Барсучий жир: применение и полезные свойства

До сих пор есть немало людей, которые не доверяют современной медицине. Конечно же, никто не говорит о тех, кто побрезгует обратиться к врачу даже тогда, когда их здоровью будет угрожать что-то серьезное. Речь идет о тех, кто предпочитает вместо современных медицинских препаратов пользоваться средствами народными, так как считает, что они менее опасны и более эффективны.
Барсучий жир и его особенности
Не только народная, но даже официальная медицина знает такое надежное и проверенное средство как барсучий жир. Применение его возможно в различных ситуациях, так как он обладает множеством полезных свойств. Непременно стоит заметить, что данным жиром в медицинских целях люди пользуются уже порядка двухсот лет. В нем содержится много полезных веществ: это обусловлено тем, что жир преимущественно добывается в тот самый период, когда животные готовятся к зимней спячке, а значит, накопили внутри себя много всего того, что будет питать их целую зиму.
Барсучий жир, применение и полезные свойства которого здесь рассматриваются, способен ускорить процессы белкового обмена, повысить иммунитет и гемоглобин, улучшить деятельность кишечника, а также оказать благоприятное воздействие на потенцию. Конечно же, это не полный список того, на что может повлиять этот жир. Барсучий жир: применение
Обычно его используют при лечении следующих заболеваний:
- атеросклероз и различные заболевания сосудов;
- всевозможные простудные заболевания;
- язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
- истощение организма;
- астма;
- воспаление легких;
- некоторые аллергические заболевания;
- туберкулез;
- бронхит.
Также очень хорошо использовать барсучий жир от кашля. Пожалуй, для избавления именно от этого недуга его чаще всего и используют.
Что входит в состав барсучьего жира
Первыми в данном списке стоит отметить линоленовую и линолевую полунасыщенные жирные кислоты. Данные кислоты благоприятно влияют на питание тканей. Такие кислоты поступают в организм человека вместе с пищей, однако их синтез в нас не происходит. По причине недостатка данных кислот может увеличиться уровень холестерина, который может закупоривать кровеносные сосуды.
Барсучий жир богат витамином А. Всем известно, что данный витамин очень нужен человеку, так как именно он играет одну из главных ролей в предупреждении онкологических заболеваний, не позволяет обостряться заболеваниям мочеполовой системы и легких. Также стоит отметить, что данный витамин поддерживает нормальное состояние ногтей, кожи, а также волос человека.
Барсучий жир богат и витамином В – это энергетический источник, который просто необходим для нормального обмена веществ. Его нехватка запросто может привести к очень серьезным последствиям.
Противопоказания к применению 
В принципе, существует не много случаев, когда нельзя употреблять барсучий жир. Применение его недопустимо в случае индивидуальной непереносимости, заболевании желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Данное средство детям до шести лет рекомендуется давать только в том случае, если прием порекомендовал врач-педиатр, а не потому, что так решили вы сами.


Как принимать барсучий жир:

Данное средство рекомендуется употреблять две недели по три раза в день. Принимать его нужно до еды. В некоторых случаях вполне можно ограничиться и двумя приемами в день.
Для лечения барсучий жир применяют не только внутрь. Его можно использовать при укусах животных, растяжении сухожилий и связок, а также для обработки участков кожи при различных повреждениях. Лечение проводят при помощи специальных компрессов, но в некоторых случаях просто наносят жир на больное место. Иногда его втирают в кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.