Лечение пяточной шпоры "Димексидом": нюансы и особенности

Не стоит заниматься самолечением, если вы чувствуете боль в пятке. Вы можете только предположить причины, из-за которых чувствуете дискомфорт, но окончательный диагноз должен поставить хирург или ортопед. В большинстве случаев проблемы связаны с воспалением подошвенной фасции и образованием соляного нароста – шпоры. Именно они вызывают боль при ходьбе, которая наиболее выражена после отдыха.

Лечение пяточной шпоры Димексидом
Надеяться на чудо и пускать болезнь на самотек нельзя, ведь это может привести даже к потере подвижности. Лучше посетить специалиста, который назначит вам необходимые процедуры. Например, достаточно часто хирурги рекомендуют проводить лечение пяточной шпоры "Димексидом". Это достаточно простой, дешевый, но в тоже время эффективный препарат. Он улучшает метаболизм в тканях, являясь одновременно анальгетиком и анестетиком. Главным его преимуществом считается возможность проникать сквозь кожу через мембраны воспаленных клеток, достигая в кратчайшие сроки больного места. Этот препарат повышает эффективность всех проводимых процедур, ведь поврежденные клетки становятся более восприимчивыми к лекарственным средствам.

Если у вас пяточная шпора, лечение "Димексидом" применяется как часть комплексной терапии. Этот препарат ни в коем случае нельзя употреблять вовнутрь, он используется только для компрессов на больное место. Перед тем как делать аппликацию с лекарственным средством "Димексид", необходимо хорошо распарить больную ногу, намазать пятку противовоспалительной обезболивающей мазью и подождать минут 15. Лишь затем стоит обильно смочить марлю в 50% растворе этого препарата и приложить на больное место. Обмотайте компресс полиэтиленом и теплой тканью. 

Пяточная шпора лечение Димексидом

Не стоит слишком долго сидеть с установленной на ногу примочкой, 20-30 минут вполне достаточно для того, чтобы лечение пяточной шпоры "Димексидом" было эффективным. За это время препарат успеет проникнуть к больным тканям и доставить к ним действующее вещество мази, которая предварительно была нанесена на ногу. Чаще всего рекомендуют использовать средства, в составе которых есть диклофенак, ибупрофен или кетопрофен. Но лучше не делать выбор самостоятельно, пусть подходящий в вашем случае вариант выберет специалист.

Также хирург может посоветовать, как сделать лечение пяточной шпоры "Димексидом" более эффективным. Для этого используются антибиотики или гормональные препараты, которые просто добавляют в раствор для компресса. Но даже при таком лечении не стоит надеяться на мгновенный результат. Конечно, небольшое облегчение должно наступить спустя несколько дней, но полностью боль уйдет не раньше, чем через 20 дней после начала процедур.

Димексид для лечения суставов
Залогом того, что лечение пяточной шпоры "Димексидом" будет результативным, является регулярность процедур. Делать их необходимо ежедневно. При этом важно изменить свой режим: необходимо максимально разгрузить больную ногу, параллельно делать специальные упражнения и массаж. Это поможет растянуть подошвенную фасцию и улучшить кровоснабжение в пораженных тканях.

Прежде чем начать делать компрессы с препаратом "Димексид", необходимо ознакомиться со списком противопоказаний и проверить на небольшом участке, нет ли у вас на него аллергии. Заметьте, лекарственное средство "Димексид" для лечения суставов также применяется, поэтому аппликации с ним можно делать не только при пяточной шпоре, но и при артрите, бурсите и других заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.