Как без лекарств сбить температуру у ребенка?

Повышенная температура у ребенка - явление настолько обыденное, что, казалось бы, всем давно известно, как с ним бороться. Возникает она не только при простудных заболеваниях, но и сопровождает множество инфекционных болезней. Увидев на градуснике значение свыше 37 градусов, родители обычно кидаются к жаропонижающим средствам - таблеткам, сиропам, свечкам. Но как без лекарств сбить температуру? Ведь бывают ситуации, когда ребенок еще совсем мал. Кроме того, недуг может застигнуть в самый неподходящий момент, когда рядом нет медицинских учреждений и нужных препаратов. Что делать в таком случае? Как сбить температуру без таблеток? 

как без лекарств сбить температуру

Почему она возникает?

Прежде чем ответить на вопрос, как без лекарств сбить температуру, необходимо понять первопричину ее повышения. Организм как взрослого человека, так и малыша устроен таким образом, что при попадании внутрь инфекции он начинает самостоятельно бороться. Он сам себя стимулирует на борьбу, повышая температуру тела, благодаря чему вырабатывается большое количество интерферона.

Это особый белок, который борется с нежелательными вирусами. Таким образом, повышение температуры является защитной реакцией организма, благодаря которой малыш выздоравливает намного быстрее, нежели при нормальном показании градусника. Это и объясняет тот факт, почему врачи не рекомендуют сбивать у ребенка ее, если она не выше 38 градусов.

как сбить температуру без таблеток
Как без лекарств сбить температуру?

Однако что делать, если она достаточно высокая? Помогут следующие народные приемы. Во-первых, для снижения температуры тела ребенок должен иметь возможность терять тепло. Происходит это двумя путями - при согревании воздуха, который вдыхается, или путем потения. Следовательно, малыша необходимо активно поить, чтобы было чем потеть, и добиться, чтобы температура в комнате не превышала 18-20 градусов. Одежда на малыше при этом может быть достаточно теплой, в некоторых случаях даже можно одеть шапочку. Главное, чтобы вдыхаемый воздух был прохладный и влажный. Выполнив эти условия, можно добиться того, что уже на следующий день температура снизится без помощи медицинских препаратов.

Старшее поколение часто говорит, что сбить температуру в домашних условиях можно путем физического охлаждения - прикладывания холодных грелок, обертывания ног мокрым полотенцем и прочее. Делать это категорически нельзя, поскольку такой контакт кожи с холодом может привести к спазму сосудов кожи, что ведет к замедлению кровотока, снижению потоотдачи, и, соответственно, еще большему повышению температуры. Однако если все рекомендации выполнены, а лучше не становится? Если температура тела все же не снижается, то следует незамедлительно прибегнуть к помощи жаропонижающих и обратиться к врачу.

сбить температуру в домашних условиях

Чем поить?

Разбираясь в вопросе, как без лекарств сбить температуру, сталкиваемся со следующей проблемой - чем лучше поить ребенка. Оптимальное питье - отвар изюма для детей до года или компот из сухофруктов для малышей постарше. Чай с малиной - популярное народное средство, но следует помнить, что он обладает потогонным эффектом, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.