Шум в ушах: как избавиться от него?

Независимо от возраста каждый может столкнуться с такой неприятной проблемой, как шум в ушах. Как избавиться от него, а также с чем это связано, мы сейчас с вами и узнаем. У молодых людей это чаще происходит из-за воспалительных заболеваний носоглотки, а у пожилых - из-за повышения артериального давления. Точный диагноз, конечно, может поставить только врач. Первым делом нужно посетить терапевта, он уже даст вам дальнейшие указания, затем, исходя из результатов осмотра, он может вас направить к лору или неврологу. Ушной шум может доставлять большой дискомфорт, но его можно убрать, следуя рекомендациям врачей. Порой даже обычный полноценный сон может решить эту проблему.

шум в ушах как избавиться

Шум в ушах: как избавиться?

Итак, вы посетили врача, он назначил медикаментозное лечение, и вроде все хорошо, но шум до конца не исчез. Что же делать? Существует большой ряд рекомендаций, но мы выделим лишь самые основные:

  • Если вы курящий человек, то постарайтесь отказаться от никотина. Ведь он как раз и возбуждает нервную систему, что пагубно сказывается и на слуховом нерве.
  • Любителям кофе следует ограничить его потребление. Кофеин тоже будоражит нашу нервную систему.
    шум в ушах причины и лечение
  • Если вы работаете в шумном цехе, то обзаведитесь берушами.
  • Уменьшите количество соли в ежедневном рационе питания. Как стало уже известно, она провоцирует отечность тканей внутреннего уха.
  • Молодым людям, особенно любителям ночных клубов с громкой музыкой, тоже стоит обратить внимание на то, что появился шум в ушах. Как избавиться от него в этом случае? Нет ничего проще - стоит ограничить себя в таких мероприятиях или отказаться от них совсем, дабы сохранить слух до старости!
  • Проверьте уши на наличие серной пробки. И, если она имеется, обратитесь к врачу, чтобы избавиться от нее.

Шум в ушах: как избавиться? Народная медицина

Нередко даже врачи наряду с медикаментозным лечением могут посоветовать и средства народной медицины. Вот некоторые из них:

  • Закапать в уши сок вареной свеклы. Для этого ее необходимо натереть на терке и отжать. Затем капнуть по 3-4 капли в каждый слуховой проход. Курс лечения составляет 2-3 дня. Есть один нюанс: свекольный сок может вызывать жжение, поэтому его следует разводить с водой в равных пропорциях. Помимо закапывания, его нужно принимать и внутрь, только в свежем виде. Для этого смешайте 3 столовых ложки свекольного сока и столько же клюквенного.
  • ушной шум
    Яблочный уксус тоже может избавить вас от шума. Для этого разведите в стакане воды 2 ложки чайных второго компонента и 1 ложку кипяченой воды. Принимать внутрь 3 раза в день во время еды.
  • Употребляйте фрукты и овощи, где содержится аскорбиновая кислота, которая, как известно, улучшает циркуляцию крови.

Заключение

Ну вот, теперь вы с легкостью можете разобраться с такой неприятной проблемой, как шум в ушах. Причины и лечение, а также полезные советы вам уже известны. Но имейте в виду, какой бы народный рецепт ни был вам предложен, пользоваться им нужно с умом. И, конечно, в первую очередь обязательно проконсультируйтесь с врачом - самолечением заниматься ни в коем случае нельзя! Иначе можно запросто навредить себе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.