О чем расскажет пульс. Норма у детей разного возраста

Ответственность за ребенка лежит на плечах родителей. Взрослым необходимо знать, что частота пульса – значимый фактор, определяющий детское здоровье. Пульс и давление у детей отличаются от взрослых: у детей артериальное давление значительно ниже, а пульс, напротив, более учащенный.

Измерение пульса малыша поможет избежать лишних тревог и позволит своевременно нанести визит кардиологу в случае необходимости.

Изменение частоты пульса у детей

Сердечные сокращения вызывают периодические толчкообразные колебания стенок артерий и вен (кровеносных сосудов). Это и есть пульс. Норма у детей меняется в соответствии с их возрастом. У только что родившегося малыша сердце бьется в 2 раза чаще, чем у взрослого. С возрастом пульс замедляется, и к 17-18 годам частота сердечных сокращений становится постоянной, соответствуя взрослым нормам (60-80 ударов/мин).

пульс норма у детей
На частоту сердечных сокращений влияет ряд факторов:

  • физические нагрузки;
  • эмоциональное состояние;
  • артериальное давление ребенка.

В середине дня пульс выше, чем после сна. При испуге, волнении и плаче пульс учащается. У детей с нарушениями сна сердце бьется чаще.

Кроме того, пульс у девочек в любом возрасте выше, чем у мальчиков. Особенно это выражено во время полового созревания.

Как измерять пульс детям

пульс ребенка 7 лет

Ребенок должен быть спокоен, расслаблен. Если измерения проходят регулярно, желательно проводить их в одно время (желательно утром, в постели) и в том же положении тела.

Это позволит наиболее точно измерить пульс. Норма у детей варьируется и имеет допустимые границы (±20 ударов в минуту).

При измерении надо обращать внимание не только на количество ударов, но и на ритмичность. Неравномерное чередование ударов называется аритмичным пульсом, или аритмией.

Для точного определения частоты сердечных сокращений можно приобрести бытовой пальчиковый пульсоксиметр. Он измеряет количество кислорода в крови и пульс. Норма у детей сравнивается с показателями прибора следующим образом: измерения в течение пяти дней суммируются и делятся на 5.

Пульс также можно измерить без приборов, имея под рукой часы. Пульс у детей измеряется в течение минуты.

У детей до года – положив ладонь на грудную клетку ребенка или считая пульсации родничка.

У детей после года – на шее, у виска, в локтевом сгибе, за ухом, в области паха.

Пульс ребенка 7 лет и старше удобнее всего измерять над лучезапястным суставом. Рука ребенка должна располагаться на уровне сердца, мышцы расслаблены.

Указательный, средний и безымянный пальцы надо расположить вдоль лучевой артерии над ладонью ребенка, слегка прижать артерию к лучевой кости и начать измерение.

пульс и давление у детей

Когда нужно обратиться к кардиологу?

Нередко у маленьких детей, особенно первого месяца жизни, частота пульса колеблется, присутствует нарушение сердечного ритма. У многих это проходит без каких-либо последствий. Но надо помнить, что у детей встречаются те же, что и у взрослых, аритмии сердца. Отследить начало возможного заболевания поможет пульс.

Норма у детей разного возраста определяется по специальной таблице.

Если ребенок жалуется на боли в области груди, одышку в спокойном состоянии и при нагрузках, у него учащенное сердцебиение, требуется консультация кардиолога.

Особо пристальное внимание на показатели работы сердца надо обратить родителям нервных, легковозбудимых детей, также после перенесенных инфекционных заболеваний и в период активного роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.