Пять способов того, как сделать рогатку в домашних условиях

Почти каждый мальчик однажды подходит к отцу или старшему брату с вопросом о том, как сделать рогатку. В домашних условиях это игрушечное оружие можно смастерить из самых разных материалов. Существуют варианты деревянных рогаток, проволочных, пластмассовых. А можно даже сделать рогатку из пластиковой бутылки. В статье рассматриваются различные варианты того, как сделать рогатку в домашних условиях.

как сделать рогатку в домашних условиях

«Стрелялка» из резинки на пальцах

Это самая простая рогатка, для которой нужна всего-навсего резинка. Сделав на каждом её конце по петельке, их нужно надеть на указательный и средний палец не ведущей руки (правшам – на левую, левшам – на правую). Вот и всё! Берём шпонки, скрученные из бумаги, складываем пополам, укладываем сгибом на резинку, натягиваем и отпускаем. Вот как сделать рогатку в домашних условиях за несколько секунд. Её удобство в том, что снять резинку с пальцев можно мгновенно, а спрятать резиночку довольно легко. Это актуально в том случае, если вдруг взрослые начнут искать того, кто нашкодил…

как сделать рогатку своими руками

Как сделать рогатку в домашних условиях из ветки?

Для изготовления такого оружия можно найти веточку, по форме напоминающую букву Y - рогатину. Убрав наждачной бумагой зазубрины и неровности, чтобы во время игры не повредить руку, на верхние углы рогатины крепим резинку. Для удобства можно выточить выемки в местах крепления, чтобы резинка не соскальзывала. А можно просверлить дырочки и резинку закрепить, продев её в отверстия. Самая удобная рогатка – та, у которой посередине резинки закреплен кусочек кожи. Он необходим для удерживания камушка или шарика.

Как сделать рогатку своими руками из дерева?

Существует «подарочный вариант» рогатки, то есть, сувенирный. Эту вещицу можно изготовить стационарного типа, то есть, с подставкой. Тогда следует продумать и вариант подставки. Главная отличительная черта этой игрушки в том, что костяк рогатки имеет оригинальную форму. Это может быть смешная мордочка медвежонка с поднятыми вверх передними лапами, или зайчишки, где ушки служат для крепления резинки. А можно сделать рогатку из обычной скалки с ручками. Стоит только отпилить от неё часть длиной около 15 см, выточить в толстом (противоположном от ручки) конце выемку, через которую будут вылетать шпонка или камешек, и сделать на выступах отверстия для крепления резинки.

как сделать самодельную рогатку

Как сделать самодельную рогатку из проволоки?

Можно использовать в качестве костяка детского оружия каркас из твёрдой проволоки. Разветвление в этом случае незачем делать формы буквы Y. В данном случае металл изгибают под прямым углом ступенькой, затем складывают пополам и выполняют симметрично вторую часть каркаса. Нижнюю часть, где проволока соединяется вместе, обматывают изолентой, а на верхних расходящихся концах оформляют петельки для крепления резинки.

Как изготовить рогатку из пластиковой бутылки?

Можно воспользоваться обычным воздушным шариком или аптечным напальчником и пустой пластиковой бутылкой из-под лимонада. Крышку с бутылки снимают и отрезают 7 см, отмеряя от горлышка. На горлышко натягивают шарик или напальчник, плотно закрепляют его нитками или проволокой. Стрелять из этого приспособления можно ручкой, карандашом или ровным кусочком ветки, всунув в горлышко. Через резину шарика или напальчника рукой удерживают ручку, оттягивают резину и резко отпускают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.