Избавят от стресса и лишнего веса: сжигаем калории с помощью простых асан йоги

Йога – это очень древняя практика, которая состоит из асан, дыхательных техник и медитаций. Она развивает человека всесторонне – через тело, ум, эмоции. Хотя изначально это духовная практика, духовность занимает ее малую часть.

Помогает ли йога похудеть? Многие люди считают, что практика сама по себе не способствует снижению веса. Однако в сочетании со здоровым питанием йога доказала свою эффективность, поскольку помогает избавиться от лишних килограммов, а также сохранить здоровье ума и тела. Йога повышает осознанность в отношении еды. Люди, которые занимаются регулярно, начинают потреблять более здоровую пищу.

Йога - это не просто несколько асан, укрепляющих мышцы. Она может предложить много других преимуществ, таких как:

  • Повышенная гибкость.
  • Более качественное дыхание.
  • Повышенная энергия и жизненная сила.
  • Сбалансированный обмен веществ.
  • Повышенный мышечный тонус.
  • Здоровье сердечно-сосудистой системы.
  • Снижение веса.
  • Управление стрессом.

Все преимущества йоги в сочетании с избавлением от стресса помогают человеку сбросить вес и поддерживать физическое и психическое здоровье на высоком уровне.

Асаны йоги для похудения

Йога не всегда приводит к немедленной потере веса, так как асаны не требуют больших энергозатрат. Позы йоги направлены в основном на развитие гибкости тела, улучшение концентрации и повышение мышечного тонуса. Но, если практиковать их регулярно, вес постепенно начнет снижается.

Некоторые из асан йоги для похудения приведены ниже.

Чатуранга дандасана – планка

Чатуранга дандасана - лучший способ укрепить мышцы кора. Как бы просто упражнение ни выглядело, его преимущества огромны. Только когда вы находитесь в этой позе, вы начинаете чувствовать нагрузку на все тело, но особенно на мышцы пресса.

Вирабхадрасана – поза воина

Благодаря этой асане укрепляются мышцы бедер и плеч, а также улучшается концентрация. Чем дольше вы будете удерживать эту позу, тем лучше будут ваши результаты. Всего за несколько минут вирабхадрасаны вы эффективно проработаете квадрицепсы.

Поза воина предназначена для улучшения баланса, а также для укрепления спины, ног и рук. Асана также помогает привести в тонус ваш пресс, если вы напрягаете мышцы живота, удерживая позу.

Триконасана – поза треугольника

Триконасана помогает улучшить пищеварение, а также уменьшить отложение жира в области живота. Она стимулирует кровообращение во всем теле. Асана помогает сжигать больше жира на талии и прорабатывать мышцы бедер. Эта поза также улучшает баланс и концентрацию.

Адхо мукха шванасана – поза собаки мордой вниз

Адхо мукха шванасана тонизирует все ваше тело. Она помогает укрепить ваши руки, бедра, подколенные сухожилия и спину. Удержание этой позы и концентрация на дыхании задействуют ваши мышцы и тонизируют их, а также улучшают вашу концентрацию.

Сарвангасана – стойка на плечах

Сарвангасана имеет множество преимуществ: от увеличения вашей выносливости до улучшения пищеварения. Известна тем, что ускоряет обмен веществ и нормализует работу щитовидной железы.

Сарвангасана, или стойка на плечах, укрепляет верхнюю часть тела, мышцы живота и ноги, оздоравливает дыхательную систему и улучшает сон.

Сетху бандха сарвангасана – поза моста

Еще одной асаной с множеством преимуществ является сетху бандха сарвангасана, или поза моста. Она отлично подходит для укрепления ягодичных мышц, нормализации работы щитовидной железы, а также для похудения.

Поза моста улучшает мышечный тонус, пищеварение, регулирует гормоны. Также укрепляет мышцы спины.

Паривритта уткатасана – поза стула

Паривритта уткатасана довольно трудна в исполнении. Новичкам будет нелегко. Асана тонизирует мышцы пресса, прорабатывает квадрицепсы и ягодичные мышцы.

Она также улучшает работу лимфатической и пищеварительной системы. Это отличный способ похудеть.

Дханурасана – поза лука

Вы ищете лучший способ избавиться от жира на животе? Дханурасана помогает массировать органы брюшной полости, улучшает пищеварение и укрепляет бедра, грудь и спину. Все ваше тело растягивается, укрепляются и тонизируются мышцы за счет улучшения кровообращения. Дханурасана помогает сбросить вес.

Сурья намаскара – поза приветствия солнцу

Сурья намаскара прекрасно разогревает мышцы и улучшает кровообращение. Она растягивает и тонизирует большинство основных мышц, уменьшает талию, тонизирует руки, стимулирует пищеварительную систему и ускоряет обмен веществ. Сурья намаскара - это лучший способ похудеть.

Силовые позы йоги для похудения

Силовая йога - энергичная практика, которая омолаживает ваш разум и тело. Она еще больше способствует снижению веса, чем обычная. Также повышает выносливость, гибкость и концентрацию внимания.

Силовая йога - это современная форма аштанга-йоги. Асаны создают внутреннее тепло и повышают вашу выносливость, делая вас сильными, гибкими и свободными от стресса.

Силовые позы йоги дают вам следующие преимущества:

  • Помогают сжигать калории.
  • Ускоряют метаболизм.
  • Улучшают общее самочувствие.
  • Способствуют наращиванию силы, выносливости, гибкости.
  • Повышают концентрацию.
  • Помогают расслабиться, так как напряжение и стресс значительно снижаются.

Лучшие позы силовой йоги для похудения:

  • Паванмуктасана поможет вам избавиться от лишнего жира на животе и в области талии.
  • Триконасана помогает уменьшить жир на боках. Повышает сердцебиение и сжигает калории.
  • Дханурасана, или поза лука, помогает вам сбросить лишний жир с рук и ног. Очень полезна для приведения в тонус вашего тела.
  • Гарудасана, или поза орла, - идеальный выбор для тех, кто хочет иметь более стройные бедра, ноги, руки.
  • Эка пада адхо мукха шванасана, или поза собаки мордой вниз с поднятой ногой, в сочетании с дыханием помогает вам привести в тонус руки, ноги, бедра и мышцы живота.
  • Бхуджангасана, или поза кобры, - отличный выбор, если вы хотите укрепить свои ягодицы и привести в тонус мышцы пресса.
  • Навасана, или поза лодки, - это самая простая поза силовой йоги для похудения. Она тренирует все основные мышцы тела.
  • Шавасана, или поза трупа, - самая важная поза для завершения тренировки силовой йоги. Асана помогает мышцам расслабиться.

Есть несколько других асан силовой йоги. Данная практика считается подходящим инструментом снижения веса и предотвращения ожирения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь силовой йогой для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.