Ортодоксальные евреи: кто они?

Евреи в Израиле разные. Одни из них живут обычной жизнью, одеваются по своему вкусу, зарабатывают деньги и стремятся дать своим детям хорошее образование. Другие, ортодоксальные евреи, живут по законам Галахи, окончательно сложившимся к началу Нового времени. Галаха - это свод правил, регламентирующих все области жизни: рождение и женитьбу, работу и семью, поведение и мировоззрение. Евреи-ортодоксы заметны издалека. Они одеты только в черное и белое (даже нижнее белье может быть только таких цветов), их голову венчает шляпа, а прическу украшают пейсы. «Рабочие» и ортодоксальные евреи не очень любят друг друга. Это отражается даже в пословицах («Когда Тель-Авив гуляет, а Иерусалим молится, Хайфа работает»). Эта нелюбовь понятна. Обычные люди недовольны тем, что им приходится кормить и обеспечивать всю страну, а ортодоксы в Израиле считают, что жизнь всех прочих противоречит религиозным законам. Ортодоксов можно встретить не только в Израиле, но во многих странах их воспринимают как нечто экстравагантное или экзотическое.

ортодоксальные евреи

Правила жизни

Ортодоксальные евреи не могут работать в субботу. А трудом считается и поход в магазин, и вызов лифта, и приготовление еды, и… Словом, в субботу евреи могут только пить, есть, общаться. В последнее время они стали пикетировать или вовсе громить заведения, работающие в этот день недели. Так они призывают выполнять законы иудаизма. У ортодоксальной молодежи появилось свое развлечение. Собираясь группами, они по субботам избивают таксистов, продавцов, других работающих евреев. Видимо такая агрессивная деятельность работой не считается. Жизнь у приверженцев Галахи очень трудна. Ортодоксальные евреи должны придерживаться 613 правил «Пятикнижия», и это только в обычный, непраздничный день. Поэтому времени на работу у них не остается. Каждый шаг расписан в соответствии с положениями Торы. Ортодоксальные евреи должны не только есть кошерную пищу, но так и одеваться (например, не сочетать шерсть и лен). Их одежду шьют только особые портные. Они должны соблюдать все правила Шаббата, делать обрезание, молиться трижды в день, служить Богу в радости и т. д.

евреи ортодоксы

На деле же получается, что ортодоксальные евреи равнодушны ко всему, кроме собственной веры. Районы, где они живут, не отличаются чистотой, их дети (обычно не меньше пяти) неухожены, дурно воспитаны. Ортодоксы только учатся и молятся, а на все остальное - «Воля Божия». Не платя налогов (как неработающая часть населения) они тем не менее не забывают требовать от государства социальной помощи.

ортодоксы в израиле

Ортодоксы бывают разными

Ортодоксальные евреи - не единая масса. Приверженцы течения хасиди считаются ультраортодоксальным направлением. Это именно они носят черные короткие брюки, заправленные в носки (чтобы не касаться земной грязи), перепоясываются черным широким поясом и покрывают голову шляпой из фетра такого же цвета. Женщины хасидки часто бреют голову, а потом носят парики. Хасидизм - направление, склонное к мистике и экзальтации. Существуют еще ортодоксы - нетурей карто, выступающие против сионизма вообще, и существования Израиля в частности. Есть и более близкие к реальной жизни ортодоксы-модернисты, но ни одно из этих течений хасиды не признают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Послушать бы самого ортодокса,а так обосрать можно любую веру.
Копировать ссылку
0
Пинхас Полонский давал интерью Алексу Шевченко. Поищите в интернете, все будет понятно.
Копировать ссылку
4
Согласна с Михаилом.Однажды в троллейбусе незнакомый и,как теперь понимаю,ортодоксальный еврей,без всяких причин начал меня оскорблять за то,что я была хорошо одета,по его понятиям.Заключил словами:"Богатая,сука",и направился в синагогу,расположенную рядом(2-й Вышеславцев переулок). Так что они ещё и агрессивны.
Копировать ссылку
2
Согласна полностью с Михаилом.
Копировать ссылку
6
Вот откуда все неприятие других и возвеличивание себя, а попросту фашизм , этим и были наказаны-концлагерями,за что боролись на то и напоролись! БОГ есть один для всех.
Копировать ссылку
6
Трутни!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.