Поможет расслабиться и очистить мысли: что такое комплекс «Приветствие Луне» в йоге

«Приветствие Солнцу» (сурья намаскара) имеет менее популярную, но столь же эффективную «сестру», называемую «Приветствие Луне» (чандра намаскара). В то время как первое заряжает энергией, второе расслабляет. Умиротворяющий комплекс, проведенный после долгого напряженного рабочего дня, — лучшее, что вы можете подарить своему телу и разуму. Если вы знакомы с сурья намаскара, вы уже знаете, как выполнить его. Но есть небольшие отличия, о которых нужно знать.

Чандра намаскар против сурья намаскар

Разница между ними аналогична разнице между инь и ян — женским и мужским началами. «Приветствие Солнцу» заряжает энергией, оно связано с теплом, светом и активностью. «Приветствие Луне» успокаивает, охлаждает. Первое практикуют утром, когда восходит солнце, а второе — вечером, когда власть переходит луне.

Во время практики «Приветствие Солнцу» вы должны быстро переходить от одной позы к другой, в то время как в «Приветствие Луне» позы выполняются медленно. Сурья намаскар старше, чем чандра намаскар. Последняя вошла в практику в конце XX века. Она выполняется меньше раз, чем сурья намаскар. В «Приветствии Луне» ардха чандрасана выполняется после ашва санчаланасаны, тогда как в «Приветствии Солнцу» она не практикуется.

Двенадцать ступеней сурья намаскара относятся к 12 знакам зодиака, тогда как 14 поз чандра намаскара представляют 14 лунных фаз.

Последовательность «Приветствия Луне». Пранамасана

Встаньте прямо, ноги сомкните, шею вытяните. Смотрите вперед. Поднесите ладони к центру груди и прижмите их друг к другу, чтобы сформировать молитвенную мудру. Расслабьте свое тело.

Совет: держите ноги на расстоянии ширины бедер, если бедра трутся друг о друга. Это облегчит боль в пояснице.

Хаста уттанасана

Вдохните и поднимите руки над головой, сохраняя между ними расстояние на ширине плеч. Держите руки прямо. Прогнитесь назад, потянувшись руками.

Совет: держите руки прямо над головой при наклоне назад, если первоначальная поза неудобна.

Уттанасана

Выдохните и наклонитесь вперед. Ваш торс должен упасть вперед, при этом голова должна касаться области чуть ниже колена, а ладони лежать на земле по обе стороны от ног.

Совет: если у вас проблемы со спиной, согните колени так, чтобы ладони касались пола, и положите ладони на лодыжки, если вам трудно дотянуться ими до пола.

Ашва санчаланасана

Вдохните и сделайте выпад вперед на левое колено, а правую ногу вытяните назад как можно дальше. Держите пальцы ног поджатыми. Прогнитесь назад и посмотрите вверх. Сбалансируйте позу руками, удерживаясь о пол пальцами.

Совет: выпрямите правое колено так, чтобы оно было под углом 90 градусов к полу.

Ардха чандрасана

Вдохните и вытяните руки над головой. Прогнитесь назад, потянув руки за собой. Поднимите подбородок и посмотрите вверх.

Совет: выпрямите правое колено так, чтобы оно было под углом 90 градусов к полу.

Парватасана

Выдохните и опустите руки на пол. Отведите левую ногу назад к правой ноге. Поднимите тело вверх в области бедер. Выпрямите ноги и спину. Держите ноги вместе, а ладони прижатыми к полу. Подтяните туловище к лодыжкам. Сделайте несколько глубоких вдохов в этой позе.

Совет: немного согните колени, если поза заставляет ваше тело напрягаться.

Аштанга намаскара

Выдохните и встаньте на колени. Опустите грудь и подбородок на пол. Держите живот и бедра приподнятыми. Положите ладони по обе стороны от груди.

Бхуджангасана

Вдохните и вытяните ноги назад. Держите ладони на полу. Поднимите грудь, сдвиньте ее вперед и поднимите, прогибаясь назад. Вытяните руки, расправьте плечи и посмотрите вверх. Держите бедра на полу.

Совет: не выпрямляйте руки полностью. Сожмите ягодицы и бедра, чтобы предотвратить боль в пояснице.

Возвращение к исходной позе

Вернитесь в позу парватасаны, подняв бедра и поставив ноги на пол. Выдыхайте, когда поднимаете бедра. Сделайте несколько вдохов. На последнем примите позу ашва санчаланасаны. Затем перейдите в позу ардха чандрасана. Встаньте и наклонитесь вперед, чтобы принять уттанасану. Поднимите туловище и наклонитесь назад, чтобы принять положение хаста падасана. Выпрямитесь и сформируйте пранамасану.

Преимущества практики

Чандра намаскар помогает:

  • расслабиться;
  • снять стресс или перевозбуждение;
  • направить творческую энергию в нужное русло;
  • укрепить и растянуть мышцы;
  • уравновесить энергию, предотвратив истощение;
  • нормализовать работу систем кровообращения и пищеварения;
  • улучшить гибкость;
  • повысить самоуверенность и уменьшить гнев.

Заключение

«Приветствие Луне» состоит из 14 поз, представляющих столько же лунных фаз. Практика оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на тело и выполняется в расслабляющем лунном свете. Последовательность начинается и заканчивается пранамасаной с меньшим количеством повторений, чем «Приветствие Солнцу». Причем эти асаны выполняются медленно и расслабленно, в отличие от сурья намаскара. Попробуйте эту технику йоги и приветствуйте перемены в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практиковали когда-нибудь "Приветствие Луне"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.