С учетом индивидуальной конституции: как выбрать направление йоги под свои цели и потребности

Благополучие и забота о здоровье – это важные темы, которые интересуют практически каждого современного человека. Ведение активного и здорового образа жизни становится приоритетом для многих россиян, поэтому они начинают выбирать для себя направления в споре, которые соответствуют их физическому состоянию, целям и потребностям. Но все чаще люди обращают внимание на восточные духовные практики. Среди них несомненным фаворитом считается йога, которая задействуют тело и разум для достижения более гармоничного состояния сознания. Но при этом имеется множество направлений йоги, поэтому не каждый человек понимает, какое направление подходит ему. Они сильно отличаются друг от друга, но все нацелены на практику уважения к себе и своему телу. Это помогает человеку ощутить радость бытия, силу расслабления, влияние сосредоточенности и хорошего настроения на нашу жизнь и принимаемые нами решения.

Особенности йоги

Йога – это древняя практика, которая всегда была направлена на объединение тела и разума. Она разделена на несколько направлений, но каждый вариант требует индивидуального подхода. Поэтому каждый человек должен найти ту практику, которая лучше всего соответствует его целям, потребностям и физическому состоянию. Не стесняйтесь спрашивать у тренеров о разных направлениях и возможностях, чтобы обеспечить оптимальную тренировку, которая будет учитывать индивидуальную конституцию человека. Можно выделить несколько направлений в йоге, которые считаются наиболее популярными среди многих людей.

Хатха

Многочисленные исследования подтверждают, что даже если женщина занимается хатха-йогой всего 1 раз в неделю, она намного проще справляется с разными стрессовыми ситуациями по сравнению с девушками, которые отказываются от этой практики. Это направление в йоге отличается простыми и неторопливыми асанами, которые соединяются с дыхательными упражнениями пранаямы и медитацией. Одновременно необходимо пользоваться мудрами, представленными языком жестов, а также правильной диетой. Для упрощения работы на первых занятиях новичкам предлагаются специальные приспособления, к которым относятся кирпичи из дерева, ремни и валики.

Аштанга-виньяса

Этот вид йоги очень похож на аэробные тренировки, поэтому он часто выбирается молодыми людьми, предпочитающие активные виды спорта. Это направление включает всего 9 виньяс, представленных динамичными асанами, во время которых нужно пользоваться особой техникой дыхания. Все виньясы повторяются в правильной последовательности без отдыха и остановок, но с использованием повторений. Во время работы нужно правильно дышать, концентрировать внимание на упражнениях и пользоваться приемами из релаксации. Аштанга подходит для людей, которые не любят медленные и скучные движения. Если правильно выполнять упражнения, то за одну тренировку можно сжечь около 500 калорий.

Power йога

Это направление в йоге не подходит для ленивых. Оно отличается высоким показателем интенсивности, поэтому схожа с кардиотренировками и аштангой. Но при этом не нужно следовать строгой последовательности асан. Каждое занятие тренер может формировать из различных асан. Благодаря позе сумоиста можно избавиться от жира на ногах, а поза лодки позволяет накачать пресс. В этой тренировке не нужно петь мантры или уделять много времени медитации.

Инь-йога

Данное направление в йоге считается прекрасной разгрузкой для людей, ведущих сидячий образ жизни. Многие упражнения из этой практики выполняются в сидячем или лежачем положении, а также тренировка проходит в медленном темпе. На каждой асане нужно задерживаться примерно на 3 минуты. При этом можно выполнять упражнения неправильно, так как наиболее важным считается комфорт и расслабление человека. Обычно во время занятия включается медитативная музыка, а также много внимания уделяется дыханию.

Айенгар

Данное направление заточено на правильное расположение тела во время выполнения каждого упражнения. Поэтому предусматриваются паузы, которые позволяют совершенствовать все асаны. С помощью таких занятий можно вылечить тело человека от любых болезней и травм. Этой йогой могут заниматься пожилые и больные люди, а также беременные женщины. Буквально за 3 месяца регулярных занятий можно избавиться от хронических болей в спине.

Бикрам

Это направление представлено разновидностью хатха-йоги, а также включает 26 асан, а также два дыхательных упражнения. Особенностью данной практики выступает использование особого зала для проведения занятий. Предварительно класс нагревается до 40,5 градусов, поэтому иногда такие занятия называются «горячей» йогой. Если человек будет заниматься в климате, приближенном к климату Индии, то он сможет повысить эластичность мышц, а также организму будет проще избавиться от токсинов и жира.

Кундалини

Йога направлена на раскрытие энергии кундалини (свернувшейся змеи), поэтому важно, чтобы эта энергия проснулась во время выполнения мантр и асан, а также поднялась до высшей чакры. Во время занятий используются статические и динамические позы. Это направление идеально подходит для людей, которые ценят как внешний, так и внутренний мир.

Дживамукти

Эта йога обычно используется американцами, поскольку представлена авторским стилем Дэвида Лайфу и Шэрон Гэннон. Основа данного направления состоит из упражнений из хатха с новыми виньясами, поэтому все занятие похоже на танец. Для каждой недели выбираются упражнения для проработки конкретных асан. Во время таких занятий используются пения мантр, медитации и даже чтения священных текстов. Люди, выбравшие эту практику, придерживаются вегетарианства.

Антигравити-йога

По-другому она называется аэро-йогой, которая выполняется на специальном гамаке. В нем каждый человек может спрятаться от факторов окружающего мира, а также почувствовать себя в коконе. Здесь выполняются классические и перевернутые асаны, но при этом отсутствует минимальная нагрузка на позвоночник. Прочные гамаки используются для отжиманий, качания пресса и воздействия на разные мышцы.

Йогалатес

В этом направлении соединены лучшие упражнения из йоги и пилатеса. Применяются асаны, предназначенные для повышения гибкости, а из пилатеса взяты силовые упражнения. Чередование этих занятий обеспечивает высокий результат, поэтому люди могут наслаждаться стройным и гибким телом с красивым рельефом.

Таким образом, при выборе конкретного направления йоги важно учитывать свои цели и потребности, а также конституцию тела. Это позволяет подобрать такие упражнения, которые позволяют сбросить вес, нарастить мышцы или улучшить внутренне состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое направление йоги нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.