда Баласана)

Поскольку большинство младенцев проводят много времени в этой позе, имеет смысл сделать это упражнение частью основной программы йоги для малышей. На самом деле, эта поза даже не требует особого объяснения, вам просто нужно попросить ребенка лечь на спину и схватить себя за ноги. Эта поза не только полезна для укрепления бедер, но также помогает снизить напряжение поясницы.

Более того, эта поза также отлично расслабляет и является хорошим способом завершить занятие йогой. Как только вы и ваш малыш освоите эти позы, не останавливайтесь, пробуйте дальше! Йога — отличный способ укрепить физическое и эмоциональное здоровье, и это увлекательная возможность сблизиться с вашим ребенком. Так что наслаждайтесь моментом и укрепляйте свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы начать заниматься йогой для малышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.