Вопрос: почему укус комара чешется?

почему укус комара чешется
Укусы комаров - дело вполне обычное и безобидное, однако дискомфорт, который нам приносит это маленькое насекомое, сложно сравнить с чем-либо. В жаркое время ранка, оставшаяся после того, как комар "пообедал", начинает зудеть и доставлять массу неудобств. Многих волнует вопрос о том, почему укус комара чешется. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Зачем они нас кусают?

Существует мнение, что пьют кровь человека только самки, в то время как их партнеры  предпочитают находить другую пищу для себя, например, нектар цветов. В чем же их отличие? Дело в том, что самки комаров в период размножения нуждаются в дополнительных силах, которые может им дать кровь. Собственно, поэтому они и выбрали человека в качестве своей жертвы.

Почему чешется место укуса?

Во время процедуры употребления человеческой крови самка впрыскивает в ранку специальное вещество. Это происходит в тот момент, когда она протыкает кожу. Это

укус комара отек
вещество необходимо для того, чтобы человеческая кровь во время питья не сворачивалась. Казалось бы, все просто и очевидно. Но тогда почему укус комара чешется? Дело в том, что данное вещество очень богато белком, который является сильным аллергеном. При этом имеет место быть закономерность, что чем больше человек находится в переполненной комарами местности и чаще подвергается укусам насекомых, тем слабее становится реакция организма на их укусы, а со временем она и вовсе может исчезнуть. Со временем вещество, введенное самкой комара, вызывает зуд и неприятные ощущения на небольшой период времени, но при условии, что человек не трогает ранку: не трет ее, не расчесывает и не совершает никаких других механических воздействий. В ином случае все будет наоборот. Если долго и упорно тереть зудящее место, то укус комара отек вызовет незамедлительно.

Что можно сделать, чтобы снять зуд?

Итак, предположим, что терпеть вы уже не можете и вас переполняет желание расчесать полученную от укуса насекомого ранку. Наши следующие рекомендации

аллергия на комаров
помогут вам избавиться от неприятных ощущений:

  1. Обязательно вымойте руки теплой водой с мылом, чтобы избежать возможности заражения.
  2. Используйте холодный компресс, в качестве которого можно взять лед, завернутый в какой-либо материал, охлажденную банку или бутылку и так далее. Прикладывайте его на место укуса на протяжении 10 минут.
  3. Если у вас аллергия на комаров или реакция организма на множественные укусы, нужно принять средство, способное снять симптомы (например, препараты "Супрастин", "Тавегил").
  4. Допустим, что все вышеперечисленное вам не помогло и вы по-прежнему задаетесь вопросом о том, почему укус комара чешется. Попробуйте смазывать ранку соком алоэ. Это нужно делать несколько раз в день. Сок не только поможет успокоить зуд, но и окажет благоприятное воздействие на кожу.
  5. Банановая кожура, которой нужно потереть место укуса, если другие варианты не помогли, поможет унять зуд.
  6. Нашатырный спирт, небольшое количество зубной пасты окажут аналогичное воздействие и помогут снять неприятные ощущения.

Надеемся, что мы дали ответ на ваш вопрос о том, почему укус комара чешется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
укус комара это всегда неприятность. Поэтому стараюсь сразу их обрабатывать. Нашла в аптеке отличное средство гель Азудол. Нравится в нем все, начиная от мини упаковки 8мл, всегда удобно носить с собой. И то, что зуд убирает сразу. Отек и покраснение сходят тоже достаточно быстро.
Копировать ссылку
0
Очень полезные советы! На себе половину способов испробовала, а вот на дочке не могу - она аллергик. Так что пока я экспериментировала на себе, ребенку укусы мазала гелем Лиоксазин. Он с лидокаином, поэтому зуд сразу же отступает и ребенок может спокойно спать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.