Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике

Сансевиерия, или цветок щучий хвост, как ее называют в народе, - растение очень красивое и оригинальное, но при этом абсолютно неприхотливое, так что с уходом за ним легко сможет справиться даже начинающий цветовод.

цветок щучий хвост

Описание

Сансевиерия относится к семейству Агавовые. Ее родина  – территории саванн и полупустынь Африки и Азии, где она повсеместно произрастает в диком виде. Цветок щучий хвост – это бесстебельное растение, представляющее собой розетку плотных мясистых ланцетовидных листьев, при хорошем уходе способных достигать в длину до 1 метра. В комнатных условиях выращивается несколько разновидностей сансевиерии, отличающихся формой и длиной листьев, а также их окраской. Самые распространенные:

  • сансевиерия трехполосная, листья которой украшены светлыми поперечными полосами;
  • Sansevieria trifasciata laurentii, края листьев которой украшает светло-желтая кайма;
  • сансевиерия Хана, листья которой более широкие и короткие;
  • сансевиерия Хана Голден – гибрид с приземистой формой розетки, листья которого имеют по краю светлую кайму.

Если обеспечить комфортные условия существования и должный уход, в апреле–мае может порадовать вас цветением щучий хвост (цветок). Фото показывает, как выглядит соцветие этого растения: молочно-белые мелкие цветки, по форме напоминающие лилии, собранные на нежном хрупком цветоносе. От них исходит приятный аромат ванили, который усиливается в ночное время суток. Каждое растение может цвести только один раз, и после этого розетка перестает выпускать новые листья, поэтому следует вовремя позаботиться о подготовке посадочного материала для размножения сансевиерии и сохранения этого оригинального вида на вашем подоконнике.

Уход

Как уже говорилось, цветок щучий хвост – растение неприхотливое. Это объясняется тем, что оно довольно комфортно себя чувствует на засушливых землях своей родины. Вот и в комнатных условиях Сансевиерия потребует от вас минимальных усилий.

цветок щучий хвост фото
Размещение

Щучий хвост прекрасно растет и на солнце, и в тени, разве что сортам с пестрой окраской листьев требуется немного больше света для сохранения рисунка. В зимнее время Сансевиерия отлично растет и при искусственном освещении. Хорошо переносит прямые солнечные лучи.

Полив

Будучи выходцем из сухих саванн и полупустынь, цветок щучий хвост может обходиться некоторое время без полива, но не любит переувлажнение. Полив – умеренный, зимой можно сократить до 1 раза в 2-3 недели. При поливе растения следует оберегать середину розетки от попадания в нее влаги, иначе может начаться загнивание, чреватое даже гибелью цветка. Сансевиерия может обойтись и без опрыскивания, достаточно  время от времени протирать листья от пыли.

Подкормка

В теплое время года можно подкармливать растение удобрениями для кактусов. Зимой количество подкормок сокращают.

Пересадка

щучий хвост комнатный цветок
Пересаживают цветок щучий хвост обычно раз в 2-3 года, если заметно, что корни растения выступают из горшка, и ему стало тесно. Емкости для сансевиерии лучше выбирать неглубокие, но широкие, так как корневая система ее расположена в верхнем слое почвы.

Размножение

Размножают щучий хвост несколькими способами:

  • делением корневища – разрезая корень на куски таким образом, чтобы на каждом отрезке была точка роста;
  • боковыми побегами – отделяя их от взрослого растения, и сохраняя в емкости с водой до появления корней;
  • листьями – отделяя от листа взрослого растения участки 8-10 см, и помещая их в парничок с влажным речным песком до появления корней, почек и побегов.

Как видите, щучий хвост – комнатный цветок, за которым очень легко ухаживать. Совсем немного внимания и заботы с вашей стороны – и ваш интерьер украсит оригинальное и очень красивое растение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.