Йога – это не только энергия: простые асаны для улучшения пищеварения

У каждого из нас время от времени случаются проблемы с желудочно-кишечным трактом: гастрит, изжога, вздутие живота, запоры… Как справиться со всеми этими недугами?

Давно известно, что йога очень хорошо улучшает пищеварение. Вот некоторые из наиболее эффективных асан.

"Кошка-корова"

Выгибание, а затем округление спины сжимает и удлиняет кишечник, помогает пищеварению. Вдыхайте и выдыхайте, когда вы переходите от позы к позе, чтобы получить максимальную отдачу от этой асаны. Позвольте пупку расслабиться, выгните спину и посмотрите в потолок ("Поза коровы"). А затем напрягите пресс, чтобы перейти в "Позу кошки".

"Расширенная поза собаки"

Подумайте об этой позе как о смеси асаны "Собака мордой вниз" и "Позы ребенка": ваши бедра - самая высокая точка тела, одновременно вы можете тянуть пресс. Эта поза используется для облегчения дискомфорта в животе, вызванного газами, поскольку бедра находятся в самой высокой точке. Благодаря этому вы сможете избавиться от метеоризма.

"Поза перевернутого треугольника"

Хотя эта поза является одной из самых сложных, она также может быть одной из наиболее полезных. Благодаря глубокому изгибу вашего корпуса поза треугольника может активизировать органы брюшной полости и стимулировать пищеварение. Просто убедитесь, что вы скручиваетесь от живота (вы должны чувствовать напряжение в косых мышцах), чтобы избежать давления на шею или верхнюю часть спины.

"Поза лука"

Такая поза - отличная растяжка. Ее хорошо пробовать утром или между приемами пищи, чтобы простимулировать пищеварение. Оказавшись в этом положении, используйте дыхание. Вдохните, чтобы позволить животу расшириться (слегка покачиваясь назад), и выдохните, чтобы сжать пресс (слегка покачиваясь вперед). Это движение (и само дыхание) массирует внутренние органы. Не забудьте задействовать ягодичные мышцы, которые снимут давление с нижней части спины, позвоночника и тазовых костей.

"Собака мордой вниз"

Эта поза отлично оздоравливает все органы (включая пищеварительную систему). Встаньте на ноги и наклоните туловище вниз. Оказавшись в этом положении, делайте глубокие вдохи, подтягивая живот вверх. Эта асана стимулирует кишечник.

Глубокое приседание

Одна из лучших поз йоги для пищеварения, когда колени, лодыжки и бедра согнуты (как в этой позе), это стимулирует пищеварительную систему. Такое положение расслабляет организм, позволяя каловым массам легче проходить через кишечник.

Скручивание позвоночника

Эта поза также дает серьезные преимущества для здоровья пищеварительной системы. Начните поворачиваться вправо, делайте вдох при повороте, а затем переместитесь на другую сторону. Подобно позе перевернутого треугольника, скручивание туловища может помочь простимулировать внутренние органы.

"Приветствие солнцу" (Сурья Намаскар)

"Приветствие солнцу" - это последовательность асан. Этот комплекс предполагает интенсивное растяжение и сжатие органов брюшной полости во время наклонов туловища. При выполнении создается поток энергии. Этот комплекс прекрасно разогревает тело.

Теперь вы знаете, какие позы йоги помогут вашей пищеварительной системе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие асаны ваши любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.