Поможет укрепить не только здоровье, но и отношения: лучшие упражнения парной йоги для начинающих

Не секрет, что совместные спортивные тренировки, будь то с супругом или подругой, - это отличный способ весело провести время и укрепить ваши отношения. Можно ли то же самое сказать о занятиях йогой? Безусловно!

Часто подобный подход даже более эффективен, чем индивидуальное обучение, и имеет множество преимуществ. Парная йога представляет собой особый вид занятий, в которых упражнения выполняют два человека. Акцент делается на командной работе: оба партнера все делают вместе, поддерживают друг друга (буквально) и слаженно сотрудничают.

На что стоит обратить внимание

Упражнения с партнером по йоге улучшают гибкость, равновесие и осанку. Среди других преимуществ подобных занятий специалисты отмечают снижение стресса, повышение мышечного тонуса и улучшение дыхательной системы. Любой, кто хочет полностью ощутить преимущества йоги, обязательно должен попробовать "парное сотрудничество".

Однако, чтобы избежать травм и растяжений, всегда делайте хорошую разминку и будьте вежливыми со своим партнером. Это поможет вам обоим чувствовать себя комфортно и уверенно, повысив эффективность от занятий. О чем еще следует помнить, прежде чем заниматься парной йогой?

  • Избавьтесь от эгоизма. Вы работаете не только со своим телом, но и с чужим. Дело не в том, кто сильнее или кто лучше выполняет упражнение: думайте не только о себе, но и о партнере.
  • Оставьте свой страх перед близостью и физическим контактом: в парной йоге вы разделяете все движения со своим партнером.
  • Поддерживайте хорошее общение: чтобы упростить процесс и снизить количество разочарований, открыто делитесь своими ожиданиями.
  • Заботьтесь о своей гигиене. Поскольку вы будете тесно сотрудничать с тем, с кем практикуетесь, убедитесь, что вы приняли душ, почистили зубы и надели чистую одежду. Также желательно не использовать сильные духи, уважая чувства других людей.
  • Избегайте увлажняющих средств по уходу за кожей, таких как кокосовое масло или крем для рук, перед занятиями йогой с партнером. Почему? Как только вы начнете потеть, ваш контакт непременно ослабнет.
  • Ставьте перед собой достижимые цели: вряд ли в первое время вы сможете «летать» или выполнять тяжелые позы йоги. Ваша цель состоит в том, чтобы наслаждаться занятиями. Сделайте глубокий вдох, спокойно выдохните и просто получайте удовольствие!

Итак, ниже приведены несколько упражнений парной йоги: они весьма просты, но способны поддерживать вашу мотивацию к данным занятиям.

1. Врикшасана (поза дерева)

Многие позы парной йоги являются модифицированными версиями классических асан или комбинируют две сольные позы, которые идеально дополняют друг друга. К примеру, поза дерева - отличное упражнение, подходящее для начинающих. Выполняя его, вы улучшаете свой баланс, укрепляете ноги и внутреннюю часть бедер.

В этой позе стоя каждый партнер учится балансировать на одной ноге. Партнеры держат друг друга одной или двумя руками, что улучшает их устойчивость. Задержитесь в позе на несколько секунд, чтобы обрести баланс и получить настоящее удовольствие.

2. Уттанасана (поза интенсивного вытяжения)

Данное упражнение улучшает и осанку, и талию, и спину. Оно поможет растянуть необходимые мышцы и сухожилия, сняв напряжение.

При выполнении совместного упражнения встаньте друг к другу спиной. Наклонитесь вперед, вытягивая руки по направлению друг к другу (как это показано на фотографии выше). Крепко поддерживая друг друга, вы здорово укрепляете связь: более того, это углубляет растяжку и улучшает подвижность.

3. Ардха матсиендрасана (поза скручивания спины)

Ардха матсиендрасана - это сидячая поза, в которой вы здорово растягиваете мышцы шеи, плеч и спины. Если вы работаете за компьютером, эта асана поможет вам снять напряжение с позвоночника.

Согнув колени, сядьте спиной друг к другу. Левая пятка должна быть рядом с правой седалищной костью, а правая ступня - возле левого колена. Ухватитесь за колено партнера своей рукой, и пусть он сделает то же самое по отношению к вам. Данная поза здорово заряжает энергией и улучшает кровоснабжение межпозвоночных дисков.

4. Навасана (поза лодки)

Поза лодки здорово укрепляет корпус и растягивает подколенные сухожилия. Вначале упражнения оба партнера сидят, согнув ноги и подтянув колени к груди. Затем, взявшись за руки, вам следует максимально отклониться назад и поднять ноги, чтобы создать форму перевернутой буквы "V".

Это упражнение может быть трудным для начинающих, так как требует большой гибкости ног. Чтобы изменить позу и сделать ее более удобной для новичков, вы можете согнуть колени на 30-35 градусов от пола и выполнить позу половины лодки (ардха навасана).

5. Пашчимоттанасана (наклон вперед из положения сидя)

Данная поза представляет собой легкую растяжку для начинающих. Наклоняясь вперед, вы обретаете спокойствие и избавляете себя от тугоподвижности ног, таза и поясницы.

Оба партнера сидят в позе посоха (Дандасана), вытянув ноги друг перед другом. Затем партнеры хватают друг друга за руки и по очереди наклоняются вперед, чтобы усилить растяжение подколенных сухожилий.

Чтобы усилить эффект от этого упражнения, поставьте ноги так, чтобы вами образовался небольшой ромб (как показано на фотографии выше). Данный метод растягивает внутреннюю часть бедра и улучшает гибкость.

6. Уткатасана (поза стула)

Уткатасана, пожалуй, одна из лучших поз йоги для укрепления бедер, ягодиц и мышц спины. Положение тела в этой асане напоминает позу человека, сидящего на стуле.

Если вы хотите использовать упражнение для парной йоги, ваши колени должны быть согнуты под углом 90 градусов. Даже если в такой позиции вам очень трудно сохранять баланс и удерживать равновесие, постарайтесь выполнить пять подходов (или даже больше).

7. Анувиттасана (прогиб назад в положении стоя)

Хорошая поза для того, чтобы научиться выполнять полный прогиб назад в положении стоя: она хорошо раскрывает переднюю часть тела, а также тонизирует органы брюшной полости и укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

Более того, асана заряжает внутренней силой и бодростью, придает уверенность в себе и поднимает настроение.

В парной йоге два партнера смотрят друг на друга и берутся за руки. Затем они наклоняют голову назад, словно направляя подбородок к солнцу.

8. Дандасана с прогибом назад

Это еще одно отличное упражнение для двоих, чтобы растянуть спину и раскрыть грудь и плечи. Партнеры начинают в позе посоха (дандасана), прижимаясь спинами друг к другу.

Один партнер наклоняется вперед, а другой постепенно откидывается назад. Тот, кто наклонился вперед, поддерживает руками партнера, который, наклоняясь назад, растягивает грудь и плечи.

Сделайте 3–5 вдохов и выдохов, а затем медленно вернитесь в исходное положение. Поменяйтесь ролями и повторите упражнение.

9. Устрасана (поза верблюда)

Это поза йоги средней сложности, которая используется для улучшения гибкости спины. Асана помогает избавиться от сутулости, "вытягивая" мышцы вашей передней части тела.

В парной йоге партнеры могут принимать несколько вариантов позы верблюда. Как правило, эта поза способствует равновесию и гибкости, поскольку партнеры встают на колени лицом друг к другу, а затем откидываются назад, удерживая руки друг друга на уровне груди.

Как видно, упражнения парной йоги весьма полезны для тех, кто начинает знакомиться с такими занятиями. Помните: партнерская йога - это не соревнование, а обмен опытом, который может помочь углубить ваши личные отношения и ваш опыт йоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаете ли вы парной йогой? Если да, то как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.