Как изготовить китайский веер своими руками

Мода на восточную культуру наблюдается среди европейцев давно. Причем уделяют внимание и внешней атрибутике. В руках китайских красавиц трепещут подобно бабочкам яркие опахала. Как создать китайский веер своими руками, подскажет предложенная вашему вниманию статья.

Для его изготовления потребуется немного вашего времени и фантазии. Появился этот предмет в Поднебесной, первые упоминания о нем относятся к восьмому-второму векам до нашей эры. Позже мода на него распространилась в Японии, где стали экспериментировать с его формой, создавали опахала складные, из дощечек.

китайский веер своими руками

Перед тем как сделать веер своими руками, надо ознакомиться со связанными с ним традициями. Первоначально эти вещицы изготавливали из перьев, снизу крепилась деревянная ручка, позже применяли полотно, бумагу, тростник и лотос. Часто изысканные предметы украшала каллиграфия, картинки, использовалась шелковая вышивка. Это были настоящие произведения искусства. Именно такие опахала прижились при дворе императора. По форме веера были круглые или овальные.

веер своими руками

Восточный веер своими руками изготовить достаточно просто. Для этого потребуются следующие материалы: бумага (простая и для декупажа), тесьма, клей, шампуры из бамбука, кусачки и ножницы. Необходимо на бумаге отметить контур веера. Затем вырезать ножницами 2 одинаковые детали. Их надо совместить и слегка согнуть пополам. Это необходимо, чтобы отметить середину изделия для нанесения рисунка.

как сделать веер своими руками

Создавать веер своими руками - дело очень увлекательное и полезное, ведь в конце процесса вы станете обладателем красивой вещицы. Из декупажной бумаги надо вырезать пару деталей, аналогичных предыдущим, но они будут чуть меньше их. Для этой цели также подойдут салфетки или тонкая бумага. Далее нужно вновь вернуться к заготовкам из белой бумаги. К ним надо приклеить от центра будущего опахала к краям бамбуковые шпажки, которые должны находиться друг от друга на равном расстоянии.

Чтобы веер, своими руками изготовленный, получился по-настоящему элегантным, надо позаботиться о том, чтобы все детали были выполнены аккуратно. После того как палочки будут приклеены, на них надо положить вторую заготовку из белой бумаги. Для лучшего закрепления их надо прижать на двадцать минут каким-нибудь тяжелым предметом. Для этого может подойти книга. Затем надо кусачками уравнять палочки, после чего сгибать в разных направлениях получившуюся конструкцию.

Чтобы походил на китайский создаваемый веер, своими руками надо очень аккуратно приклеить декупажную бумагу с соответствующим рисунком. Ручку можно выполнить из плотного картона. Также сгодится кусок фанеры. Из выбранного материала надо вырезать необходимую форму и приклеить при помощи суперклея к вееру с двух сторон. Теперь можно сказать, что ваше восточное опахало готово.

До сих пор веер является частью культуры Японии, а в Китае ему даже посвящен специальный праздник, который проводится в провинции Шаньдун в конце ноября. Этот предмет является символом счастья и благополучия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.