Чтобы лучше спалось: восстанавливающая йога для людей в возрасте

Сон стал настолько обычным делом в нашей жизни, что мы часто недооцениваем жизненно важную роль, которую он играет в нашем общем благополучии. Вы только посмотрите, как мы себя чувствуем после плохого ночного сна!

Как именно сон влияет на наше здоровье? Спокойный сон помогает нашему мозгу работать должным образом, лечит и восстанавливает кровеносные сосуды и сердце, а также омолаживает все тело. От того, как мы себя чувствуем в течение дня, зависит то, как хорошо мы спим по ночам. Кроме того, нарушения сна могут подвергнуть нас риску серьезных проблем со здоровьем.

К счастью, есть несколько простых приемов, которые могут помочь нам лучше спать, например, занятия йогой. Фактически регулярная практика йоги может значительно улучшить сон.

Как йога перед сном помогает нам заснуть?

Цель йоги - укрепить силу, осознанность и гармонию как в уме, так и в теле. Тем не менее речь идет не только о том, чтобы быть очень гибким и стоять на голове. Помимо физических преимуществ, одним из лучших качеств йоги является то, как она помогает нам справляться со стрессом, который, как известно, имеет разрушительные последствия. Йога может быть очень эффективной, помогая нам расслабиться, развивая более позитивный взгляд на жизнь. Йога также может помочь нам хорошо выспаться, что принесет еще больше пользы нашему телу и разуму!

Восстанавливающая йога идеально подходит для вечеров. Она помогает телу полностью расслабиться, это отличный способ стать спокойнее и подготовиться ко сну. В ней используются позы на полу, но делать их можно даже в постели! Наша кровать - это идеальное место для выполнения нескольких восстанавливающих поз йоги перед сном, помогая оставаться в них дольше, опираясь на подушки и почувствовать себя расслабленным. Можно также использовать поддерживающие опоры, такие как валики, одеяла и блоки, чтобы сделать позы более комфортными.

Ниже приведены четыре мягкие позы, выполнение которых займет от 20 до 40 минут, которые помогают перевести наше тело и разум в состояние готовности ко сну.

Баласана (поза ребенка)

Начните свою последовательность восстановительной йоги с того, что сядьте на колени, положив перед собой поддерживающую подушку. Разведите колени шире бедер и начните наклоняться, вытянув руки вперед, опираясь туловищем на подушку. Сделайте глубокий вдох, чтобы снизить частоту сердечных сокращений и смягчить все мышцы вашего тела. Удерживайте эту позу от 5 до 10 минут.

Сукхасана (наклон вперед сидя)

Медленно переходите в наклон вперед сидя. Для этого вам может понадобиться подушка, а может и нет, в зависимости от того, насколько вы гибки. Начните позу с того, что сядьте прямо, скрестив ноги, и вытяните руки вперед. Наклонитесь как можно ближе к коленям. Постарайтесь прижать руки к полу. Сосредоточьтесь на округлении всей спины, расслабляя все мышцы, поддерживающие позвоночник, во время дыхания. Делать эту асану в течение 5 или 10 минут.

Супта Вирасана (поза лежащего героя)

Теперь пора перейти к плавному и медленному сгибанию тела в другую сторону. Встаньте на колени, подложив подушку под седалищные кости и между лодыжек. Разведите стопы так, чтобы ваш таз оказался на полу между вашими пятками. Сложите за собой еще одну подушку, чтобы создать платформу для вашей спины. Медленно отодвигайте руки назад, пока весь позвоночник и затылок не коснутся подушки. После отпустите руки по бокам. Позвольте расслаблению пройти через все ваши мышцы. Когда вы почувствуете это, подберите в себя копчик, увеличивая таким образом длину позвоночника. Эта асана сначала может показаться сложной, но на самом деле она довольно проста. Примерно через 10 минут очень осторожно начните свой выход из этой позы, чтобы вернуть кровоток в нижнюю часть тела для последней асаны.

Випарита Карани (поза поднесения ног к стене)

Опираясь на стену, вы избавляетесь от скопления жидкости в ногах и ступнях. Поза возвращает кровоток к сердцу, успокаивает нервную систему и обеспечивает легкую растяжку. Для начала положите коврик у стены. Лягте на спину, а ноги поставьте на стену. Не волнуйтесь, если потребуется некоторое время, чтобы занять правильное положение, - это нормально. Положите руки по бокам и расслабьте все мышцы, делая медленные глубокие вдохи. Наслаждайтесь этой позой в течение 5-10 минут. Эта асана разработана, чтобы успокоить вашу нервную систему, повысить гибкость и успокоить разум после целого дня.

Регулярная практика йоги может принести пользу физическому и психическому здоровью, создает ясность ума и спокойствие, сосредотачивая наше внимание и обостряя нашу концентрацию. Эти техники релаксации, включенные в восстанавливающую йогу, прекрасно помогают улучшить сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие позы йоги практикуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.