Холод не помеха: что такое снежная йога и какие позы можно делать прямо на улице зимой

У практикующих йогу есть твердое убеждение, что эта духовная практика способствует исцелению от любой болезни и решению различных жизненных проблем - от ноющей поясницы до нервного стресса. Тренеры разработали зимние позиции для разогрева в холодное время. Эти позиции могут повторить даже новички. Для этого понадобятся коврик для йоги и желание заниматься.

Модный вид активного отдыха

На свежем воздухе можно провести время с пользой даже зимой. Речь идет не только о лыжах и коньках. Можно познакомиться с новым трендом — snowga или йогой на снегу.

Такая зимняя йога была придумана несколько лет назад в США, но в наших погодных условиях ее можно применять не менее успешно с целью поддержания здорового образа жизни.

Основательницей зимней или снежной йоги является Энн Андерсон. Ранее она была опытным инструктором йоги и горнолыжного спорта. Именно ей принадлежит авторство разработки комплекса разогревающих упражнений для спортсменов, которые посещают горнолыжный курорт в Коннектикуте.

Для успешного проведения часовой тренировки им важно адаптироваться к существующим условиям. Здесь и приходят на помощь асаны йоги.

Кумбхакасана (планка)

Планка является не просто способом тренировки мышц брюшного пресса. Выполнение этой базовой асаны поможет укреплению мышц рук, спины и ног, вытягиванию позвоночника и улучшению осанки.

Если обычная планка покажется вам слишком простым вариантом, усложнить задание можно путем добавления попеременного поднятия рук и фиксации в исходном положении остальных частей тела. Для более опытных любителей йоги можно усложнить задачу, выполняя боковую планку на одной руке.

Паривритта Уткатасана (поза стула)

Выполнение данной асаны - это неплохой способ укрепления и разогрева мышц. Если добавить в нее элемент скручивания, можно улучшить процессы кровотока в теле, что приведет к еще большему согреванию.

Важно контролировать степень скручивания, выбрав правильное положение. Нужно следить за дыханием в скрутке: вдыхать следует глубоко и медленно. В йоге дыхание имеет очень важное значение.

Ширшасана (стойка на голове)

В морозную погоду отлично подойдет выполнение стойки на голове. Благодаря этой асане можно укрепить все тело, навести порядок в мыслях и активизировать потоки внутренней энергии.

Если вы новичок в йоге, можно воспользоваться помощью профессионального тренера или попробовать выполнять стойку у стены.

Ширшасана потребует значительного усилия и энергии, поэтому обязательно поможет согреться.

Сету Бандха Сарвангасана (конструкция моста)

Это идеальная поза, которая подходит для новичков в йоге. В ней надо постараться удерживаться подольше, чтобы ощутить приток энергии тепла.

Избежать лишнего давления в области поясницы поможет представление невидимого кирпича, зажатого между бедрами.

Надо закрыть глаза и делать глубокие ровные вдохи во время поднимания ягодиц. При выполнении моста можно попробовать поднимать не только ягодицы, но и одну ногу.

Салабхасана (поза кузнечика)

Еще одну потрясающую позу практикуют, чтобы отрабатывать глубокие прогибы. Эту позу надо выполнять с большим физическим напряжением.

С помощью позы кузнечика можно обеспечить значительное укрепление задней части мышечного корсета, нижней части спины, раскрытие грудной клетки и растяжение позвоночника.

В идеале при выполнении этого упражнения нужно постараться оторвать от коврика и ноги, и верхнюю часть туловища, не помогая себе руками. Но есть различные варианты.

Навасана (поза лодки)

Эта поза однозначно поможет согреться. Вы должны задействовать пресс и одновременно удерживать выпрямленные в коленях ноги. При этом вы должны удерживать и равновесие.

Сплошные преимущества

Если идея занятий йогой на снегу вас впечатлила, почему бы не реализовать ее, пока природа радует пушистым снегом и солнечными деньками.

Регулярная практика различных поз в ходе зимних тренировок обеспечит вам прекрасное физическое состояние и подтянутую фигуру. Вы настолько привыкнете к этому полезному занятию, что йога станет обязательной частью вашей повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ощущения вызывает у вас выполнение асан йоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.