Инструкторы-самоучки и мясо: неприятные стороны занятий йогой

О пользе йоги говорят все: врачи, тренеры, диетологи. Асаны и правда благотворно сказываются на фигуре, они укрепляют все мышцы в теле, помогая улучшить осанку. Но йогу все же нельзя назвать идеальным видом тренировок. Это не просто разновидность спорта, а настоящая духовная практика. И у нее тоже есть свои недостатки. О каких неприятных сторонах йоги принято умалчивать? Расскажем ниже.

Йога - это не занятия для похудения

Занятия йогой - это не способ похудения. Да, выполнение асан хорошо скажется на вашей фигуре. Но приходить в йогу только для того, чтобы сбросить вес, не нужно. Это духовная практика, разработанная индийскими гуру еще тысячелетия назад. Она не предназначена для временного оздоровления. Ее придумали для практики просветления. Что это такое?

Если говорить простым языком, йога - это практика, направленная на регулирование энергии нашего тела. Принято считать, что она течет по определенным энергетическим каналами. Именно асаны и помогают раскрыть их и наполнить энергией. Укрепление мышц - это вторичный эффект. На энергию, наполняющую наше тело, влияют не только асаны.

Йога - это не спорт, здесь нужно соблюдать определенный моральный кодекс. Он включает в себя чистку от негативных мыслей и регулярные медитации, которые помогают достичь просветления. А еще гуру йоги обязательно отказываются от мяса. Если ограничиться только асанами, энергия вашего тела будет формироваться и распределяться неправильно. А это плохо скажется на физическом здоровье.

Йога может и навредить

Гуру уверены, что хаотичное выполнение асан принесет для здоровья больше вреда, чем пользы. Когда вы занимаетесь йогой, вы должны осознавать и контролировать поток энергии. Это и правда поможет улучшить здоровье. Если воспринимать йогу как обычные тренировки, себе можно навредить.

Как избежать вреда от занятий? Нужно найти тренера или гуру, который покажет, как правильно распределять энергию, которую вы высвобождаете с помощью асан. Опять же, во время занятий должно работать не только ваше тело, но и голова. Нужно научиться слушать свой организм и знать свои пределы.

Отсутствие понимания основных принципов йоги

Йога получила огромную популярность среди обычных людей. На нее записываются офисные работники, которые хотят укрепить спину. Или женщины, мечтающие похудеть без изнуряющих тренировок. Врачи рекомендуют йогу и людям со слабым иммунитетом. Все эти группы занимающихся объединяет один факт: они воспринимают асаны как спортивную тренировку, не понимая, что за ними стоят и духовные практики.

Такие люди, может быть, и слышали о медитации или энергетической чистке. Но они игнорируют их, считая, что им не нужно углубляться в основы йоги. И это плохо сказывается на их занятиях. Почему? Такие люди в принципе не знают азов спорта. Когда выполняют асаны, они не понимают, какие мышцы тела нужно напрягать, чтобы добиться положительного эффекта.

Например, в позе Воина вся энергия должна оставаться в ногах. Именно на них и распределяется основная нагрузка. Но гораздо проще перенести вес тела на руки. В таком положении, конечно, асана никакой пользы не принесет. Наоборот, только вред, потому что вы зажмете себе мышцы шеи и слишком сильно напряжете спину.

Без грамотного инструктора люди без опыта не смогут правильно выстроить позу снаружи. А делать это нужно еще и изнутри, контролируя напряжение мышц и потоки энергии. Если вы выполняете упражнения бездумно, то увеличиваете риск травм. А еще при неосознанном повторении асан часто обостряются хронические заболевания.

Инструкторы-самоучки

Если у вас совсем нет опыта, нельзя заниматься по видеоурокам или повторять позы по картинкам в Интернете. Нужно найти хорошо инструктора. И сделать это в современных реалиях крайне сложно. Почему?

В большинстве фитнес-салонов работают тренеры-самоучки. Они проходят видеокурсы, учатся выполнять асаны, концентрируясь только на их физической точности. Такие люди тоже игнорируют духовные практики, что плохо сказывается на эффективности занятий. Еще хуже, если тренер идет дальше и сам разрабатывает свою систему йоги, которую потом внедряет в тренировки. Ее влияние на здоровье человека предсказать крайне сложно.

Как найти хорошего инструктора? Обратите внимание на опыт и его принципы. Тренер не только должен знать правила выполнения асан, важно, чтобы он придерживался основ духовной практики. Это вегетарианство, медитация, духовные чистки. Хорошо, если инструктор обучался у настоящего мастера. В Индии принято допускать до тренировок только тех людей, которые практикуют йогу не менее 7 лет. Только после этого они могут передавать знания начинающим.

Йога не сочетается с другими видами спорта

Йога - это духовная практика, которую разрабатывали на протяжении сотен лет. Она сама по себе достаточно целостная и органичная. Ее нельзя смешивать с пилатесом, кардиотренировками и упражнениями на растяжку. Такие программы часто предлагают в фитнес-центрах, но они не помогут вам укрепить здоровье. Первоначальный эффект будет: вы сможете накачать мышцы и улучшить фигуру. Но заниматься такой йогой постоянно нельзя. Опять же, неправильное распределение энергии по каналам может стать причиной травмы и ухудшения самочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь йогой? Знали ли вы об этих неприятных сторонах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.