Рассеянный склероз: причины и признаки

Проблемы с памятью могут стать причиной многих неприятностей не только в преклонном, но и в подростковом или даже детском возрасте. Такие проблемы вполне способны выбить человека из привычной колеи, нарушить его взаимодействие с обществом, а также повлечь за собой другие неприятные последствия. От болезней, которые поражают головной мозг, никто не застрахован, так как случиться они могут из-за случайной травмы, перенесенной инфекции или причина их может скрываться на генном уровне. У каждого рано или поздно может проявиться рассеянный склероз. Причины его бывают различными, а последствия очень серьезными.

Что такое рассеянный склероз

Хорошего в данном заболевании очень мало. Стоит сразу заметить, что он совсем не похож на обыкновенную старческую потерю памяти. Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, от которого, по большей части, страдают именно молодые люди.

Конечно же, оно может полностью разрушить жизнь человека и даже стать причиной его смерти.

Признаки рассеянного склероза

Примерно в сорока процентах всех случаев появляются боли в ногах, которые перерастают в серьезные нарушения работы опорно-двигательного аппарата. Рассеянный склероз, причины и признаки которого здесь рассматриваются, на первых этапах своего развития может быть диагностирован по слабости в мышцах, плохой координации движений. В двадцати процентах всех случаев ухудшается зрение, затрудняется мочеиспускание, половые функции начинают работать хуже. Также стоит отметить, что человек слишком быстро утомляется, а со временем его интеллект слабеет, исчезает возможность мыслить логически. Человек забывает, что с ним происходило какое-то время назад, перестает ориентироваться в пространстве, его мучают постоянные боли, судороги. Часто больные только с трудом могут понимать, что происходит вокруг.

Данное заболевание считается непредсказуемым. Оно может постоянно прогрессировать или быть доброкачественным, увеличиваться и уменьшаться совершенно произвольно и непредсказуемо. Данная непредсказуемость не скрывает в себе ничего хорошего, так как именно она становится причиной того, что лечение подобрать очень и очень сложно.

Как уже говорилось выше, от рассеянного склероза в основном страдают молодые люди. Возраст в данном случае не играет совершенно никакой роли. Нередко можно наблюдать и рассеянный склероз у детей.

Рассеянный склероз: причины

Нервные волокна мозга очень сложно устроены. Состоят они из множества элементов, в том числе и из внешней миелиновой оболочки. Иногда ее повреждение приводит к тому, что нервная ткань становится уязвимой и даже перерождается в соединительную, теряя при этом свои основные функции. Появляющиеся очаги данного явления называют склеротическими бляшками, а склерозом называют само это явление.

Как правило, рассеянный склероз появляется в белом веществе спинного, а также головного мозга. Слово «рассеянный» используется в данном случае не случайно – склеротические бляшки при нем всегда расположены беспорядочно, то есть рассеяны. Временами данные бляшки могут соединяться в довольно-таки крупные образования (до нескольких сантиметров). Принято разделять хронические и активные бляшки. Бляшки со временем угасают, однако нет гарантии того, что они не возродятся вновь. Не сложно догадаться, что работа нервной системы с появлением их новых и возрождением старых единиц только ухудшается.

Никто не может быть уверен в том, что ему не грозит рассеянный склероз. Причины его возникновения до сих пор вызывают множество споров: одни говорят, что это генетика, другие утверждают, что виной всему инфекция. Консенсуса здесь пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.