Как помочь спине во время беременности: позы, которые "придут на помощь"

Когда женщина ожидает рождения ребенка, в ее организме происходят значительные изменения. Они касаются и физического, и психологического состояния. Нередко будущие мамочки в ожидании долгожданного малыша испытывают дискомфорт, а иногда и боли в области спины и бедер. Это нормальное явление: организм готовится к появлению малыша на свет.

Наверняка многим известно, что йога гармонизирует психологическое состояние, способствуют обретению спокойствия. Кроме того, асаны (упражнения йоги) укрепляют и расслабляют тело, делают его более пластичным и подвижным. Однако мало кто знает о влиянии асан йоги на организм беременной женщины. Бытует мнение, что беременность и йога — это несовместимые понятия. Конечно, это заблуждение.

Женщина, ожидающая рождения ребенка, не больна. Если нет никаких противопоказаний, она может заниматься различными физическими упражнениями, но с учетом ее нынешнего положения. Это может быть и ходьба, и бег трусцой, и йога. В этом материале мы расскажем о нескольких эффективных упражнениях йоги, которые помогут уменьшить боль в бедрах и спине во время беременности.

Как избавиться от боли в спине и бедрах?

От изнуряющих, тянущих болей в спине вам поможет растяжка. Несколько асан помогут ослабить напряженные и болезненные мышцы и подготовят вас к более легким родам. Тем, кто до беременности не привык активно двигаться и растягиваться, необходимо проявлять осторожность, ведь меньше всего вы хотите получить травму или причинить вред малышу.

Лучшие растяжки, избавляющие от болей в спине

Это удивительно, но несколько упражнений способны облегчить даже очень сильные мышечные боли. Расслабляйтесь, получайте удовольствие и не забывайте о глубоком дыхании. Такие занятия станут прекрасным успокаивающим временем, которое пойдет на пользу вам и вашему ребенку.

Сидячие боковые наклоны

Это упражнение прекрасно подходит тем будущим мамочкам, которых мучают боли в пояснице.

Сядьте на коврик, скрестив ноги. Правую руку, согнутую в локте, положите на пол. Вытяните левую руку над собой, и одновременно наклонитесь в правую сторону. Ваше тело должно быть открыто и обращено вперед, когда вы смотрите в сторону поднятой левой руки. Когда вы наклоняетесь, правую руку используйте для поддержки. Это же движение повторите в левую сторону.

Приседания

Приседания в йоге помогают раскрыть бедра и расслабить их, когда они напряжены. Сядьте на коврик, вытянув перед собой ноги. Согните их в коленях и поставьте под ягодицы ступни, колени раздвиньте немного шире бедер. Вес перенесите на ноги, сделав широкое приседание.

Спина выпрямлена, а руки соединены ладонями, словно в молитве, между коленями. Локти прижаты к внутренней стороне бедер. Если вначале вы испытываете дискомфорт при выполнении этого упражнения из-за сильного давления в области таза, остановитесь или попробуйте облегченный вариант, с какой-то поддержкой под ягодицами. К примеру, это может быть блок для йоги.

Поза младенца

Восстановительная поза, после которой женщина чувствует себя гораздо бодрее. Упражнение помогает снять напряжение с вашего растущего животика и поможет избавиться от ноющих болей в спине.

Встаньте на колени, а затем опуститесь ягодицами на пятки. Ступни прижаты к полу, большие пальцы ног соприкасаются, а колени разведены в стороны. Медленно опуститесь грудью на коврик, вытянув вперед руки и касаясь пола лбом.

Широкий наклон вперед

Еще один эффективный способ, позволяющий снять напряжение и боль в пояснице. Встаньте прямо, расставив немного согнутые в коленях ноги примерно на 1 метр. Наклонитесь вперед, опустив голову на скрещенные перед собой руки. Возьмитесь за локти, чтобы хорошо растянуть позвоночник.

Сделайте нескольких глубоких вдохов, а затем поменяйте хватку рук таким образом, чтобы другая рука находилась сверху.

Поза расширенного треугольника

Станьте прямо, ноги расставьте 1-1,2 метра. Разведите руки в стороны параллельно полу. Медленно потянитесь левой рукой к левой ступне, одновременно вытягивая вверх правую руку. Левая ступня полностью вывернута влево, а правая стоит под углом 90 градусов.

Сосредоточьтесь на поднятии руки, держа грудную клетку развернутой. Сделав несколько глубоких вдохов, повторите упражнение в правую сторону.

Поза «одноногого королевского голубя» (главное фото)

Эта асана прекрасно подходит для растяжки, раскрытия бедер. Она поможет облегчить боль в тазобедренных суставах и растянуть некоторые очень важные мышцы, чтобы в дальнейшем облегчить роды.

Это более сложная поза, поэтому не торопитесь и, если необходимо, обратитесь за помощью. Начните с рук и коленей. Правое колено зажмите между руками, поместив правую ногу рядом с левым запястьем. За колено и ступню вытяните левую ногу вниз. Поднимите к плечу левую ногу и возьмитесь за нее левой рукой. Задержитесь в таком положении на несколько вдохов, а затем повторите упражнение, но уже в другую сторону.

Если до беременности вы никогда не занимались йогой, обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом, прежде чем приступать к новому режиму тренировок. Помните, что, когда вы ждете малыша, необходимо быть предельно внимательной и осторожной. Желательно заниматься под руководством опытного тренера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими физическими упражнениями вы занимались во время беременности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.