Сколько курица сидит на яйце и что нужно делать птицеводу, когда клуша садится на яйца?

Некоторые считают, что вовсе не обязательно знать, сколько курица сидит на яйце.  Мол, она сама чувствует, сколько времени ей требуется, чтобы вывести птенцов. И не стоит вмешиваться в этот процесс и задумываться о том, сколько курица сидит на яйце. Но очень часто сроки насиживания кладки играют важную роль.

сколько курица сидит на яйце

Сколько курица сидит на яйце

Иногда может случиться такой поворот: яйца под клушкой окажутся некачественными или подмёрзнут. А курица, отсидев положенное время, так и будет продолжать их насиживать. Некоторые куры могут до такой степени отощать в этот период, что это скажется на их здоровье. Иногда птица даже может умереть, если человек вовремя не вмешается в этот процесс. Поэтому каждый птицевод должен знать, сколько курица сидит на яйце: 21 день. Хотя плюс-минус пару дней не является отклонением от нормы. Чем свежее яйцо, тем скорее из него вылупится цыплёнок. Повышенная температура также способствует более быстрому созреванию зародышей.

сколько сидит курица на яйцах
Можно ли под курицу подкладывать яйца других птиц?

Если курица рассиделась на гнезде с малым количеством яиц, птицеводу следует незаметно подложить под неё яйца других кур или те, что куплены на птицефабрике. Обычно наседка хорошо принимает чужие яйца и сидит на них исправно. Также необходимо знать, сколько сидит курица на яйцах, в случае если птицевод решит вывести вместе с цыплятами утят или гусят. Простым математическим расчётом высчитывается разница вывода куриного потомства и, например, утиного. Утки сидят 28 дней, а куры – 21. Следовательно, утиные яйца подкладываются на неделю раньше куриных. Тогда выводок получится дружным, практически одновременным.

курица сидит на яйцах
Как «запретить» наседке высиживать потомство?

Иногда куры рассиживаются на яйцах не вовремя, под осень. Это чревато тем, что молодняк потом трудно растить, и зимой цыплята не набирают нужного роста и веса. Чтобы такого не произошло, следует внимательно следить за тем, чтобы наседки рассиживались весной. Тех же особей, которым приходит в голову вывести цыплят во второй половине лета, следует снять с яиц и поместить на пару дней в погреб. Обычно это помогает. Или подложить ночью под неё уже готовых птенцов – курица примет их за своих детей и станет водить, бросив сидеть на гнезде.

Что нужно сделать, чтобы курица захотела сесть на кладку?

В народе существует способ, заставить курицу приступить к насиживанию в тот момент, когда это нужно птицеводу. Выбранную самочку отделяют от остальных кур, например сажают в клетку. В первый день ей вместе с кормом дают обычные свежие пекарские дрожжи, скатав их в шарики – примерно 50 граммов. В следующие дни курочку следует обильно кормить белковым кормом: кукурузой, рыбой, мясом. Желательно чаще давать живых дождевых червей. По истечении 10 дней её выпускают к остальной птице. Обычно сразу же петух начинает активно «топтать» новенькую. В результате очень скоро, в течение недели, курица распушает оперение и начинает клохтать. Это является знаком, что она готова к насиживанию. Такая курица сидит на яйцах очень хорошо. И набранный за время специального откорма вес благотворно сказывается на её здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сегодня 21 день как сидит курица за день до вылупления сломала 1 яйцо и сегодня на 21 день сломала а цыплята все еще не вылупляются в чем проблема?
Копировать ссылку
0
застыли яйца, плохо сидела!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.