Многофункциональные асаны йоги, которые помогут разогнать метаболизм и вывести лишнюю жидкость из организма

Образ жизни, не подразумевающий высокой степени активности, гастрономические соблазны, техника, значительно упрощающая выполнение ежедневных бытовых задач, алкогольные посиделки с друзьями по выходным - все эти факторы рано или поздно приводят к проблемам со здоровьем. И если какие-то патологии сложно заметить без помощи врачей и специального диагностического оборудования, то отечность сразу бросается в глаза, особенно если она ярко выражена. А скопление лишней жидкости и замедленный метаболизм всегда ходят рука об руку.

Специалисты непрерывно твердят о важности физической нагрузки. Но если вы не любите тягать железо, кружиться в танце и делать бесконечные скручивания на групповых тренировках, обратите внимание на йогу. Вы не будете сжигать по 500 килокалорий в час. Но разгоните свой метаболизм и поможете организму вывести из себя всю излишне скопившуюся жидкость. Ниже описаны самые лучшие асаны, не раз доказавшие свою эффективность.

Поза плуга

Буквально моментально избавляет от отечности. Во время выполнения асаны увеличивается приток к гипофизу, щитовидной железе и надпочечникам. Благодаря этому происходит выброс эндорфинов, за счет чего ускоряется метаболизм и улучшается настроение.

Как выполнять: лягте на спину и поднимите вверх прямые ноги. Руки держите на полу, ладони обращены вниз. Медленно заведите ноги назад и попробуйте коснуться носками пола. Задержитесь в этой позе на несколько секунд.

Стойка на плечах

Кто из нас не делал это упражнение в школе на физкультуре? Между тем эта поза нередко называется как "королева асан" в йоге. И вот почему. Во время ее выполнения верхняя часть тела начинает хорошо снабжаться кровью. Сердце, головной мозг и щитовидная железа получают ударную дозу кислорода, что в буквальном смысле заставляет жировые клетки гореть. Кроме того, из нижних конечностей быстро выводится лишняя жидкость.

Как выполнять: лягте на спину, руки разместите вдоль туловища. Поднимите прямые ноги вверх так, чтобы они образовали с полом прямой угол. Поддерживайте поясницу с помощью рук. Оставайтесь в этой асане так долго, сколько сможете.

Поза витого стула

Во время ее выполнения значительно улучшается работа желудочно-кишечного тракта. А хорошая работа ЖКТ - это мощная профилактика огромного числа патологий. В частности, при нормально функционирующем желудочно-кишечном тракте прекрасный обмен веществ.

Как выполнять: встаньте прямо, ноги вместе. Сгибая колени, опускайте ягодицы так, как будто хотите присесть на стул. Ладони соедините перед грудью. Поверните туловище так, чтобы правый локоть касался левого колена. Задержитесь в этой позе на 30 секунд. Повернитесь в другую сторону.

Выпад полумесяца

Идеальный вариант для тех, что часами прикован к офисному креслу. Во время выполнения данной асаны укрепляются мышцы ног, раскрывается область таза. Кроме того, ускоряется метаболизм за счет увеличения частоты сердечных сокращений.

Как выполнять: встаньте прямо, руки вдоль туловища. Одной ногой сделайте шаг назад, как можно дальше отведите ногу и упритесь коленом в пол. Поднимите руки вверх. Смотрите вверх или прямо перед собой, в этом случае важно полагаться на ощущения в шее. Оставайтесь в данной позе 15-20 секунд, затем смените ногу.

Поза моста

Во время выполнения асаны увеличивается приток крови к щитовидной железе, закономерным следствием чего является ускорение метаболизма.

Как выполнять: лягте на спину, затем согните ноги в коленях. Выпрямите руки вдоль тела и слегка коснитесь кончиками пальцев стоп. Вытолкните ягодицы вверх так, чтобы туловище с бедрами образовали полукруг. Задержитесь в этой асане на минуту.

Собака мордой вниз

Во время выполнения асаны улучшается процесс циркуляции всех биологических жидкостей в организме, а также стимулируется защитная система. Кроме того, растягиваются мышцы спины и задней поверхности бедра, что особенно важно при сидячей работе.

Как выполнять: встаньте ровно, затем опустите туловище так, чтобы оно образовало с полом треугольник. Следите за тем, чтобы шея была прямой и голова не заваливалась внутрь.

Поза кобры

Помимо тренировки мышечной ткани, во время выполнения данной асаны происходит мощный лимфодренаж.

Как выполнять: лягте на пол лицом вниз. С помощью рук поднимите верхнюю часть тела и отведите голову назад. Удерживайте данную позицию 30 секунд, затем плавно опуститесь обратно.

Поза свечки

Эта асана особенно подходит тем, кто к концу дня чувствует тяжесть в ногах. Лишняя жидкость в буквальном смысле начинает стекать вниз и затем выводится естественным путем.

Как выполнять: лягте на пол и поднимите прямые ноги вверх так, чтобы они образовали с полом прямой угол. Оставайтесь в этой позе минимум минуту.

Поза медитации

Данной асаной рекомендуется завершать тренировку по йоге. Сядьте на пол и скрестите ноги. Закройте глаза, следите за тем, чтобы позвоночник был прямым. Ладони положите на колени. Мышцы живота расслабляйте на вдохе и напрягайте на выдохе. Оставайтесь в этой асане 5 минут.

Как утверждают специалисты, тренировки трижды в неделю способствуют ускорению метаболизма и препятствуют накоплению излишней жидкости в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто практикуете йогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.