Фианит – это ювелирный камень

фианит это

Для любителей настоящий красивых драгоценностей огромное значение имеет камень, которым украшается изделие. В данном случае речь идет непосредственно о драгоценных металлах, которые должны содержать в себе не менее драгоценные камни. Особенного внимания заслуживает фианит. Это дополнение для кольца или подвески сделает их неповторимыми, и позволят получить в результате отличный аксессуар. Нередко этот вид камня называют кубиком циркония. По сути же, фианит – это так называемая имитация алмаза, которая на любом изделии при условии правильной огранки будет выглядеть безупречно. Впервые кристаллы этого химического элемента, представляющего собой кубическую окись циркония, были получены в шестидесятых годах прошлого века, и практически сразу новый материал стал применяться в ювелирном искусстве. Не зря понятие «фианит ювелирный» имеет сегодня достаточно устойчивое выражение, им владеет любой знаток ювелирного дела и любитель красивых украшений.

фианит ювелирный

Стоит отметить, что фианит – это не просто красивый камень, использующийся в изготовлении украшений благодаря своему удивительному сходству с природными бриллиантами. Это вещество имеет возможность принимать различную окраску путем введения в его состав красителей. Такое качество позволяет применять фианит для создания брендовой бижутерии, которая будет отличаться наличием красных, синих, зеленых и даже оранжевых, но при этом прозрачных камней, которые великолепно имитируют природные драгоценности. Правда, мастера ювелирного дела не останавливаются исключительно на таком методе использования камня, ведь фианит – это большой простор для воплощения фантазии. К примеру, определенные разработанные технологии позволят получить непрозрачные варианты, имитирующие жемчуг или черный непрозрачный алмаз, отличающийся высокой стоимостью. Большинство представительниц прекрасного пола предпочитают приобретать в свою коллекцию также украшения с имитацией, к примеру, серебро с фианитами. Это отличные аналоги элитных изделий для повседневной жизни.

серебро с фианитами

Как уже было сказано выше, данный материал получается синтетическим путем и в природе не встречается. Поскольку фианит – это умелая имитация драгоценных камней, то изделия с ним будут по карману совершенно любому любителю драгоценностей. Разумеется, встречаются и достаточно дорогие изделия с фианитами, однако вызвано это, как правило, исключительно стоимостью металла, в обрамлении которого находится искусственно полученный материал. Стоит отметить, что рост кристаллов этого вещества достаточно быстрый – около сантиметра за час, несмотря на то, что непосредственно в ювелирное дело пойдет лишь определенная доля выращенного объема. Тем не менее синтетическое получение фианита оказывается намного выгоднее, чем разработка новых местонахождений настоящих природных алмазов. Правда, стоит учесть, что выращенный материал достаточно хрупок, соответственно, он требует определенной технологии обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.