Как долго держать позу йоги для достижения наилучших результатов: время для разных асан

Как духовная практика, йога зародилась в Индии тысячи лет назад. Сегодня она является одним из основных столпов буддизма и индуизма, но в настоящее время занятия йогой популярны во всем мире.

Сегодня искусство йоги - это новый подход к жизни, который включает позитивное мышление, расслабление, глубокое дыхание, правильные физические упражнения. В современную эпоху появляется множество новых подходов к йоге: одни больше склоняются к тренировкам и подчеркивают физические преимущества этого искусства, тогда как другие сосредотачиваются на духовных аспектах, дыхании и медитации. Каждый из этих стилей служит разным целям, поэтому то, как долго вы удерживаете статичное положение в определенной позе, зависит от того, каких целей вы хотите достичь.

Силовая йога

Если вы ищете стиль йоги, в котором приоритет отдается фитнесу, силовая йога может быть вашим выбором. Это более динамичный стиль, который фокусируется на работе мышц и развитии гибкости.

Практика не имеет сильных связей с первоначальной духовностью йоги, но этот стиль подходит вам, если медленные классические занятия вас утомляют. Быстрое переключение между позами не позволит вашему разуму блуждать.

Время удержания в асанах и ритм занятий силовой йогой будет зависеть от инструктора. Если вы занимаетесь сами, сможете самостоятельно разработать свою программу, которая будет комфортна для вас. Но по большей части, следует удерживать позы при силовой йоге в течение нескольких вдохов, выполняя последовательные движения.

Общее время одного занятия может достигать полутора часов. Иногда этот вид йоги сочетается с другими разновидностями йоги, что предусматривает включение более медленных последовательностей для увеличения пользы и внесения разнообразия в занятия.

Виньяса

Это одна из наиболее распространенных форм йоги, она фокусируется на правильной технике дыхания. Движения при этом должны быть связаны с дыханием, а переходы между позами являются ритмичными. Занятия хороши для тех, кто хочет получить более осознанный подход к тренировкам, а также повысить гибкость и выносливость тела.

В зависимости от позы, в одном положении нужно удерживаться в течение времени от одного до пяти вдохов - примерно от нескольких секунд до минуты. В каждой позе при этом слишком долго не остаются, что подходит для тех, кто хочет расслабиться и не оставаться статичным в течение длительного времени.

Бикрам

Эти занятия включают 26 конкретных поз, которые нужно пройти в течение полутора часов. При этом соблюдаются строгие правила. В каждой позе нужно удерживаться определенное время, которое варьируется от нескольких секунд до полутора минут.

Занятия получаются динамичными, поэтому в процессе можно даже вспотеть. Поскольку занятия проводятся с одним и тем же набором движений каждую неделю, вы сможете изучить порядок и время удержания в одной позе, которое будет комфортно для вас.

Хатха

Это универсальный термин, который предполагает сохранение баланса при практике. Эти занятия включают позы, медитацию и дыхательные упражнения, что отлично подходит для тех, кто только начал заниматься йогой.

Занятия хатха-йогой часто бывают вводными, поэтому позы удерживаются больше, чтобы развить терпение и познакомиться с пользой упражнений. Эти занятия позволяют освоить дыхательные техники и практиковать ясность ума, укрепляя тело и удерживая положение в одной позе в течение минуты или дольше.

Это способствует развитию терпения и настойчивости, которые необходимы для дальнейшей личной практики. Если в течение длительного времени в одной позе оставаться слишком сложно, можно начать с 30 секунд на позу.

Айенгар

Это одна из наиболее классических форм йоги, которая фокусируется на позах и предусматривает использование опор. Это могут быть стулья, блоки, подушки и ремни. С помощью поддержек можно корректировать положение в разных позах.

В каждой из них нужно будет удерживаться дольше, чем в случае с классической йогой. Одна поза удерживается от 1 до 5 минут. Несмотря на то что для практики айенгар потребуется опытный инструктор, эти занятия рекомендованы в том числе новичкам, а также людям, кто старается устранить физические ограничения.

Инь

Этот вид йоги тоже фокусируется на удержании в позах, предполагает использование реквизита, но больше ориентирован на соединительные ткани, а не на мышцы. Вдохновение этого направления черпается из боевых искусств.

Эта практика подходит, если вам нужно выполнить упражнение на растяжку, а также снять напряжение после тяжелого трудового дня с высокой физической интенсивностью. Особое внимание уделяется бедрам, тазобедренным суставам и нижней части спины. Этот вид йоги может быть полезен для тех, кто работает в офисе и испытывает чувство боли и скованности при сидячем образе жизни.

Аштанга

Эта йога объединяет духовные и физические аспекты традиционной йоги, что позволяет получить строго регламентированную практику. Занятия проходят через серию из шести поз.

Как только вы сможете освоить одну позу, сразу же можете переходить к другой. Из-за этого практика каждого ученика уникальна и ориентирована именно на него.

Индивидуально подобранная практика говорит о том, что вы должны понять, в течение какого времени вам нужно удерживаться в позе, чтобы получить удовольствие. Обычно в одной позе следует удерживаться в течение пяти вдохов или около минуты, так вы сможете расслабить тело.

Восстановительная йога

Вместо того, чтобы раздвигать свои границы и выходить из зоны своего комфорта с помощью новых поз, восстановительная йога стремится устранить ненужные раздражители и заставляет вас взглянуть внутрь себя. Эти занятия предусматривают серию простых статичных поз и медитаций, которые способствуют расслаблению и снятию стресса после тяжелого дня.

В восстановительной йоге основное внимание уделяется дыханию, медитации и расслаблению, поэтому позы часто удерживаются в течение времени от 10 до 20 минут. Такое длительное время обусловлено тем, что каждая поза предусматривает дыхательные упражнения, в течение которых следует удерживаться от желания ерзать и двигаться.

Эти занятия тоже способствуют растяжке, но по большей части они похожи на медитацию. С помощью этих упражнений вы можете практиковать осознанность. Кроме того, восстановительная йога подходит вам, если вы хотите практиковать, но не знаете с чего начать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практикуете ли вы йогу или другие духовные практики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.