"Дога" бывает двух видов: эксперты о занятиях йогой с собакой

Йога, которой вы занимаетесь вместе со своей собакой носит название - дога. Многие владельцы собак знают, что стоит лишь расположить коврик на полу, как тут же появляется ваш лучший друг и выражает живейший интерес к вашей деятельности. Как можно совместить йогу и общение с питомцем, расскажем в статье.

Что такое дога

Дога или йога для собак появилась в 2001 году, ее автором считается Сьюзи Тейтельман, она является сертифицированным инструктором йоги и ведет практику в городке Джексонвиль в штате Флорида. Как говорит сама Сьюзи: "Вы просто не сможете удалить вашего щенка во время практики, поэтому стоит включить его в практику, как партнера и получать удовольствие!" Разумеется, собака не сможет выполнять все асаны, но контакт с хозяином и возможность присутствовать во время тренировки принесет псу немало удовольствия.

В чем преимущества совместных занятий йоги для человека и собаки

В совместной практике есть ряд преимуществ как для человека, так и для собаки:

  • вы укрепите вашу эмоциональную связь и завоюете полное доверие вашего питомца;
  • сможете несколько снизить гиперактивность питомца;
  • релаксация. Вы удивитесь, но расслабление после совместных практик более полное, чем при одиночных занятиях;
  • помощь в реабилитации. Если ваш питомец находится в стадии реабилитации после травмы или операции, дога поможет ускорить этот процесс;
  • социализация собаки;
  • поиск единомышленников. Начав практику доги вы обретете огромное количество увлеченных людей, которые разделят вашу любовь к животным и йоге.

Для начала практики вы можете выбрать несколько простых в выполнении поз и начать совместные занятия.

Врикшасана, или поза дерева

Эта поза позволяет проработать тазобедренный сустав, мягко растянуть внутреннюю поверхность бедра и поработать над равновесием. Собака не помешает вам выполнять асану, но ее активный интерес может сократить время нахождения в позе.

Кумбхакасана, или планка

Вы можете практиковать как классическую высокую планку на вытянутых руках, так и облегченный вариант - с опорой на предплечье. Питомцам очень нравится момент, когда вы замираете в позиции. Этот момент становится сигналом для активного общения с вами, нередко небольшие собаки стремятся влезть вам на спину или иным образом принять участие в асане.

Адхо Мукха Шванасана, или "Собака мордой вниз"

Само название этой асаны дает отсылку к нашим любимцам - собакам. Именно образ потягивающейся собаки лежит в основе этой позы. Трудно недооценить пользу регулярного выполнения этого упражнения. Собака мордой вниз входит по нескольку раз в каждый цикл упражнений и становится моментом полной релаксации и расслабления для опытного адепта. Помимо этого, она помогает увеличить приток крови к головному мозгу, раскрыть грудной отдел, вытянуть позвоночник и мягко растянуть заднюю поверхность бедер.

Собаки охотно пытаются повторить позу за хозяином, поскольку хорошо улавливают динамику движения.

Уткатасана, или поза стула

Нахождение в асане укрепляет ноги, спину и руки, позволяет мягко растянуть позвоночник. Собакам очень нравится момент, когда ваши вытянутые руки направлены вверх.

Сарвангасана, или стойка на плечах

Перевернутые позы с опорой на затылок и плечи способствуют полному расслаблению. Ваша собака может страховать вас в момент поднятия ног. Также питомцам очень нравится процесс возвращения ного в исходную позицию.

Савасана, или поза мертвеца

Завершающая практику асана. Вы полностью расслабляетесь и свободно пропускаете сконцентрированную энергию через сознание. Собака в этот момент обычно лежит рядом, помогая осмыслить все, произошедшее за день.

Практика доги поможет вам наладить с питомцем доверительные дружеские отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы привлекаете питомца к своим занятиям йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.